0+

Представители сборной Ростовской области стали победителями Всероссийских соревнований по спортивному ориентированию спорта лиц с ПОДА

19 апреля 2017 года
Спортсмены команды Ростовской области выиграли командный зачет Всероссийских соревнований - Открытого чемпионата Южного Федерального округа по спортивному ориентированию, проводимого Всероссийской федерацией спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата в г. Ростове-на-Дону (Ростовская область) с 12 по 17 апреля.

Борьбу за медали вели 49 спортсменов (27 мужчин и 22 женщины) из семи регионов страны - Краснодарского края, Кировской, Липецкой, Ростовской, Нижегородской, Свердловской и Челябинской областей.

Ростовчане выиграли четыре золотые медали, четыре серебряные и пять бронзовых.
На втором месте - команда Краснодарского края (два золота и два серебра), на третьем - коллектив Свердловской области (одна бронзовая медаль).

Победители и призеры турнира

Мужчины

Точное ориентирование

Класс О1-О3.
1. Дмитрий Кучеренко (Ростовская область).
2. Артем Халанский (Краснодарский край).
3. Павел Васильев (Ростовская область).

Класс О4-О6.
1. Андрей Власов (Ростовская область).
2. Дмитрий Сухоносов (Ростовская область).
3. Сергей Лысенко (Ростовская область).

Спринт

1. 1. Дмитрий Кучеренко (Ростовская область).
3. Артур Беренфус (Ростовская область).

Женщины

1. Елена Кунакова (Краснодарский край).
2. Яна Кулькова (Ростовская область).
3. Оксана Заверяева (Ростовская область).

1. Анастасия Смолина (Ростовская область).
2. Ольга Трифанова (Ростовская область).
3. Наталья Салахова (Свердловская область)

Спринт

3. Александра Ляхонова (Ростовская область).

Итоги соревнований прокомментировал главный судья соревнований, тренер спортивной сборной команды России по спортивному ориентированию Анатолий Бляхман.

"В личном первенстве на дистанции точного ориентирования чемпионом ЮФО 2017 года по группе О1-О3 стал ростовчанин Дмитрий Кучеренко - в остром соперничестве с членом сборной России Артемом Халанским из Краснодарского края, - отметил собеседник сайта. - Оба набрали одинаковое число очков на классической части дистанции, но Дмитрий на Тайм-КП не допустил ни одной ошибки и затратил на два задания всего 14 секунд – результат, достойный любого элитного старта. В мужской группе О3-О4 с таким же количеством очков сильнейшим стал новочеркассец, кандидат в мастера спорта России Андрей Власов.

Среди женщин-колясочниц произошла маленькая сенсация, - продолжил Анатолий Бляхман. - Переехавшая из Воронежской области в Краснодарский край Елена Кунакова с пользой провела зимний тренировочный период и стала не просто победительницей группы, впервые выполнив норматив кандидата в мастера спорта, но и показала абсолютно лучший результат среди паралимпийцев, включая мужчин. В группе О4-О6 среди женщин победила школьница Анастасия Смолина из Азова. У нее на основной нитке те же 10 очков, как и у всех победителей-мужчин. Она становится чемпионкой ЮФО уже второй год подряд. И Настя, и Андрей - члены молодежной сборной страны.

В спринте спортсмены разыгрывали по одному комплекту медалей у мужчин и женщин (в этом упражнении на чемпионате мира конкуренция еще жестче – разыгрывается всего один комплект наград) и Дмитрий Кучеренко дистанцию прошел по-чемпионски - 11 взятых задач из 12, с большим опережением преследователей. У Артема Халанского - 7 очков, у Артура Беренфуса из Таганрога - 6 очков. У женщин фаворитом опять стала Елена Кунакова, для этого ей пришлось обыграть прошлогоднюю победительницу Кубка России мастера спорта Ольгу Трифанову из Таганрога.

В завершении программы соревнований состоялась эстафета - 4-х этапный старт для команд из двух человек. И победили в эстафете женщины - сборная Краснодара и Таганрога, Кунакова и Трифанова.

Такой формат соревнований (открытые чемпионаты округов) очень нужен в нашей стране. По разным причинам не все участники данного старта смогут стартовать на чемпионате России, а в Ростове-на-Дону они смогли выйти на одну дистанцию с именитыми трейлистами страны. И у многих спортсменов появился стимул тренироваться еще лучше и достигнуть еще больших результатов".