0+

Команда Российской федерации стрельбы из лука завоевала 4 золотые, 4 серебряные и 3 бронзовые медали на чемпионате мира по паралимпийской стрельбе из лука в ОАЭ

28 февраля 2022 года

В Дубае (ОАЭ) завершился чемпионат мира по паралимпийской стрельбе из лука.

Соревнования проходили с 19 по 27 февраля.

25 февраля по итогам первого финального дня наши спортсмены завоевали 2 золотые, 2 серебряные и 1 бронзовую медали.

26 февраля во второй день финальных соревнований состоялись встречи среди спортсменов класса W1.

Первое место в командных соревнованиях среди женщин заняли Анна Ильина (г. Москва) и Елена Крутова (Московская область).

Елена Крутова (Московская область) также завоевала золотую медаль в миксте в команде вместе с Алексеем Леоновым (Астраханская область) и бронзовую медаль в индивидуальных соревнованиях.

Второе место в командных соревнованиях среди мужчин завоевали Алексей Леонов (Астраханская область) и Денис Тен (Хабаровский край).

27 февраля состоялись финалы в стрельбе из классического лука.

Второе место в командных соревнованиях среди женщин заняли Маргарита Сидоренко (Краснодарский край) и Светлана Баранцева (Краснодарский край).

Бронзовые медали в командных соревнованиях среди мужчин завоевали Кирилл Смирнов (Забайкальский край) и Антон Зяпаев (Свердловская область).

ПКР поздравляет команду Российской федерации стрельбы из лука с завоеванием 4 золотых, 4 серебряных и 3 бронзовых медалей на чемпионате мира по паралимпийской стрельбе из лука в ОАЭ!

Стрельба из лука среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата - одна из старейших дисциплин в программе Паралимпийских летних игр, включенная в программу I Паралимпийских летних игр 1960 года в г. Риме (Италия). Первые соревнования по стрельбе из лука прошли в 1948 году в г. Сток-Мандевиле, что ассоциирует этот вид спорта с зарождением паралимпийского движения в целом. На XVI Паралимпийских летних играх в г. Токио (Япония) российские спортсмены завоевали 1 золотую и 2 бронзовые медали.