0+

Сборная Белгородской области выиграла командный зачет чемпионата России по пулевой стрельбе спорта лиц с ПОДА в Краснодаре

08 августа 2019 года
В г. Краснодаре (Краснодарский край) с 1 по 7 августа Всероссийская федерация спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата провела чемпионат России по пулевой стрельбе.

69 пулевиков из 20 регионов страны оспаривали медали национального чемпионата.

В общекомандном зачете, с большим отрывом, победила сборная Белгородской области, на втором месте представители Саратовской области и третье место на соревнованиях заняли стрелки из Самарской области.

Победители и призеры соревнований

В-1. Пневматическая винтовка. Стоя. 10 м - 60 выстрелов.
1. Андрей Кожемякин (Белгородская область)
2. Роберт Останин (РСО-Алания)
3. Владимир Гентлер (Омская область)

В-2. Пневматическая винтовка. Стоя. 10 м - 60 выстрелов.
1. Светлана Дементьева (Московская область)
2. Татьяна Рябченко (Белгородская область)
3. Надежда Федосеева (Самарская область)

В-3. Пневматическая винтовка. Лежа, с ремня с опорой о стол. 10 м - 60 выстрелов.
1. Татьяна Рябченко (Белгородская область)
2. Андрей Кожемякин (Белгородская область)
3. Марина Нестерова (Московская область)

В-4. Пневматическая винтовка. Стоя, со спецподставками. 10 м - 60 выстрелов.
1. Татьяна Плетникова (Белгородская область)
2. Влада Беспалова (Белгородская область)
3. Федор Дорожкин (Ямало-Ненецкий автономный округ)

В-5. Пневматическая винтовка. Лежа, со спецподставками. 10 м - 60 выстрелов.
1. Антонина Жукова (Белгородская область)
3. Сусанна Лебединская (Республика Крым)

В-6. Малокалиберная винтовка. Лежа. 50 м - 60 выстрелов.
2. Сергей Ночевной (Краснодарский край)
3. Роберт Останин (РСО-Алания)

В-7. Малокалиберная произвольная винтовка. (3х40). 50 м - 120 выстрелов.
2. Александр Ряхин (Вологодская область)

В-8. Малокалиберная винтовка. (3х40). 50 м -120 выстрелов.
2. Марина Нестерова (Московская область)
3. Светлана Дементьева (Московская область)

В-9. Малокалиберная винтовка. Лежа, со спецподставками. 50 м - 60 выстрелов.
1. Сергей Филиппов (Саратовская область)
2. Сергей Бутов (Белгородская область)
3. Владимир Шатохин (г. Москва)

П-1. Пневматический пистолет. 10м - 60 выстрелов.
1. Сергей Малышев (Саратовская область)
2. Николай Борунов (Смоленская область)
3. Александр Белоусов (Орловская область)

П-2. Пневматический пистолет. 10 м - 60 выстрелов.
1. Наталья Далекова (Самарская область)
2. Ирина Марченко (Волгоградская область)
3. Анастасия Пантелеева (Саратовская область)

П-3. Малокалиберный пистолет, по неподвижным и появляющимся мишени (30+30). 25 м - 60 выстрелов.
1. Андрей Лебединский (Хабаровский край)
2. Сергей Малышев (Саратовская область)

П-4. Малокалиберный произвольный пистолет. 50 м - 60 выстрелов.
2. Александр Белоусов (Орловская область)

П-6. Пневматический пистолет. 5 выстрелов в 1 мишень за 10 секунд. 10 м - 40 выстрелов.
2. Анастасия Пантелеева (Саратовская область)
3. Николай Борунов (Смоленская область)

Пулевая стрельба спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата – Паралимпийский вид спорта, впервые была включена в программу V Паралимпийских летних игр 1976 года в Торонто. В процессе соревнований предусмотрены некоторые специальные приспособления для нестоячих спортсменов - стулья (позиция стоя - standing) и опорные столики (позиция с колена - kneeling и лежа - prone). На международном уровне вид спорта курирует Международный паралимпийский комитет (IPC), соревнования проводятся по модифицированным правилам международной федерации стрелкового спорта (ISSF). Программа соревнований состоит из 7 упражнений по стрельбе из винтовки и 6 упражнений – из пистолета, стрельба ведется из пневматического и мелкокалиберного оружия на дистанциях 10, 25 и 50 метров. Из тринадцати дисциплин в 3 принимают участие только мужчины и женщины, а в 7 мужчины и женщины выступают вместе. Спортсмены разделены на 2 функциональных класса SH1 и SH2. В квалификационной части соревнований происходит отбор 8 лучших спортсменов, которые будут вести борьбу за медали. Победитель в каждом упражнении определяется по сумме «очков», заработанных в финальной части соревнований. На XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в г. Токио (Япония) будет разыграно 13 комплектов медалей в пулевой стрельбе спорта лиц с ПОДА.