0+

Российские спортсмены выиграли 19 медалей в первые два дня первого этапа Кубка мира осенне-зимнего соревновательного сезона 2014-2015 г.г. по лыжным гонкам и биатлону спорта лиц с ПОДА и спорта слепых

12 декабря 2014 года

В г. Вуокатти (Финляндия) проходит первый этап Кубка мира осенне-зимнего соревновательного сезона 2014-2015 г.г. по лыжным гонкам и биатлону спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и спорта слепых.

10 и 11 декабря прошли биатлонные старты в спринте и в гонках на длинных дистанциях.

Сборная команда России в первые два дня соревнований завоевала 19 медалей (6 золотых, 8 серебряных, 5 бронзовых).

В соревнованиях среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата сборная команда России завоевала 15 медалей.

В мужском спринте на 7.5 км сидя, весь пьедестал почета завоевали российские биатлонисты. Первым к финишу пришел двукратный бронзовый призер Паралимпийских игр Александр Давидович (Республика Башкортостан), не допустив ни одного промаха на всех огневых рубежах. Второе место занял серебряный призер Паралимпийских игр Алексей Быченок (г. Москва), опередив по времени молодого спортсмена Ивана Голубкова (Республика Коми), который завоевал «бронзу».

В спринте стоя у мужчин на дистанции 7,5 км «золото» завоевал 2-картный чемпион и 3-кратный бронзовый призер Паралимпийских игр Владислав Лекомцев (Удмуртская Республика), на втором и третьем месте расположились спортсмены из Норвегии и Украины соответственно.

В гонке на длинную дистанцию (15 км) сидя у мужчин чемпион, 2-кратный серебряный и 2-кратный бронзовый призер Паралимпийских игр Григорий Мурыгин (г. Москва) (класс LW12) завоевал «золото», «серебро» на счету Алексея Быченка (класс LW12). «Бронзу» взял спортсмен из Норвегии.

На той же дистанции стоя 5-кртаный чемпион, 2-кратный серебряный и 2-кртаный бронзовый призер Паралимпийских игр Кирилл Михайлов (Республика Башкортостан) завоевал бронзовую награду. «Золото» у норвежца, «серебро» у канадца.

В спринте сидя у женщин сильнейшей стала бронзовый призер Паралимпийских игр Марта Зайнуллина (Республика Татарстан) (LW12), она была быстрее 2-кратная чемпионка, 2-кратный серебряный и бронзовый призер Паралимпийских игр Светланы Коноваловой (г. Москва) (LW12). Третья на этой дистанции - спортсменка из Белоруссии.

В спринте стоя у женщин бронзовую медаль завоевала 3-кртаная чемпионка, серебряный и бронзовый призер Паралимпийских игр Алена Кауфман (класс LW8). На первом месте - спортсменка из Украины, на втором - представительница Финляндии.

В гонке на длинные дистанции сидя у женщин первой стала Марта Зайнуллина (Республика Татарстан). Второй - Надежда Федорова (Новосибирская область). На третьем месте- представительница Германии.

На длинной дистанции у женщин стоя серебро завоевала Алена Кауфман (класс LW8). Первое место  на этой дистанции завоевала биатлонистка из Финляндии, третье - из Украины.

В соревнованиях среди спортсменов с нарушением зрения сборная команда России завоевала 6 медалей.

В спринте золотую медаль завоевал 2-кратный серебряный и бронзовый призер Паралимпийских игр Станислав Чохлаев (Тюменская область) (класс B1, ведущий спортсмен Евгений Фатхуллин), серебряную - спортсмен из Франции, бронзовую - из Украины.

В спринте среди женщин золотую медаль завоевала чемпионка, 2-кртаный серебряный и бронзовый призер Паралимпийских игр Юлия Будалеева (Тюменская область) (класс B2, ведущий спортсмен Татьяна Мальцева) , серебряную 3-кратная чемпионка, серебряный призер Паралимпийских игр Елена Ремизова (Тюменская область) (класс B2, ведущий спортсмен - Максим Пирогов), бронзовую - украинская спортсменка.

В гонке на длинную дистанцию бронзовую медаль завоевал Станислав Чохлаев (Тюменская область) (класс B1, ведущий спортсмен Евгений Фатхуллин), золотую и серебряную медали завоевали спортсмены из Украины.

В длинной дистанции у женщин Юлия Будалеева (Тюменская область)  (класс B2, ведущий спортсмен Татьяна Мальцева) завоевала серебряную, Елена Ремизова (Тюменская область) (класс B2, ведущий спортсмен - Максим Пирогов) - бронзовую. Золотая медаль у украинской спортсменки.

Паралимпийский комитет России поздравляет российских спортсменов с успешным выступлением в первые дни соревнований и желает дальнейших побед!