0+

Российские атлеты в Словакии приняли участие в Кубке Европы по спортивному ориентированию спорта лиц с ПОДА

03 ноября 2017 года
Ведущие спортсмены сборной России приняли участие в Кубке Европы по спортивному ориентированию спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, проходившем в г. Братислава (Словакия).

Соревнования прошли в период с 26 по 30 октября.

Борьбу за награды вели 115 спортсменов из команд Финляндии, Чехии, Италии, Великобритании, Словакии, Швеции, Словении, Норвегии, Украины, Латвии, России, Германии, Хорватии и Венгрии.

- Андрей Ширяев (город Москва).

Победителем турнира в индивидуальном зачете в категории PreO стал финн Антти Русанен / Antti Rusanen /, набравший 21 очко.
Второе место занял чех Томаш Лестински / TomasLestincky/ - 21 очко, а третье – итальянец Ремо Маделла / Remo Madella / - 21 очко.

Наталия Салахова заняла 80-е место (13), Дмитрий Докучаев – 82-е (13), Андрей Ширяев – 87-е (12), Артем Халанский – 89-е (11), Дмитрий Кучеренко – 93-е (10), Павел Шматов – 94-е (10).
В категории TempO Павел Шматов занял 53-е место (результат - 593 секунды), Дмитрий Кучеренко - 75-е (722), Дмитрий Докучаев - 81-е (773), Наталия Салахова - 91-е (827), Артем Халанский - 96-е (997), Андрей Ширяев был дисквалифицирован.
Турнир выиграла шведка Марит Винселл / Marit Winsell / - 287 секунд, вторым стал финн Антти Русанен / Antti Rusanen / - 299, третьим - швед Эрик Лундквист / Erik Lundkvist / - 328.

В эстафете первая команда России, за которую выступали Дмитрий Докучаев, Наталия Салахова и Павел Шматов, показала 27-й результат среди 38-ми коллективов (22 балла). Вторая команда России (Дмитрий Кучеренко, Артем Халанский, Андрей Ширяев) финишировала на 36-й позиции (11).

Первое место заняла шведская команда Sweden Blue (результат – 25 очков), второй стала первая сборная Италии (25), а третьим – словацкий клуба Rapid из Братиславы (24).

Старший тренер сборной команды России по спортивному ориентированию Александр Кобзарев рассказал об итогах соревнований.

«На Кубке Европы мы выполнили главную задачу – познакомились с местностью, условиями и трассой, на которой в следующем году пройдет чемпионат Европы, - отметил Александр Кобзарев. – И с требованиями начальника дистанции, который будет формировать трассу в следующем году. Нам было трудно рассчитывать на успех, потому что соревнования проходили только в одном классе, и паралимпийцам пришлось соревноваться на равных со здоровыми спортсменами».

«Но если сравнивать наши показатели с паралимпийцами из других стран и на данном уровне ребята выступили очень достойно", - добавил собеседник.