0+

Подведены итоги чемпионата России по шахматам спорта слепых, завершившегося в Костромской области

01 апреля 2022 года

С 18 по 31 марта в Костромской области состоялся чемпионат России по шахматам спорта слепых.

Турнир проходил среди мужчин и женщин в следующих дисциплинах: шахматы (В1, В2, В3), шахматы – быстрая игра (В1, В2, В3), шахматы – молниеносная игра (В1), шахматы – молниеносная игра (В2, В3).

Участие в соревнованиях принимали спортсмены из 23 регионов России.

В классической программе чемпионата России по шахматам приняли участие 37 спортсменов из 23 регионов России.

Чемпионом России среди мужчин третий год подряд стал основной фаворит турнира, гроссмейстер России из Пермского края Алексей Смирнов, набравший 7,5 очков из 9 возможных. 2-е место с результатом 7 очков занял представитель Московской области, мастер ФИДЕ Станислав Бабарыкин, также повторивший свой прошлогодний результат. Замкнул призовую тройку еще один мастер ФИДЕ Евгений Суслов, представляющий Ивановскую область. В активе спортсмена 6,5 очков.

Чемпионкой России со стопроцентным результатом 6 очков из 6 возможных стала шахматистка из Республики Башкортостан, кандидат в мастера спорта Шафига Валнер. На 2-м месте ветеран женских шахмат среди незрячих и слабовидящих Римма Шарыкина (Воронежская область), набравшая 4 очка и опередившая по результату личной встречи подмосковную шахматистку Анастасию Самсонову, финишировавшую с таким же результатом, которой присуждено итоговое 3-е место.

28 и 29 марта прошли соревнования по быстрым шахматам (рапиду). В соревнованиях приняли участие 42 спортсмена из 22 регионов России, в том числе 34 мужчины и 8 женщин. У мужчин турнир прошел по швейцарской системе в 9 туров. Женщины определяли сильнейших по круговой системе в 7 туров.

Чемпионом России среди мужчин вновь стал Алексей Смирнов, набравший 8 очков из 9 возможных. Столько же очков набрал Станислав Бабарыкин из Московской области, но уступил победителю по личной встрече и занял, таким образом, второе место. Третье место у Евгения Суслова из Ивановской области, в активе которого 6,5 очков. Евгений по результату личной встречи опередил набравшего такое же количество очков Максима Ермакова, представляющего Костромскую и Астраханскую области.

Почти не изменилась призовая тройка и в соревнованиях у женщин: Победителем чемпионата России по быстрым шахматам стала действующая обладательница этого звания подмосковная шахматистка Полина Тараненко, набравшая 6 очков из 7 возможных. Второе место заняла Римма Шарыкина (Воронежская область), заработав 5 очков. Бронзовую медаль завоевала Анастасия Самсонова (Московская область), набрав 4,5 очка.

30 марта в Костроме состоялись соревнования в заключительном виде программы: в молниеносных шахматах (блиц). В соревнованиях приняли участие 40 спортсменов из 22 регионов России. У мужчин в категориях В2-В3 (слабовидящие спортсмены) турнир прошел по швейцарской системе в 9 туров. Турниры в категории В1 среди мужчин (тотально незрячие спортсмены) и среди женщин прошли по круговой системе.

Чемпионом России среди мужчин в категориях В2-В3 с результатом 7,5 очков из 9 возможных стал мастер ФИДЕ из Московской области Станислав Бабарыкин. По 7 очков набрали 2 участника: гроссмейстер России Алексей Смирнов из Пермского края и 13-летний кандидат в мастера спорта Максим Ермаков, выступающий за Костромскую и Астраханскую области. По дополнительным критериям «серебро» завоевал Алексей.

Чемпионкой России по блицу среди женщин стала подмосковная спортсменка Полина Тараненко, набравшая 7 очков из 7 возможных, сделавшая, тем самым, «золотой» дубль, победив в быстрой и молниеносной программах чемпионата. На втором месте финишировала крымчанка Елена Седенко, набравшая 5,5 очков. Замкнула призовую тройку еще одна представительница Московской области, Анастасия Самсонова, в активе которой 4,5 очка.

Первое место среди тотально слепых спортсменов (категория В1) занял новосибирский спортсмен Семен Глаголев. На втором месте Дамир Чигарев из Московской области. На третьем - представитель Новосибирской области Виталий Киргетов.