0+

Сборная команда России по стрельбе из лука завоевала 1 золотую, 2 серебряные и 3 бронзовые медали в пятый день чемпионата мира в Нидерландах

09 июня 2019 года
В г. Хертогенбос (Нидерланды) со 2 по 9 июня проходит чемпионат мира по стрельбе из лука среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения.

На старт мирового первенства вышли около 300 лучников из 46 стран мира, в состав сборной команды России вошли 18 спортсменов с ПОДА.

В пятый соревновательный день состоялись первые финальные встречи турнира.

Личные соревнования

Золотую медаль в классе W1 завоевала спортсменка из Московской области Елена Крутова, она в финале была сильнее спортсменки из Южной Кореи, «бронза» у спортсменки из Китая.

Татьяна Андриевская (Республика Бурятия) завоевала бронзовую медаль в блочном луке в открытом классе. Золотая медаль у спортсменки из Сингапура, серебряная – у лучницы из Великобритании.

Командные соревнования

Серебряную медаль завоевала сборная России в миксте в классе W1, в составе команды - Елена Крутова и Алексей Леонов (Астраханская область). Золотую медаль завоевала сборная Китая, бронзовую – команда Японии.

Серебряную медаль завоевала пара Баир Шигаев (Республика Бурятия) и Степанида Артахинова (Республика Саха (Якутия)) в стрельбе из блочного лука. В финале россияне уступили одно очко сборной Китая, бронзовую медаль завоевала сборная Италии.

Бронзовую медаль завоевала мужская сборная России в классе W1, состав команды - Александр Дорофеев (Республика Бурятия), Константин Донской (Московская область) и Алексей Леонов (Астраханская область). Сборная Турции завоевала золотую медаль, сборная Китая – серебряную.

Бронзовую медаль завоевала женская команда России в блочном луке, состав - Анастасия Джиоева (Московская область), Степанида Артахинова (Республика Саха (Якутия)) и Татьяна Андриевская (Республика Бурятия). Золотая медаль у лучниц из Китая, серебряная – у представительниц Великобритании.

Паралимпийский комитет России поздравляет сборную команду России с завоеванием медалей чемпионата мира и желает успехов в предстоящих соревнованиях!

Стрельба из лука среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата - одна из старейших дисциплин в программе Паралимпийских летних игр, включенная в программу I Паралимпийских летних игр 1960 года в г. Риме (Италия). Первые соревнования по стрельбе из лука прошли в 1948 году в г. Стоук-Мандевиле, что ассоциирует этот вид спорта с зарождением паралимпийского движения в целом. На XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в г. Токио (Япония) будет разыграно 9 комплектов медалей в стрельбе из лука спорта лиц с ПОДА.