0+

Сборная Московской области завоевала наибольшее количество медалей на Кубке России по стрельбе из лука спорта лиц с ПОДА в Алексине

20 февраля 2020 года
В г. Алексине (Тульская область) на Республиканской учебно-тренировочной базе Министерства спорта Российской Федерации «Ока» с 11 по 16 февраля прошел Кубок России по стрельбе из лука спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

На старт соревнований вышли около 50 спортсменов из 13 регионов страны.

В медальном зачете победу одержала сборная Московской области. Подмосковные лучники завоевали 7 медалей – 3 золотые, 3 серебряные и 1 бронзовую.

На втором месте медального зачета сборная Якутии с 2 золотыми наградами. Представители Республики Бурятия увезли домой 1 золотую, 1 серебряную и 4 бронзовые медали и заняли 3 место медального зачета.

Победители и призеры соревнований

Личные соревнования

Блочный лук (W1)

1 Елена Крутова (Московская область)
2 Анна Ильина (г. Москва)
3 Елизавета Устинова (Московская область)

1 Игорь Мешков (Московская область)
2 Александр Вислогузов (Белгородская область)
3 Александр Дорофеев (Республика Бурятия),

Блочный лук

1 Степанида Артахинова (Республика Саха (Якутия))
2 Анастасия Джиоева (Московская область)
3 Татьяна Андриевская (Республика Бурятия)

1 Наиль Гатин (Московская область)
2 Баир Шигаев (Республика Бурятия)
3 Юрий Куянков (г. Санкт-Петербург)

Классический лук

1 Светлана Баранцева (Краснодарский край)
2 Татьяна Жалсабон (Забайкальский край)
3 Маргарита Сидоренко (Краснодарский край)

1 Сергей Хутаков (Республика Бурятия)
2 Бато Цыдендоржиев (Забайкальский край)

3 Республика Бурятия: Баир Шигаев, Александр Дорофеев, Чингис Бальжиев

Стрельба из лука среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата - одна из старейших дисциплин в программе Паралимпийских летних игр, включенная в программу I Паралимпийских летних игр 1960 года в г. Риме (Италия). Первые соревнования по стрельбе из лука прошли в 1948 году в г. Сток-Мандевиле, что ассоциирует этот вид спорта с зарождением паралимпийского движения в целом. На XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в г. Токио (Япония) будет разыграно 9 комплектов медалей в стрельбе из лука спорта лиц с ПОДА.