Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

В Бийске прошли традиционные лыжные соревнования «Гонка легенды»

07 февраля 2023 года
5 февраля в Бийске (Алтайский край) на базе спортивной школы № 1 были проведены восьмые ежегодные соревнования по лыжной гонке, посвящённые памяти заслуженного мастера спорта России, четырёхкратного чемпиона Паралимпийских игр Николая Ильюченко.

«Мороз и солнце; день чудесный!» Погода благоволила к проведению лыжных состязаний и созданию участникам и гостям мероприятия бодрого, радостного настроения, желания побороться за победу и ценные призы. Традиционно, в восьмой раз, соревнования проходили на базе спортивной школы № 1, где начинал тренироваться четырёхкратный паралимпийский чемпион по лыжным гонкам Николай Ильюченко. 1 апреля 2015 года Николай ушёл из жизни. Память о нём продолжает жить: он остаётся самым именитым паралимпийцем в Алтайском крае.

Парад участников лыжных гонок начался с церемонии открытия. На спортивном мероприятии присутствовали глава города Виктор Щигрев, депутаты городской Думы, начальник управления культуры, спорта и молодёжной политики администрации города Андрей Кудинов и, конечно, чемпионка Паралимпийских игр, организатор традиционных лыжных соревнований «Гонка легенды», почётный гражданин города Бийска Татьяна Ильюченко.

Открыл парад участников соревнований «Гонка легенды» Виктор Щигрев. Глава города выразил признательность организаторам за столь важное спортивное мероприятие для Бийска, поблагодарил спортсменов, приехавших на соревнования из Бийского района и Республики Алтай, и пожелал участникам лыжных гонок показать лучшие результаты.

Паралимпиец Николай Ильюченко был человеком, которым следует гордиться родному городу и чью память чтить всем, кто знал его как друга. Но особенные слова о Николае говорит Татьяна Викторовна:

«Николай начинал тренироваться именно здесь, в первой спортивной школе. Его тренерами были Владимир Ильич Замятин и Владимир Ильич Ларин. Николай был лидером команды, принимал участие в четырёх паралимпиадах и был первый спортсмен, который представил Алтайский край на соревнованиях международного уровня. Это было в далёком 1989 году на чемпионате Европы в Норвегии. Уникальный человек, который работал не только на свой результат, но и на команду. Был случай на чемпионате России, когда он помогал готовить лыжи всей команде и даже опоздал на старт собственной гонки».

В своё время команда общества слепых, членом которой являлся Николай Станиславович, была очень сильная. Она составляла конкуренцию на соревнованиях среди трудовых коллективов города. Почётный гражданин Бийска, паралимпийский чемпион Татьяна Ильюченко отметила важность проведения таких спортивных соревнований, которые объединяют людей, дают им бодрость духа, активность и заряд хорошего настроения.

Источник: https://nb22.ru/gorod/pamyati-chempiona-v-bijske-proshli-tradiczionnye-lyzhnye-sorevnovaniya-gonka-l...


Пресс-служба Паралимпийского комитета России


В Бийске прошли традиционные лыжные соревнования «Гонка легенды»

В Бийске прошли традиционные лыжные соревнования «Гонка легенды»

В Бийске прошли традиционные лыжные соревнования «Гонка легенды»

В Бийске прошли традиционные лыжные соревнования «Гонка легенды»

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77