Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

Опыт работы Центра адаптивного спорта Югры представлен в филиале фонда «Защитники Отечества»

31 июля 2023 года

28 июля в региональном филиале фонда «Защитники Отечества» Ханты-Мансийска (ХМАО-Югра) состоялось заседание Межведомственной комиссии Югры по координации поддержки и оказания помощи гражданам РФ, принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции, и членам их семей. Участники встречи обсудили вопросы развития возможностей и технологий адаптивного спорта в автономном округе.

С докладом выступила начальник управления медико-социального сопровождения и реабилитации Центра Олеся Коржук. Специалист рассказала о том, как в автономном округе организована работа по сопровождению участников СВО в части получения услуг физической реабилитации.

С апреля 2023 года Югре действует горячая линия Паралимпийского комитета России, организован ежедневный мониторинг выписок из индивидуальной программы реабилитации инвалида с нуждаемостью в физкультурно-оздоровительных мероприятиях и занятиях спортом ветеранов СВО.

«Выстроенная в округе работа доказала свою эффективность. За время мониторинга через информационную систему прикладного программного обеспечения поступили выписки на 14 югорчан – участников СВО, – рассказывает Олеся Коржук. – Все граждане и их родственники проконсультированы о возможностях занятий адаптивным спортом в автономном округе. В настоящий момент двое из них занимаются физкультурой на общих основаниях вместе со здоровыми людьми, один военнослужащий зачислен на спортивную подготовку по легкой атлетике спорта лиц с поражением ОДА».

В рамках реализации Федеральной площадки «Адаптивная физическая культура и спорт» в Югре выработан правовой механизм оказания услуг физической реабилитации, целью которого является обеспечение доступности организации и проведения физической реабилитации детей и взрослых с ОВЗ с участием членов их семей или сопровождающих.

Апробация возможностей адаптивной физической культуры и спорта прошла в марте текущего года, когда в Ханты-Мансийске были организованы первые спортивно-реабилитационные сборы. Участниками мероприятия стали 11 ветеранов СВО из семи регионов России, в том числе 3 представителя Югры. Военнослужащие приняли участие в тренировках и мастер-классах по лыжным гонкам и биатлону, следж-хоккею, сноуборду и горным лыжам.

«Сегодня перед нами стоит задача организации комплексной непрерывной системы реабилитации для людей с инвалидностью – ветеранов специальной военной операции, – рассказывает директор Центра адаптивного спорта, член Исполкома Паралимпийского комитета России Михаил Вторушин. – Мы ведем работу по повышению доступности реабилитационных услуг в регионе».

Так, ветеранам СВО предоставлена возможность участия в просмотровых сборах следж-хоккейного клуба «Югра». В летний период времени двое военнослужащих присоединились к тренировочному мероприятию следж-хоккейной команды. Мужчины отлично себя показали и связывают свою дальнейшую жизнь с этой дисциплиной. Одним из новобранцев стал курганец Артем Блинов. При штурме Артемовска боец получил ранение.

«В госпитале я узнал про Следж-Хоккейный Клуб-Югра, – вспоминает Артём. – Через социальные сети связался с президентом клуба Эдуардом Исаковым и по его приглашению приехал на сборы. Очень быстро влился в команду, здорово поддержали игроки. Губернатор округа Наталья Владимировна Комарова посетила тренировку команды. Хочу поблагодарить главу региона за внимание и работу, которая проводится в Югре для участников специальной военной операции».

Источник: https://www.csi-ugra.ru/news/100182/


Пресс-служба Паралимпийского комитета России


Опыт работы Центра адаптивного спорта Югры представлен в филиале фонда «Защитники Отечества»

Опыт работы Центра адаптивного спорта Югры представлен в филиале фонда «Защитники Отечества»

Опыт работы Центра адаптивного спорта Югры представлен в филиале фонда «Защитники Отечества»

Опыт работы Центра адаптивного спорта Югры представлен в филиале фонда «Защитники Отечества»

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77