0+

Сборная Республики Хакасия стала победительницей командного чемпионата России по шахматам спорта слепых

23 ноября 2017 года
Представители Республики Хакасия заняли первое место на командном чемпионате страны по шахматам, проведенном Федерацией спорта слепых в г. Смоленск (Смоленская область).

Турнир с участием семи команд из шести регионов страны проходил с 11 по 20 ноября.

В состав каждой команды входило по 3 спортсмена.

Сборная Республики Хакасия набрала 11 командных очков из 12 возможных и подтвердила звание сильнейшей сборной России, завоеванное в 2016 году.

Серебряным призером соревнований стал коллектив из Московской области (9 баллов), а бронзовым - первая команда Смоленской области (8).

На последующих местах находятся:

4. Самарская область - 6.
5. Ивановская область - 4.
6. Новосибирская область - 4.
7. Смоленская область-2 - 0.

Старший тренер сборной команды России по шахматам спорта слепых, Заслуженный тренер России Алексей Сальников подвел итоги соревнований.

"Сборная Хакасии во втором туре выиграла личную встречу у одного из главных конкурентов, сборной Московской области, со счетом 2:1, что во многом и решило исход борьбы за первое место, - сказал Алексей Сальников. - Они выиграли и почти все остальные матчи, а единственную ничью они сделали в предпоследнем туре - с командой Смоленской области -1. За сборную Хакасии выступали мастер FIDE Руслан Драганов, Мастер спорта международного класса Алексей Пахомов и Кандидат в мастера спорта Владимир Малецкий.
Распределение мест могло быть иным, если бы сборная Московской области играла в сильнейшем составе. Но в команде не было основного игрока - чемпиона России по классическим шахматам нынешнего года, мастера FIDE Станислава Бабарыкина. Отсутствие лидера во многом сказалось на результате команды, но при этом ей удалось занять второе место".