0+

Сборная команда России по дзюдо спорта слепых завоевала 2 серебряные и 7 бронзовых медалей на Кубке мира в Венгрии

24 февраля 2015 года

в г. Эгер (Венгрия) завершился Кубок мира по дзюдо спорта слепых, который проходил с 20 по 23 февраля.

В турнире приняли участие спортсмены из 31 страны.

Сборная команда России завоевала 9 медалей (2 серебряные и 7 бронзовых).

Призовые места в женских соревнованиях распределились следующим образом:

В весовой категории до 63 кг 3 место завоевала Ольга Позднышева (ХМАО-Югра) (класс В2). Первое место в этой категории завоевала спортсменка из Узбекистана Турсунпашша Нурметова /Tursunpashsha NURMETOVA/, 2 место завоевала украинка Ирина Хусиева /Iryna HUSIEVA/. Также третье место завоевала спортсменка из Южной Кореи Сон Ли Джин /Song Lee JIN/

В весовой категории до 70 кг 2 место завоевала серебряный и 2-кратный бронзовый призер Паралимпийских игр Татьяна Савостьянова (г. Москва) (класс В2). На первом месте спортсменка из Украины Светлана Чапурина, на третьих - дзюдоистка из Узбекистана Гульрух Рахимова, и венесуэлка Наоми Соазо

В весовой категории свыше 70 кг 2 место завоевала Светлана Ганиева (Республика Башкортостан) (класс В3), на третьем - 2-кртаный бронзовый призер Паралимпийских игр Ирина Кальянова (г. Москва). Золото в этой категории завоевала белоруска Арина Качан, еще одну бронзовую медаль завоевала спортсменка из Узбекистана Хаитьён Алимова.

Мужская сборная команда России также завоевал медали Кубка мира:

В весовой категории до 60 кг 3 место завоевал Виталий Корякин (г. Москва) (класс В2). Золотую медаль в этом весе завоевал спортсмен из Узбекистана Шерзод Намозов. Серебряная медаль у корейца Мин Жае Лии / Min Jae Lee/. Еще одну бронзовую медаль завоевал японец Макото Хиросе /Makoto Hirose/.

В весовой категории до 66 кг бронзовую медаль завоевал Виктор Руденко (Хабаровский край) (класс В1). «Золото» завоевал спортсмен из Узбекистана Нурбек Бердиёров. Серебряная награда у японца Сатохи Фуджимото / Nurbek Berdiyorov/.

В весовой категории до 90 кг бронзовую медаль завоевал Малик Курбанов (Республика Дагестан) (класс В3). Золотую медаль завоевал британец Самуэль Инграм / Samuel Ingram/. «Серебро» у аргентинца Жорже Ленсина /Jorge  Lencina/.

В весовой категории до 100 кг бронзовую медаль завоевал Владимир Федин (г. Москва) (класс В2). «Золото» досталось представителю Узбекистана Ширину Шарипову. Серебряная медаль у корейца Гванг Геун Чоя / Gwang Geun  Choi/.

В весовой категории свыше 100 кг бронзовую медаль завоевал Гайдар Гайдаров (г. Москва) (класс В2). Высшую ступень пьедестала почета в этой категории завоевал азербайджанец Ильхам Закиев. «Серебро» у Японца Кенто Масаки /Kento Masaki/.

Протоколы соревнований доступны в приложении.

По завершению Кубка мира старший тренер сборной команды России Виталий Глигор совместно с Олегом Крецулом провели международный тренерский семинар на тему: "Методы подготовки спортсменов категории В1". В семинаре приняли участие около 30 тренеров из разных стран.

После семинара спортсмены сборной команды России провели тренировку с другими участниками соревнований. Виталий Глигор отметил, что данные тренировки являются важной частью подготовки для спортсменов к предстоящим Всемирным Играм слепых и ХV   Паралимпийским   летним   играм 2016 года в г.Рио-де-Жанейро (Бразилия), поскольку они позволяют более подробно изучить сильные и слабые стороны своих конкурентов из других стран.

Паралимпийский комитет России поздравляет российских спортсменов с успешным выступлением на Кубке мира и желает дальнейших побед!