0+

Представитель Пермского края Алексей Смирнов завоевал серебряную медаль на чемпионате мира по шахматам спорта слепых в Италии

23 апреля 2019 года
В г. Кальяри (Италия) с 5 по 15 апреля проходил чемпионат мира по шахматам спорта слепых - 14th IBCA World Chess Championship for Blind 2019.

В соревнованиях принимали участие 86 спортсменов из 29 стран мира.

По итогу соревнований представитель Пермского края Алексей Смирнов стал серебряным призером чемпионата. Победителем соревнований стал спортсмен из Черногории Никас Предраг/Nikac Predrag/, бронзовая награда у польского шахматиста Тазбира Марцин/Tazbir Marcin/.

В составе сборной команды России также принимали участие:
Станислав Бабарыкин (Московская область) - 8 место,
Руслан Драганов (Республика Хакасия) – 17 место,
Алексей Комиссаров (город Москва) – 24 место.

Следующим международным соревнованием для сборной команды России по шахматам спорта слепых станет командный чемпионат Европы, который пройдет с 4 по 14 октября в Румынии.

Паралимпийский комитет России поздравляет сборную команду России с завоеванием серебряной медали на чемпионате мира в Италии.

Шахматы спорта слепых – непаралимпийский вид спорта. Соревнования проводятся по правилам международной ассоциации шахмат для лиц с нарушением зрения (IBCA). В игре используются специальная доска, где черные клетки расположены на 3-4 мм выше, чем белые, на каждой клетке есть отверстие для закрепления фигуры. Все черные фигуры имеют специальный выступ на верхней части.