0+

Сборная команда России по стрельбе из лука завоевала 2 золотые, 3 серебряные и 5 бронзовых медалей на чемпионате мира в Нидерландах

10 июня 2019 года
В г. Хертогенбос (Нидерланды) завершился чемпионат мира по стрельбе из лука среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения.

Сборная команда России по итогу соревнований завоевала 2 золотые, 3 серебряные и 5 бронзовых медалей и заняла второе место в медальном зачете.

Победителем медального зачета стала сборная Китая, на счету которой 5 золотых, 2 серебряные и 4 бронзовые медали. На третьем месте сборная Турции – 2 золотые, 3 серебряные медали.

Всего за медали чемпионата вели борьбу 291 лучник из 51 страны.

9 июня, в заключительный день соревнований, сборная команда России завоевала 1 золотую, 1 серебряную и 2 бронзовые награды.

Золотые медали в стрельбе из классического лука в миксте завоевали Светлана Баранцева (Краснодарский край) и Бато Цыдендоржиев (Забайкальский край). Второе место у сборной Италии, на третьем месте сборная Китая.

В мужских командных соревнованиях в стрельбе из классического лука Антон Зяпаев (Свердловская область), Бато Цыдендоржиев и Руслан Очур (Республика Тыва) поднялись на вторую ступень пьедестала почета, уступив в финале сборной США, на третьем месте вновь сборная Китая.

В личных соревнованиях в стрельбе из классического лука бронзовые медали завоевали Бато Цыдендоржиев и Светлана Баранцева.

Результаты соревнований доступны на сайте Паралимпийского комитета России в разделе «Протоколы».

Паралимпийский комитет России поздравляет сборную команду России с завоеванием медалей чемпионата мира и желает успехов в предстоящих соревнованиях!

Стрельба из лука среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата - одна из старейших дисциплин в программе Паралимпийских летних игр, включенная в программу I Паралимпийских летних игр 1960 года в г. Риме (Италия). Первые соревнования по стрельбе из лука прошли в 1948 году в г. Стоук-Мандевиле, что ассоциирует этот вид спорта с зарождением паралимпийского движения в целом. На XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в г. Токио (Япония) будет разыграно 9 комплектов медалей в стрельбе из лука спорта лиц с ПОДА.