Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

ТАСС: Антрополог и отец. Чемпион игр паралимпийцев Ноздрунов - о пути в спорте и своих хобби

08 октября 2022 года
СОЧИ, 7 октября. /ТАСС/. Бронзовый призер летних Паралимпийских игр в Токио в настольном теннисе Юрий Ноздрунов в среду стал победителем игр паралимпийцев "Мы вместе. Спорт" в Сочи. Спортсмен рассказал ТАСС, как настольный теннис помог ему в реабилитации и чем он увлекается в свободное время.

Ноздрунов родился в городе Орле в 1989 году, в возрасте трех лет он получил травму локтевого сустава. Настольным теннисом начал заниматься случайно: однажды он увидел стол во дворе и решил попробовать поиграть со своими сверстниками.

"Интуитивно, неосознанно жизнь привела меня в настольный теннис. Когда мне было десять лет, в нашем дворе поставили стол, и мне захотелось это попробовать. У меня достаточно быстро стало получаться, и месяца через полтора-два я обыгрывал детей своего возраста, затем - старших ребят и потом - взрослых. Естественно, мне хотелось развиваться дальше, и я попросил, чтобы меня отдали в секцию", - сказал Ноздрунов.

Спортсмен пробовал свои силы в баскетболе и легкой атлетике, но, по его мнению, настольный теннис стал для него отличной возможностью для реабилитации. "С одной стороны, настольный теннис стал формой реабилитации, с другой - мне самому он очень понравился. Теперь моя жизнь неразрывно с ним связана", - отметил спортсмен.


В 2000 году Ноздрунов записался в спортивную секцию в клубе "Сатурн", его первым тренером стал Виталий Фрунджи. "Мой первый тренер Виталий Георгиевич Фрунджи ушел из жизни, он заложил во мне основы техники, бойцовский характер и очень много дал для моего дальнейшего развития. Наверное, все знают, что роль первого тренера в жизни огромная и он нередко становится вторым отцом. Именно он влияет на становление спортсмена как личности. Мой нынешний тренер Дмитрий Васильевич Боев тоже в меня очень много вложил, и вот эти два человека повлияли на меня в очень положительную сторону", - отметил Ноздрунов.

Главная победа в карьере
Ноздрунов входит в состав паралимпийской сборной России с 2006 года. За 16 лет выступлений за национальную команду он дважды становился серебряным и бронзовым призером чемпионатов мира и один раз - бронзовым призером чемпионата Европы. В 2021 году он выиграл главную на данный момент медаль в своей карьере - бронзу Паралимпийских игр в Токио.

"Любые паралимпийские игры - это очень большая ответственность перед своей страной, поэтому в эмоциональном плане нужно было готовиться очень серьезно. Я сыграл пять встреч, все они прошли в борьбе, у нас матчи идут до победы в трех партиях, каждая моя встреча заканчивалась со счетом 3-2. Эта борьба до последнего очка на соревнованиях такого высокого уровня - большое испытание для каждого. Я считаю, что достойно справился со своей задачей, хотя в полуфинале проиграл также в пятой партии, но я надеюсь, что [к Паралимпийским играм 2024 года] в Париже буду готов и смогу показать свое лучшее выступление", - сказал спортсмен.

По возвращении с Паралимпиады Ноздрунова ждал теплый прием. "Меня встретили баннером с моей большой фотографией. Всем очень благодарен за такую теплую встречу, она воодушевляет, придает больше сил на дальнейшие соревнования, тренировки. Со всеми близкими людьми созвонился, встретился, со всеми отметил", - рассказал Ноздрунов.

Как вспоминает спортсмен, первый месяц после выступления на Играх был очень насыщенным, у него были встречи с болельщиками и официальными лицами. "Конечно, я показывал свою медаль. У меня была встреча с губернатором, потом нас награждали медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени", - отметил паралимпиец.

Ноздрунов продолжает выступать на паралимпийских турнирах, но не исключает, что будет пробовать свои силы против обычных спортсменов. "Среди здоровых я в последнее время мало выступал, поэтому мне сложно оценить свой объективный уровень, но он где-то в районе мастера спорта. Сейчас планирую выступить среди здоровых, и думаю, это поможет для моего роста как спортсмена", - рассказал Ноздрунов.

Учеба как вид отдыха
Помимо спорта, в разные годы Ноздрунов активно занимался учебной деятельностью. Первое высшее образование он получил в Орловском государственном университете по специальности "Социальная антропология". Кроме того, он учился на тренера и на управленца в сфере спорта в Российском международном олимпийском университете (РМОУ).

"Мне всегда нравилось учиться, познавать что-то новое, я получил достаточно много дополнительных образований. У меня есть диплом переводчика с английского языка, изучаю французский язык, окончил спортивный университет по специальности "Преподаватель" и недавно окончил англоязычную программу в РМОУ по специальности "Мастер спортивного управления". Мои дипломные работы были посвящены культуре разных стран, когда я учился на антрополога, а последняя была посвящена развитию онлайн-платформы по паралимпийскому настольному теннису, как это может повлиять на его развитие в России и мире. Считаю, это достаточно перспективное направление", - сказал Ноздрунов.

Как утверждает спортсмен, учеба никогда не была ему в тягость, напротив - она помогала ему восстановиться эмоционально после тяжелых физических нагрузок. "Я не скажу, что учеба мне дается очень тяжело, все дело в желании и организации своего рабочего времени. Когда человек занимается спортом, это дисциплинирует, а любые послабления в расписании приводят к тому, что где-то что-то не успеешь, поэтому приходится держать себя в тонусе. После физической активности самый лучший вид отдыха - это переход на умственную, мне это помогает восстанавливаться эмоционально, лучше, чем что-либо другое", - отметил паралимпиец.

Ноздрунов рассказал, что больше всего ему нравятся гуманитарные предметы и иностранные языки. "Я стал изучать иностранные языки, чтобы читать книги в оригинале. Многие из них написаны более ста лет назад, и слог автора значительно может отличаться от слога переводчика, а мне хочется погрузиться в эту атмосферу и пропустить ее через себя. Изучение иностранных языков заставляет думать немного под другим ракурсом, оно положительно влияет на творческое мышление, что в конечном итоге сказывается на всех видах деятельности, в том числе и на подходе к соревнованиям, видении пространства за столом", - добавил Ноздрунов.

Увлечения и хобби
Помимо настольного тенниса и иностранных языков, Ноздрунов в свободное время увлекается чтением книг и игрой на гитаре. "Люблю читать, у меня с собой всегда есть "ридер" (электронная книга для чтения - прим. ТАСС). Мне нравятся книги разного жанра, сейчас читаю книги про Борна. В детстве мне нравилась научная фантастика, стараюсь читать книги в оригинале, поэтому нахожу больше англоязычную литературу, но не забываю о классических русских писателях", - рассказал спортсмен.

В музыке у него нет особых предпочтений - спортсмен слушает песни по настроению: "У меня нет плейлиста. Когда надо себя завести, нужно слушать что-то более динамичное, когда успокоиться - наоборот. В детстве, когда мы учились играть на гитаре, как и все дети того времени, мы играли русский рок, "Металлику" - с этого все начиналось".

Кроме того, спортсмен рассказал, какие ему нравятся фильмы: "Я давно не смотрел кино. Мне нравятся фильмы, в которых нужно думать и где концовка неизвестна".

Ноздрунов женат и воспитывает двух дочерей, которые ждут его возвращения домой. "Меня всегда поддерживают родители, они с детства меня возили на соревнования. У меня есть жена и две дочки, которые меня отпускают на соревнования, болеют и ждут всегда обратно", - заключил он.


Пресс-служба Паралимпийского комитета России



tass.ru
Ссылка(Откроется в новом окне)
ТАСС: Антрополог и отец. Чемпион игр паралимпийцев Ноздрунов - о пути в спорте и своих хобби

ТАСС: Антрополог и отец. Чемпион игр паралимпийцев Ноздрунов - о пути в спорте и своих хобби

ТАСС: Антрополог и отец. Чемпион игр паралимпийцев Ноздрунов - о пути в спорте и своих хобби

ТАСС: Антрополог и отец. Чемпион игр паралимпийцев Ноздрунов - о пути в спорте и своих хобби

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77