Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

РИА Новости: Матыцин поздравил Сочи с десятилетием Паралимпиады-2014

09 марта 2024 года
СОЧИ, 7 мар – РИА Новости. Десятилетие XI Паралимпийских зимних игр отмечают в Сочи 7 марта, спортивные мероприятия проводятся во всех районах Сочи, запланированы встречи с экспертами, передает корреспондент РИА Новости.

XI зимние Паралимпийские игры проходили в Сочи с 7 по 16 марта 2014 года.

В рамках программы празднования около 100 детей-инвалидов Краснодарского края познакомятся с историей развития паралимпийского движения, зимних видов спорта, встретятся с известными спортсменами.
С приветственным словом к участникам обратился министр спорта России Олег Матыцин.

"Поздравляю с десятилетием открытия Паралимпийских зимних игр в Сочи. Российская Федерация приняла участников и гостей всех XI Паралимпийских игр со всем радушием, это масштабное событие дало мощный импульс для развития адаптивного спорта и создание безбарьерной среды… За пошедшие 10 лет паралимпийское наследие продолжило своё развитие", - сказал Матыцин в видеообращении, посвященном торжественному событию в Сочи.

Он отметил общее положительное влияние паралимпийских игр, благодаря которым увеличилось число соревнований, а участники специальной военной операции, получившие травмы при исполнении военного долга, могут реализовать себя в адаптивных видах спорта.

Триумфальность игр в Сочи отметил президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков. По его словам, именно проведение игр для людей с ограниченными возможностями положило начало развитию Паралимпийских видов спорта, поскольку стали открываться адаптивные школы, изменилось отношение к инвалидам.

"Можно смело сегодня сказать, что одно из главных наследий Паралимпиады - это то, что многим нашим россиянам помогло социализироваться и начать здоровый образ жизни", - сказал Рожков, дополнив, что спортивные олимпийские объекты в Сочи стали и образцом "доступности" для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Рожков также оценил общую подготовку к играм в 2014 году - создание комфортных гостиничных комплексов в Сочи.
По словам ректора РМОУ Льва Белоусова, Сочи спустя 10 лет после Паралимпийских игр курорт и университет остается точкой притяжения для паралимпийцев.

"С первых же шагов университет уделял особое внимание разработке и проведению специализированных программ по безбарьерной среде, а именитые спортсмены - участники, призеры и чемпионы Паралимпийских игр - обучаются у нас в комфортной для них обстановке", - заключил Белоусов.



Пресс-служба Паралимпийского комитета России



РИА Новости - rsport.ria.ru
Ссылка(Откроется в новом окне)
РИА Новости: Матыцин поздравил Сочи с десятилетием Паралимпиады-2014

РИА Новости: Матыцин поздравил Сочи с десятилетием Паралимпиады-2014

РИА Новости: Матыцин поздравил Сочи с десятилетием Паралимпиады-2014

РИА Новости: Матыцин поздравил Сочи с десятилетием Паралимпиады-2014

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77