0+

Подмосковная команда Лев Черной-Олимпия выиграла чемпионат России по футболу 7х7 спорта лиц с заболеванием ЦП

18 июня 2018 года
Подмосковная команда Лев Черной-Олимпия вновь выиграла чемпионат России по футболу 7х7 спорта лиц с заболеванием церебральным параличом.

Соревнования проходили в городе Тихвине (Ленинградская область) с 25 мая по 6 июня, в них приняло участие 13 команд.

Серебряным призером чемпионата стала команда Стимул (Республика Северная Осетия – Алания), третье место у команды Нижегородец (Нижегородская область).

Ранее, также в Тихвине, проходило первенство России.

Из 8 команд, принимавших в нем участие, победу одержали футболисты команды Стимул (Республика Северная Осетия – Алания), второе место заняла команда Нижегородец (Нижегородская область), а на третьем – Лев Черной-Олимпия (Московская область).

Итоги соревнований в интервью пресс-службе ПКР подвел главный тренер сборной, Заслуженный тренер России Автандил Барамидзе.

«Стоит отметить что в этом году в чемпионате приняло участие на 5 команд больше по сравнению с прошлым. Также изменения коснулись и регламента проведения, если раньше чемпионат проходил в 2 круга, то в этом году - в один.

Турнир прошел в неплохой борьбе, несколько команд выделялись по уровню мастерства, но победу, как и ранее одержали подмосковные футболисты.

По итогу соревнований была сформирована команда для участия в чемпионате Европы, который будет проходить с 22 июля по 6 августа в Нидерландах.

Относительно прошедшего первенства России могу сказать, что у нас подрастает резерв, показывающий хорошую игру на поле, а также отмечу, что два человека из молодежного чемпионата поедут в Нидерланды представлять нашу страну на чемпионате Европы».

Футбол спорта лиц с заболеванием церебральным параличом (также известен как футбол 7x7) – разновидность футбола для спортсменов-инвалидов с заболеванием ЦП или другой неврологической болезнью. Вид спорта признан международной федерацией футбола (ФИФА), с 1984 по 2016 год входил в программу Паралимпийских игр. Соревнования проходят на поле размером 75x55 метров, ворота – 5 м в ширину, 2 метра в высоту. Матч состоит из двух таймов по 30 минут.