0+

Сборная Чувашской Республики выиграла общекомандные зачёты чемпионата и первенства России по парабадминтону

02 июля 2024 года
В г. Раменском (Московская область) во Дворце спорта «Борисоглебский» Всероссийская Федерация спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата провела чемпионат и первенство России по парабадминтону.

За медали национального чемпионата борьбу вели 97 спортсменов из 20 субъектов Российской Федерации. Игры проходили с 26 июня по 1 июля.

Первое место в общекомандном зачете заняла сборная Чувашской Республики, второе место у команды Московской области, замыкает тройку лидеров команда Архангельской области.

Ранее «Борисоглебский» принимал национальное первенство. С 22 по 25 июня борьбу за медали вели 35 юношей и девушек до 17 лет из 15 субъектов Российской Федерации.

Первое место в командном зачете также у команды Чувашской Республики, второе место у Московской области, замыкает тройку лидеров команда Республики Татарстан.

Соревнования по бадминтону спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата проходят среди спортсменов 6 спортивно-функциональных классов – WH1 и WH2 – спортсмены-колясочники, SL3, SL4, SU5 – спортсмены, выступающие «стоя», SS6 – спортсмены с маленьким ростом. Первые соревнования прошли в 1995 году в Англии. На XVI Паралимпийских летних игр в г. Токио (Япония) бадминтон был впервые представлен в спортивной программе. Спортсмены разыграли 14 комплектов медалей. Российскую команду представляла Татьяна Гуреева. На XVII Паралимпийских играх 2024 года в Париже будут разыграны 16 комплектов медалей.