Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

В Удмуртии состоялось первое заседание попечительского совета Регионального отделения ПКР

17 мая 2023 года
Состоялось первое заседание попечительского совета Паралимпийского комитета России по Удмуртии. Республика – первый регион, где образовалось такое объединение. В него войдут представители отраслей спорта и социальной политики, паралимпийского движения, предприниматели и все неравнодушные люди.

«Когда-то Удмуртия стала центром развития следж-хоккея в России. Первыми быть сложно и ответственно, но уверен и здесь мы сможем стать методологическим ресурсным центром для других регионов в этой работе. Попечительский совет Паралимпийского комитета в республике открыт для новых кандидатов. Помощь измеряется не только деньгами, но и личным участием, вниманием и заботой о людях, которые не опустили руки и связали свою жизнь со спортом – сейчас прославляют республику и страну, в том числе на международной арене. Кроме того, нам важно продвигать их интересы и самого комитета на территории страны», – подчеркнул постоянный представитель Главы Удмуртии при Президенте России и заместитель Председателя Правительства республики, председатель попечительского совета Сергей Смирнов.

Он добавил, что собираться вместе с другими представителями они будут по необходимости – примерно раз в квартал, а в рабочем режиме раз в месяц в формате ВКС.

Председатель регионального отделения Паралимпийского комитета России в Удмуртии, член Общественной палаты республики Олег Погодин рассказал о целях работы организации – объединить усилия государственных органов, общественных организаций и представителей бизнеса. «Мы развиваем 16 дисциплин для спортсменов с разными нарушениями здоровья, например, это лыжные гонки, футбол, настольный теннис, легкая атлетика, следж-хоккей и многое другое. В планах – волейбол сидя, теннис на колясках и фехтование. Для полноценного развития и популяризации работы комитета было необходимо организовать попечительский совет», – сказал Олег Погодин.

Министр по физической культуре и спорту Удмуртии Денис Парахин отметил, что в республике регулярно занимаются физической культурой более 12 тыс. человек с различными нарушениями здоровья. По статистике, регион числится в лидерах по результатам людей с инвалидностью в адаптивном спорте. 36 человек входит в сборные команды России по разным направлениям. Так, спортсмены из Удмуртии показывают высокие результаты во всероссийских и международных соревнованиях, к примеру, в 2022 году:

– Владислав Лекомцев – 7-кратный победитель чемпионата мира по спорту лиц с ПОДА (лыжные гонки и биатлон);
– Павел Куклин – 1-е место (спорт лиц с ПОДА, плавание на спине 100 м), Летние Игры Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт»;
– Надежда Пушпашева – 1-е место (личное), 1-е место (командное), Летние Игры Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» (спорт лиц с ПОДА, настольный теннис);
– Ринат Якупов – 2-е место, Летние Игры Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» (спорт лиц с ПОДА, тхэквондо).

«В 2018 году при поддержке Правительства республики была создана спортивно-адаптивная школа, сейчас она получила свой дом на стадионе «Локомотив». Всего при школе 260 занимающихся. Скоро начнём там строительство нового ФОКа, планируется новое направление — спорт среди лиц с интеллектуальными нарушениями, усилить работу по волейболу и баскетболу, развивать игровые командные виды спорта» — заключил Денис Парахин.

Источник: https://www.udmurt.ru/about/info/news/?ELEMENT_ID=334748

Пресс-служба Паралимпийского комитета России


В Удмуртии состоялось первое заседание попечительского совета Регионального отделения ПКР

В Удмуртии состоялось первое заседание попечительского совета Регионального отделения ПКР

В Удмуртии состоялось первое заседание попечительского совета Регионального отделения ПКР

В Удмуртии состоялось первое заседание попечительского совета Регионального отделения ПКР

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77