0+

10 марта 2015 года

В г. Пересвете (Московская область) завершились чемпионат и Первенство России по лыжным гонкам и биатлону спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

В чемпионате приняли участие 50 спортсменов из 15 регионов России, которые соревновались в лыжных гонках классическим и свободным стилем, а также в биатлонной гонке на длинной дистанции и спринте.

2 марта, в первый соревновательный день прошли заезды в лыжных гонках классическим стилем.

Золотую медаль чемпионата России в категории «сидя» на дистанции 5 километров выиграла Надежда Федорова (Новосибирская область), серебряную - 2-кратная чемпионка и бронзовый призер Паралимпийских игр Мария Иовлева (Республика Коми), бронза досталась Наталье Кочеровой (Омская область).

Среди мужчин «сидя» в гонке на 10 км «золото» завоевал 2-кратный бронзовый призер Паралимпийских игр Александр Давидович (Республика Башкортостан), «серебро» - Иван Голубков (Республика Коми), «бронзу» - серебряный призер Паралимпийских игр Алексей Быченок (г. Москва).

В категории «стоя» среди женщин в гонке на 5 км сильнейшей стала Екатерина  Румянцева  (г. Москва), на втором месте - 5-кратная чемпионка, 5-кратный серебряный и 2-кратный бронзовый призер Паралимпийских игр Анна Миленина (Свердловская область), третье место у 2-кратного бронзового призера Паралимпийских игр Натальи Братюк (Архангельская область).

Среди мужчин в этой категории золотую медаль в гонке на 10 километров выиграл 2-картный чемпион и 3-кратный бронзовый призер Паралимпийских игр Владислав Лекомцев (Удмуртская Республика), серебряную медаль взял  2-кратный чемпион   и серебряный призер Паралимпийских игр Рушан  Миннегулов  (Республика Татарстан), бронза у чемпиона Паралимпийских игр Александра Пронькова (г. Москва).

3 марта прошла биатлонная гонка на 7,5 километров.

Золотую медаль в категории «сидя» завоевала бронзовой призер Паралимпийских игр Марта Зайнуллина (Республика Татарстан), серебряную награду завоевала Ирина Гуляева (г. Москва), бронзовую - Наталья Кочерова (Омская область). Марта Зайнуллина в этой гонке не сделала ни одного промаха на огневом рубеже, что и позволило ей стать чемпионкой России в этой дисциплине.

Также в категории «сидя» золотую медаль завоевал серебряный призер Паралимпийских игр Алексей Быченок (г. Москва), серебряную -  2-кратный бронзовый призер Паралимпийских игр Александр Давидович (Республика Башкортостан), бронзовую - Иван Гончаров (г. Москва).

В категории «стоя» среди женщин золотую медаль завоевала Екатерина  Румянцева  (г. Москва), серебряную- 5-кратная чемпионка, 5-кратный серебряный и 2-кратный бронзовый призер Паралимпийских игр Анна Миленина (Свердловская область), бронзовая медаль у 2-кратного бронзового призера Паралимпийских игр Натальи Братюк (Архангельская область).

Среди мужчин «стоя» лучшим стал 2-картный чемпион и 3-кратный бронзовый призер Паралимпийских игр Владислав Лекомцев (Удмуртская Республика), на втором месте Александр Яремчук (Архангельская область), на третьем - Иван Кодлозеров (Архангельская область).

4 марта на чемпионате России был перерыв в расписании для восстановления спортсменов, и подготовки к двум решающим дням соревнований.

5 марта прошла гонка свободным стилем.

В категории «сидя» среди женщин в гонке на 2,5 км первое место и золотую медаль завоевала 2-кратная чемпионка и бронзовый призер Паралимпийских игр Мария Иовлева (Республика Коми),  серебряную медаль завоевала Надежда Федорова (Новосибирская область), бронзовую награду получила Наталья Кочерова (Омская область).

Среди мужчин в категории «сидя» на дистанции 5 км золотую награду завоевал серебряный призер Паралимпийских игр Алексей Быченок (г. Москва), серебряную медаль взял Иван Голубков (Республика Коми), бронзовую медаль - 2-кратный бронзовый призер Паралимпийских игр Александр Давидович (Республика Башкортостан).

Среди женщин в категории «стоя» золотую медаль и титул чемпионки России на дистанции 5 км свободным стилем завоевала Екатерина  Румянцева  (г. Москва),  серебряную медаль завоевала 5-кратная чемпионка, 5-кратный серебряный и 2-кратный бронзовый призер Паралимпийских игр Анна Миленина (Свердловская область), бронзовая медаль у 2-кратного бронзового призера Паралимпийских игр Натальи Братюк (Архангельская область).

В категории «стоя» в гонке на 10 км свободным стилем звание чемпиона России завоевал серебряный и бронзовый призер Паралимпийских игр Владимир Кононов (Удмуртская Республика), серебряную награду и вторую ступень пьедестал почета занял чемпион Паралимпийских игр Александр Проньков (г. Москва),  с бронзовой наградой завершил сегодняшний соревновательный день Александр Яремчук (Архангельская область).

6 марта, в финальный день соревнований прошли старты в биатлонной гонке на 12,5 км.

Золотую медаль в категории «сидя» завоевала Надежда Федорова (Новосибирская область), за ней к финишу пришли 2-кратная чемпионка и бронзовый призер Паралимпийских игр Мария Иовлева (Республика Коми) и Ирина Гуляева (г. Москва), завоевавшие серебряную и бронзовую медали соответственно.

Среди мужчин «сидя» золотую награду чемпионата России увез домой серебряный призер Паралимпийских игр Алексей Быченок (г. Москва), серебряную медаль завоевал Иван Голубков (Республика Коми), бронзовую медаль - Иван Гончаров (г. Москва).

Среди женщин, выступающих в категории «стоя» золотую медаль завоевала  5-кратная чемпионка, 5-кратный серебряный и 2-кратный бронзовый призер Паралимпийских игр Анна Миленина (Свердловская область), серебряную - 2-кратный бронзовый призер Паралимпийских игр Наталья Братюк (Архангельская область), бронзовую - Анна Остробородко (Свердловская область).

И в завершение чемпионата России золотую медаль в категории «стоя» среди мужчин завоевал Олег Балухто (Брянская область), чемпион Паралимпийских игр Александр Проньков (г. Москва) завоевал серебряную награду, и  Тимур Хамидулин (Республика Башкортостан) завоевал бронзовую медаль.

Подробная информация доступна в протоколах соревнований.