0+

В Саранске завершился Кубок России по плаванию среди лиц с интеллектуальными нарушениями

15 июня 2022 года
В Саранске (Республика Мордовия) с 12 по 15 июня во Дворце водных видов спорта прошел Кубок России по плаванию среди спортсменов с интеллектуальными нарушениями.

В соревнованиях приняли участие 58 спортсменов из 21 региона России.

Пловцы разыграли медали на следующих дистанциях: 100 метров брасс, 100 метров вольный стиль, 100 метров на спине, 100 метров баттерфляй, 200 метров комплексное плавание, 200 метров вольный стиль, эстафеты 4х50 и 4х100 комплексная смешанная, эстафеты 4х50 и 4х100 вольный стиль смешанная.

Лучшие мульти-медалисты соревнований: Алексей Дегтярев (Московская область) завоевал 6 золотых медалей; Валерия Шабалина (Челябинская область) стала 5-кратной победительницей Кубка России; Алина Тупицына (Саратовская область) стала обладательницей 2 золотых, 1 серебряной и 1 бронзовой наград; Вячеслав Емельянцев (Свердловская область) и Ангелина Макарова (г. Москва) завоевали по 2 золотые медали.

Результаты соревнований смотрите на сайте ПКР в разделе “Протоколы”.

Плавание включено в соревновательную программу с I Паралимпийских летних играх 1960 года в г. Рим (Италия). Развитием вида спорта занимается Международный паралимпийский комитет (IPC). Плавание - один из самых медалеемких видов спорта в программе Игр. В нем участвуют мужчины и женщины, имеющие поражение опорно-двигательного аппарата, нарушение зрения и интеллектуальные нарушения. На паралимпийских играх спортсмены выступают в 50 метровом бассейне на 8 дорожках стандарта Международной федерации водного спорта (FINA). На XVI Паралимпийских играх российские пловцы с интеллектуальными нарушениями завоевали 3 золотые, 2 серебряные и 1 бронзовую медали.