0+

Сборная команда России по мини-футболу 5х5 класс В1 (тотально-слепые спортсмены) провела товарищеские встречи со сборной Ирана

21 мая 2021 года
В Иране завершились товарищеские встречи сборной команды России по мини-футболу 5х5 класс В1 (тотально-слепые спортсмены) с серебряным призером Паралимпийских игр 2016 года сборной Ирана.

Мероприятия состоялись благодаря грантовому проекту Международного фонда футбола слепых (The international Blind Football), а также поддерже Федерации спорта слепых и Паралимпийского комитета Ирана.

17 мая прошла первая игра, счёт 2:1 в пользу Ирана, гол в ворота иранцев забил Денис Егоров. Вторая игра состоялась 18 мая и завершилась со счетом 0:0.

В составе сборной команды России выступали: капитан команды Сергей Манжос, Никита Егоров, Денис Егоров, Андрей Тихонов, Евгений Шелаев, Антон Яковлев (все Московская область), Василий Николаев, Евгений Иванов (оба Республика Марий Эл), Владимир Борблик, Артем Лебедев (оба г. Москва) и Али Рустамханов (Республика Дагестан).

Мини-футбол 5х5 (B1) является Паралимпийской дисциплиной. Продолжительность игры составляет два тайма по 20 минут. В составе команды 10 игроков, одновременно на поле может быть 4 полевых игрока и вратарь. Спортсмены, за исключением вратаря, носят специальные очки, полностью блокирующие свет, игра осуществляется озвученным мячом.