0+

Российские спортсмены завоевали 9 медалей (5 золотых, 3 серебряных и 1 бронзовую) в финальный день этапа Кубка мира по лыжным гонкам и биатлону спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения

12 января 2014 года
12 января 2014 года в г. Вуокатти (Финляндия) прошел финальный соревновательный день этапа Кубка мира по лыжным гонкам и биатлону спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения. Спортсмены приняли участие в биатлонной гонке преследования на дистанции 12.5 км мужчины и 10 км женщины. Среди мужчин, выступающих в категории «стоя», Азат Карачурин (Республика Башкортостан) завоевал золотую медаль, допустив всего 1 промах на стрельбе и опередив ближайших соперников почти на 1 минуту. Украинский спортсмен Егор Рептухин (Ihor REPTYUHIN) и норвежец Нильс-Эрик Ульсет (Nils-Erik ULSET) завоевали серебряную и бронзовую медали соответственно. "Золото" и "серебро" на этой же дистанции завоевали два российских спортсмена, выступающих в категории «сидя». Григорий Мурыгин (Омская область), отстрелявший все 4 огневых рубежа без промаха, - «золото». Александр Давидович (Республика Башкортостан) - «серебро». Бронзовую награду завоевал японец Козо Кубо (Kozo KUBO). В женской части соревнований Алена Кауфман (Свердловская область), выступающая в категории «стоя», завоевала бронзовую медаль. Золото и серебро взяли украинки Александра Кононова и Юлия Батенкова. В категории «сидя» россиянки также показали высокие спортивные результаты, Светлана Коновалова (г. Москва) взяла золотую медаль этапа Кубка мира, Марта Зайнуллина (Республика Татарстан) – серебряную. Замкнула тройку лидеров немка Андреа Эскау (Andrea ESKAU). Среди спортсменов с нарушением зрения Николай Полухин (ведущий спортсмен - Андрей Токарев) (Тюменская область) завоевал золотую медаль. "Серебро" и "бронзу" завоевали спортсмены из Украины Анатолий Ковалевский (ведущий спортсмен - Александр Мукшин) и Виталий Лукьяненко (ведущий спортсмен - Борис Барбар). Российские спортсменки также успешно выступили: Михалина Лысова (ведущий спортсмен - Алексей Иванов) (Свердловская область) завоевала золотую, а Юлия Будалеева (ведущий спортсмен -Мальцева Татьяна) (Тюменская область) – серебряную медаль. Ближайшая соперница российских биатлонисток – украинка Оксана Шишкова (ведущий спортсмен - Лада Нестеренко), завоевавшая бронзовую награду, отстала от лидера на 3 с половиной минуты. Паралимпийский комитет России поздравляет российских спортсменов с достойным выступлением на соревнованиях и желает успехов на финальном этапе в Германии, который пройдет с 17 по 26 января 2014 года в городах Оберстдорфе и Оберриде.