0+

Сборные Пензенской области и Республики Мордовия стали победителями командного первенства России по шахматам и шашкам

05 декабря 2016 года
Коллективы из Пензенской области и Республики Мордовия выиграли командные соревнования соответственно по шахматам и шашкам на первенстве России спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, проводимом Всероссийской федерацией спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата в городе Тихвин (Ленинградская область).

Соревнования проходили в период с 21 ноября по 1 декабря, борьбу за награды турниров вели 27 юношей и 26 девушек в возрасте до 19 лет (включительно).
Спортсмены представляли сборные команды города Москвы, Московской области, Ленинградской области, Алтайского края, Пермского края, Ямало-Ненецкого автономного округа, Республики Мордовия, Пензенской, Тамбовской, Рязанской, Курской и Курганской областей.

Итоги командных баталий

Сборная Пензенской области, за которую выступали Андрей Терсинцев, Евгений Потапов и Виктория Батарова, заняла первое место в турнире по шахматам, набрав 19 командных очков. В число призеров также вошли первая сборная Ямало-Ненецкого автономного округа (Павел Аристов, Тимур Бортник, Анна Сергеева) - 14 очков, и первая команда города Москвы (Михаил Алексеев, Артем Торжков, Ирина Курбатова) - 13,5 очка.

Последующие места заняли коллективы из Курганской области (13,5), Ямало-Ненецкого автономного округа-2 (11), Республики Мордовия (7) и города Москвы-2 (7).

В аналогичном турнире по шашкам успеха добились спортсмены сборной Республики Мордовия (33 очка), которую представляли Валерий Третьяк, Кирилл Фомин и Елизавета Козлова. Серебряным призером состязания стала команда Курганской области (Константин Гамус, Галина Погорелова, Нина Никитина) - 31 очко, а бронзовым - сборная Пензенской области (Андрей Терсинцев, Евгений Потапов, Виктория Батарова) - 26 очков.

На более нижних строчках турнирной таблицы финишировали сборные Ямало-Ненецкого автономного округа-1 (25), города Москвы-1 (21,5), города Москвы-2 (19,5) и Ямало-Ненецкого автономного округа-2 (18,5).

Андрей Терсинцев и Валерий Третьяк - победители абсолютных первенств

В абсолютном турнире по шахматам первое место занял Андрей Терсинцев (Пензенская область), набравший 8,5 очка из 9. Второе место - у Владислава Тебенькова (Ленинградская область, 7,5 очка), третье - у Максима Петрова (Курганская область, 6,5 очка).

В женском турнире успеха добилась Мария Дорожкина (Алтайский край, 5,5 очка), опередившая Викторию Красивскую (Тамбовская область, 5 очков) и Викторию Батарову (Пензенская область, 5 очков).

Идентичные соревнования по шашкам выиграл Валерий Третьяк (Республика Мордовия) с результатом 13,5 очка из 18. В тройку призеров турнира также вошли Кирилл Неволин (Пермский край) - 12,5 очка и Константин Гамус (Курганская область) - 12 очков.

Победительницей женских соревнований стала Галина Погорелова (Курганская область), в активе которой 11 очков. Лауреатами состязаний также стали Мария Дорожкина (Алтайский край, 10,5 очка) и Елизавета Козлова (Республика Мордовия, 10 очков).