0+

Спортсмены из шести регионов стали победителями чемпионата России по стрельбе из лука

09 марта 2016 года
Представители шести команд стали обладателями золотых медалей чемпионата страны по стрельбе из лука среди лиц с ПОДА.

Борьбу за награды турнира вели 82 атлета из 19 регионов России.

Классический лук

Чемпионом страны стал Сергей Хутаков (Республика Бурятия), в сверхнапряженном финале вырвавший победу у Бато Цыдендоржиева (Забайкальский край) - 7-5 (29:29, 30:28, 28:30, 28:28, 28:28, 10+:10). Бронзовую награду завоевал Эдуард Кужахметов (Челябинская область), выигравший у Кирилла Смирнова (Забайкальский край) - 6-2 (30:29, 25:27, 27:26, 28:27).

У женщин первенствовала Наталья Рыжова (Красноярский край), в решающем противостоянии взявшая верх над Кармеллой Монгуш (Республика Тыва) - 6-2 (28:21, 26:14, 25:28, 26:23). На третьем месте - Ирина Российская (Московская область), одолевшая Светлану Баранцеву (Краснодарский край) - 6:0 (27:24, 26:24, 28:26).

Блочный лук

Победителем соревнований стал Александр Зубарь (Хабаровский край), в финале выигравший у Алексея Горячева (город Санкт-Петербург) - 142-140. Бронзовый призер - Руслан Рамазанов (город Санкт-Петербург), победивший Михаила Диктованного (Московская область) - 143-142.

Степанида Артахинова (Республика Саха-Якутия) завоевала золотую медаль в споре женщин, нанесшая поражение Татьяне Андриевской (Республика Бурятия) - 143-140. Обладателем бронзовой награды стала Александра Косякова (Московская область), превзошедшая Юлию Алексееву (Краснодарский край) - 142-142 (Т10-Т9).

В классе W1 чемпионом страны стал Денис Тен (Хабаровский край), победивший в финале Игоря Мешкова (Московская область) - 141-139. Бронзовая медаль - у Константина Донского (Московская область), оказавшегося точнее Александра Дорофеева (Республика Бурятия) - 134-134 (Т9-Т8).

В женском финале Елена Крутова (Московская область) выиграла у коллеги по команде Дарьи Судаковой (135-111), третья позиция - у Елизаветы Устиновой (также Московская область).

Командное первенство

В соревнованиях по классическому луку (микс) чемпионом страны стала сборная Республики Бурятии, в решающей встрече нанесшая поражение команде Московской области - 5-1 (37:37, 39:35, 35:34). Бронзовые награды завоевал коллектив из Забайкальского края, со счетом 5-3 (34:37, 40:36, 38:38, 36:33) победивший оппонентов из Красноярского края.

Турнир по блочному луку (микс) выиграла сборная Московской области, в финале победившая команду Забайкальского края - 153-145. Обладателями бронзовых медалей стала дружина из Республики Бурятии, одолевшая коллектив из Республики Саха-Якутия - 151-149.

В состязаниях по стрельбе из классического лука первое место заняла команда Забайкальского края, в финальном матче выигравшая у сборной Республики Тыва - 5-3 (48:54, 57:57, 56:52, 55:51). Третью строчку итогового протокола заняла команда Чувашской Республики, победившая лучников из Республики Саха Якутия - 6-2 (49:50, 49:44, 51:48, 49:45).

Турнир по стрельбе из блочного лука выиграла сборная Московской области, в решающей встрече нанесшая поражение команде Республики Саха Якутия - 230-220. Бронзовые медали у коллектива из Санкт-Петербурга, выигравшего у соперников из Забайкальского края - 220-218.

Соревнования лучников проходили в Новочебоксарске с 16 по 22 февраля.