Мобильная версия сайта
Версия сайта для слабовидящих
Паралимпийский комитет России
личный кабинет

Определены победители и призеры чемпионата и первенства России по плаванию спорта слепых

15 Апреля 2017 года
В г. Раменском (Московская область) на базе плавательного бассейна СОК "Сатурн" завершились чемпионат и первенство России по плаванию среди спортсменов с нарушением зрения, проводимые  Федерацией спорта слепых.

В соревнованиях, проходивших в период с 7 по 12 апреля, приняли участие 102 спортсмена из 20 регионов страны.

Старший тренер сборной команды России по плаванию Федерации спорта слепых Игорь Тверяков подвел итоги соревнований.

"Данные старты проходили в начале сезона, но уже есть достаточно обнадеживающие результаты, - считает Игорь Тверяков. - Все наши лидеры в целом показали неплохое время. Из наших именитых спортсменов довольно высокие результаты продемонстрировали Максим Никифорович из Саратовской области, на дистанции 100 метров брассом, и Дарья Стукалова из Воронежской области, на неолимпийской дистанции 50 метров баттерфляем - можно сказать, что она заочно установила рекорд мира".
"Анна Крившина из Республики Башкортостан показала хорошие результаты в плавании на спине - на дистанциях 50 и 100 метров, - продолжил тренер команды. - На сегодняшний день ее результаты на данных дистанциях - лучшие показатели сезона в мире. Можно отметить и Артура Сайфутдинова, тоже из Республики Башкортостан - на дистанции 100 метров брассом".

АННА КРИВШИНА ДОВОЛЬНА ИТОГАМИ ТУРНИРА


Представительница сборной Республики Башкортостан, титулованная спортсменка Анна Крившина одержала победы на всех четырех дистанциях, на которых стартовала.

"Я показала достаточно хорошие результаты для данного этапа подготовки, - отметила Анна Крившина. - Я выступала на четырех своих основных дистанциях, 50 и 100 метров кролем и 50 и 100 метров на спине, и выиграла четыре золотые медали. И вполне довольна своим выступлением на чемпионате страны. Об оптимальной форме пока говорить рано, но уже видно, что мы не стоим на месте, а движемся вперед. Мой ближайший старт пройдет в Уфе с 24 по 26 на соревнованиях среди вузов, я буду выступать за свой Башкирский Государственный педагогический Университет".

Игорь Тверяков подчеркнул, что соревнования прошли на высоком организационном и судейском уровне.

"В рамках турниров были проведены учебные семинары по антидопиговой работе, по судейству соревнований, а также проходило обучение классификаторов - с выдачей по результатам обучения соответствующих сертификатов",  - отметил старший тренер команды.

ЧЕМПИОНЫ РОССИИ 2017 ГОДА

Победителями чемпионата страны на различных дистанциях стали:

 

Женщины:


На спине:


50 м
В-1 - Ольга Соколова (город Москва) – 41,29 секунды,
В-3 - Анна Крившина (Республика Башкортостан) – 32,26.
 
100 м
В-1 - Ольга Соколова (город Москва) – 1.32,57,
В-3 - Анна Крившина (Республика Башкортостан) – 1.09,89.
 

Вольный стиль:

50 м
В-1 - Ирина Лаврова (Волгоградская область) – 0.37,96,
В-2 - Дарья Стукалова (Воронежская область) – 0.27,43,
В-3 - Анна Крившина (Республика Башкортостан) – 0.28,12.
 
100 м
В-2 - Дарья Стукалова (Воронежская область) –1.00,32,
В-3 - Анна Крившина (Республика Башкортостан) – 1.03,16.
 
400 м
Людмила Таранская (В-3, Челябинская область) – 5.26,66.
 

Баттерфляй:

50 м
В-1 - Ольга Соколова (город Москва) – 0.43,60,
В-2 - Дарья Стукалова (Воронежская область) – 0.29,78,
В-3 - Анастасия Широченкова (Камчатский край) – 0.32,51.
 
100 м
В-1 - Анна Бабаева (город Москва) – 1.53,98,
В-2 - Дарья Стукалова (Воронежская область) – 1.05,58,
В-3 - Анастасия Широченкова (Камчатский край) – 1.13,41.
 

Брасс:

50 м
В-1 - Ирина Лаврова (Волгоградская область) – 0.45,15,
В-2 - Олеся Коловернтова (город Москва) – 0.42,50,
В-3 - Анастасия Широченкова (Камчатский край) – 0.40,32.
 
100 м
В-1 - Анна Бабаева (город Москва) – 1.51,47,
В-2 - Олеся Коловернтова (город Москва) – 1.32,67,
В-3 - Анна Нехороших (Воронежская область) – 1.33,41.
 

Комплексное плавание:

200 м
В-1 - Анна Бабаева (город Москва) – 3.40,59,
В-2 - Дарья Стукалова (Воронежская область) – 2.31,76,
В-3 - Анастасия Широченкова (Камчатский край) – 2.42,02.

 

Мужчины:


На спине:

 50 м
В-1 - Константин Тычков (Новосибирская область) – 37,50,
В-2 - Роман Макаров (город Москва) – 29,28,
В-3 - Павел Темерев (Волгоградская область) – 31,24.
 
100 м
В-1 - Рустам Нурмухаметов (Челябинская область) – 1.20,85,
В-2 - Роман Макаров (город Москва) –1.04,07,
В-3 - Александр Голинтовский (город Санкт-Петербург) – 1.07,90.
 

Вольный стиль:

50 м
В-1 - Александр Чекуров (Волгоградская область) – 0.29,60,
В-2 - Александр Неволин-Светов (Республика Башкортостан) – 0.24,99,
В-3 - Степан Смагин (Ростовская область) – 0.26,92.

100 м
В-1 - Рустам Нурмухаметов (Челябинская область) – 1.11,52,
В-2 - Александр Неволин-Светов (Республика Башкортостан) – 0.55,34,
В-3 - Андрей Буков (Самарская область) – 1.00,43.
 
4х100 м
В-1 - сборная города Москвы (Роман Макаров, Леонид Смирнов, Сергей Пунько, Александр Пикалов) –4.39,40.
 
400 м
В-1 - Данила Иншаков (город Москва) – 6.07,90,
В-2 - Артур Сайфутдинов (Республика Башкортостан) - 4.36,95,
В-3 - Александр Голинтовский (город Санкт-Петербург) – 4.34,80.

Баттерфляй:

50 м
В-1 - Максим Коваль (Воронежская область) – 0.30,85,
В-2 - Роман Макаров (город Москва) – 0.27,49,
В-3 - Руслан Круглов (Республика Башкортостан) – 0.27,72.
 
100 м
В-1 - Александр Чекуров (Волгоградская область) – 1.27,76,
В-2 - Роман Макаров (город Москва) – 0.59,54,
В-3 - Руслан Круглов (Республика Башкортостан) – 1.04,99.

 

Брасс:

50 м
В-1 - Максим Коваль (Воронежская область) – 0.35,69,
В-2 - Артур Сайфутдинов (Республика Башкортостан) – 0.31,22,
В-3 - Максим Никифоров (Саратовская область) – 0.30,64.
 
100 м
В-1 - Максим Коваль (Воронежская область) –1.24,13,
В-2 - Артур Сайфутдинов (Республика Башкортостан) – 1.08,30,
В-3 - Максим Никифоров (Саратовская область) – 1.06,65.

 

Комплексное плавание:

200 м
В-1 - Дмитрий Левданский (Красноярский край) – 3.09,45,
В-2 - Артур Сайфутдинов (Республика Башкортостан) – 2.24,40,
В-3 - Максим Никифоров (Саратовская область) – 2.23,57.
 
4х100 м
В-1 - Сборная города Москвы (Роман Макаров, Данила Иншаков, Сергей Пунько, Александр Пикалов) – 4.45,86.
 

   ПОБЕДИТЕЛИ ПЕРВЕНСТВА РОССИИ

Первенство России средний возраст

 
 В соревнованиях спортсменок среднего возраста семь побед одержала представительница Краснодарского края Анастасия Шевченко (класс В-1), по четыре в классе В-2 – Елизавета Микиртычева (Московская область) и Валерия Бабешко (Ростовская область), три – Екатерина Жданова из Воронежской области (В-3).
 
В состязании юношей чаще всего на высшую ступень почета поднимались:
- Кирилл Белоусов (В-1, город Санкт-Петербург) – 5 побед,
- Михаил Чайкин (В-2, Ростовская область) – 4 победы,
- Никита Гук (В-3, Челябинская область) – 7 побед.

Победители первенства России 2017 года

  Девушки:

На спине:

50 м
В-1 - Анастасия Шевченко (Краснодарский край) – 0.40,24,
В-2 - Мария Котова (Волгоградская область) – 0.41,35,
В-3 - Екатерина Жданова (Воронежская область) – 0.50,75.
 
100 м
В-1 - Анастасия Шевченко (Краснодарский край) – 1.33,50,
В-2 - Марьяна Штофина (Московская область) –2.06,62,
В-3 - Екатерина Жданова (Воронежская область) – 1.58,29.
 

Вольный стиль:

50 м
В-1 - Анастасия Шевченко (Краснодарский край) – 0.36,15,
В-2 - Елизавета Микиртычева (Московская область) – 0.32,86,
В-3 - Юлия Воробьева (Московская область) – 0.46,67.
 
100 м
В-1 - Анастасия Шевченко (Краснодарский край) – 1.21,40,
В-2 - Елизавета Микиртычева (Московская область) – 1.15,81.
 
400 м
В-2 - Валерия Бабешко (Ростовская область) – 5.26,98.
 
4х50 м
- Сборная города Санкт-Петербурга (София Поликарпова, Дарья Метиль, Софья Краева, Александра Зяблицева) – 2.41,94.
 

Баттерфляй:

50 м
В-1 - Анастасия Шевченко (Краснодарский край) – 0.43,14,
В-2 - Елизавета Микиртычева (Московская область) – 0.5,89,
В-3 - Юлия Воробьева (Московская область) – 0.56,05.
 
100 м
В-2 - Елизавета Микиртычева (Московская область) – 1.28,49.
 

Брасс:

50 м
В-1 - Анастасия Шевченко (Краснодарский край) – 0.52,11,
В-2 - Валерия Бабешко (Ростовская область) – 0.39,76,
В-3 - Екатерина Жданова (Воронежская область) – 0.52,29.
 
100 м
В-1 - Анастасия Шевченко (Краснодарский край) – 1.55,31,
В-2 - Валерия Бабешко (Ростовская область) – 1.26,26.

  Комплексное плавание:

200 м
В-2 - Валерия Бабешко (Ростовская область) – 2.45,79.
 
4х50 м
- Сборная города Санкт-Петербурга (Александра Зяблицева, София Поликарпова, Дарья Метиль, Софья Краева) – 2.54,43.
 

Юниоры:

На спине:

50 м
В-1 - Ильнур Гарипов (Республика Башкортостан) – 0.38,85,
В-2 - Михаил Чайкин (Ростовская область) – 0.32,11,
В-3 - Никита Гутев (Челябинская область) – 0.37,57.
 
100 м
В-1 - Владислав Бондаренко (Московская область) – 1.30,90,
В-2 - Роман Холодилов (Омская область) – 1.22,88.
 

Вольный стиль:

50 м
В-1 - Кирилл Белоусов (город Санкт-Петербург) – 0.27,09,
В-2 - Михаил Чайкин (Ростовская область) – 0.28,69,
В-3 - Никита Гутев (Челябинская область) – 0.29,57.
 
100 м
В-1 - Кирилл Белоусов (город Санкт-Петербург)- 1.01,40,
В-2 - Михаил Чайкин (Ростовская область) – 1.01,95,
В-3 - Никита Гутев (Челябинская область) – 1.04,45.
 
400 м
В-1 - Ильнур Гарипов (Республика Башкортостан) – 5.44,95,
В-3 - Никита Гутев (Челябинская область) – 5.09,71.
 
4х50 м
- Сборная города Санкт-Петербурга (Олег Давыдов, Тимофей Гук, Андрей Самойлов, Кирилл Белоусов) – 2.01,85.
 

Баттерфляй:

 
50 м
В-1 - Кирилл Белоусов (город Санкт-Петербург) – 0.29,58,
В-2 - Олег Давыдов (город Санкт-Петербург) – 0.31,63,
В-3 - Валерий Дронин (город Москва) – 0.37,44.
 
100 м
В-2 - Алмаз Гатауллин (Республика Татарстан) – 1.05,77.

  Брасс:

 
50 м
В-1 - Владислав Бондаренко (Московская область) – 0.42,18,
В-2 - Андрей Филиппов (Волгоградская область) – 0.34,42,
В-3 - Никита Гутев (Челябинская область) – 0.38,36.
 
100 м
В-1 - Владислав Бондаренко (Московская область) –1.34,58,
В-2 - Андрей Филиппов (Волгоградская область) – 1.19,58,
В-3 - Никита Гутев (Челябинская область) – 1.27,14.

  Комплексное плавание:

200 м
В-1 - Ильнур Гарипов (Республика Башкортостан) – 3.02,10,
В-2 - Михаил Чайкин (Ростовская область) – 2.36,53,
В-3 - Никита Гутев (Челябинская область) – 2.45,49.
 
4х50 м
- Сборная города Санкт-Петербурга (Андрей Самойлов, Тимофей Гук, Олег Давыдов, Кирилл Белоусов) – 2.15,57.
 

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ МЛАДШИЙ ВОЗРАСТ

 
В борьбе за медали первенства страны среди спортсменов младшего возраста наибольшее количество побед в своих классах одержали:
- Софья Поликарпова (В-1, город Санкт-Петербург) – 5 побед,
- Алена Панкова (В-2, Омская область) – 5 побед,
- Ирина Айнетдинова (В-3, город Москва) – 4 победы,
- Игорь Карнаухов (В-1, город Москва) – 6 побед,
- Никита Федорин (В-2, Красноярский край) – 5 побед,
- Виталий Сафонов (В-3, город Москва)  - 4 победы.
 
Игорь Тверяков подвел итоги молодежного турнира:

"В соревнованиях юношей обратили на себя внимание своими результатами спортсмены из Санкт-Петербурга - Кирилл Белоусов, София Поликарпова и Александра Зяблицева, - отметил специалист. - Кстати, Кирилл Белоусов с результатом, показанным на дистанции 50 метров вольным стилем, выиграл бы бронзовую медаль на Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Также можно выделить Валерию Бабешко из Ростовской области и Марию Латрицкую из сборной Москвы".
 

Первые места в первенстве России заняли:

Девушки:

На спине:

50 м

В-1 - Камила Рахимова (Республика Башкортостан) – 0.42,47,
В-2 - Александра Зяблицева (город Санкт-Петербург) – 0.35,50,
В-3 - Ирина Айнетдинова (город Москва) – 0.39,10.
 
100 м
В-1 - Камила Рахимова (Республика Башкортостан) – 1.37,10,
В-2 - Александра Зяблицева (город Санкт-Петербург) – 1.21,89,
В-3 - Ирина Айнетдинова (город Москва) – 1.28,31.
 

Вольный стиль:

50 м
В-1 - София Поликарпова (город Санкт-Петербург) – 0.35,68,
В-2 - Александра Зяблицева (город Санкт-Петербург) – 0.31,45,
В-3 - Ирина Айнетдинова (город Москва) – 0.32,55.
 
100 м
В-1 - София Поликарпова (город Санкт-Петербург) – 1.22,81,
В-2 - Алена Панкова (Омская область) –1.17,99,
В-3 - Ирина Айнетдинова (город Москва) – 1.12,78.
 
400 м
В-1 - Камила Рахимова (Республика Башкортостан) – 6.39,96,
В-2 - Алена Панкова (Омская область) – 6.08,71,
В-3 - Мария Латрицкая (город Москва) – 5.25,80.

  Баттерфляй:

50 м
В-1 - София Поликарпова (город Санкт-Петербург) –0.38,90,
В-3 - Ирина Дрокина (Самарская область) – 0.37,79.
 
100 м
В-2 - Александра Зяблицева (город Санкт-Петербург) –1.22,93,
В-3 - Ирина Дрокина (Самарская область) – 1.34,54.
 

Брасс:

50 м
В-1 - София Поликарпова (город Санкт-Петербург) – 0.45,72,
В-2 - Алена Панкова (Омская область) –0.40,56,
В-3  - Мария Латрицкая (город Москва) – 0.35,01.
 
100 м
В-1 - София Поликарпова (город Санкт-Петербург) – 1.41,51,
В-2 - Алена Панкова (Омская область) –1.31,17,
В-3 - Мария Латрицкая (город Москва) – 1.22,29.
 

Комплексное плавание:

200 м
В-2 - Алена Панкова (Омская область) – 3.09,86,
В-3 - Ирина Дрокина (Самарская область) – 3.10,78.
 

Юноши:

На спине:

50 м
В-1 - Игорь Карнаухов (город Москва) – 0.47,00,
В-2 - Никита Федорин (Красноярский край) – 0.39,31,
В-3 - Виталий Сафонов (город Москва) – 0.36,04.
 
100 м
В-1 - Игорь Карнаухов (город Москва) – 1.40,21,
В-2 - Никита Федорин (Красноярский край) – 1.25,15,
В-3 - Виталий Сафонов (город Москва) – 1.20,85.
 

Вольный стиль:

50 м
В-1 - Игорь Карнаухов (город Москва) – 0.40,83,
В-2 - Никита Федорин (Красноярский край) – 0.33,78,
В-3 - Александр Бурлачев (Самарская область) – 0.29,08.
 
100 м
В-1 - Игорь Карнаухов (город Москва) – 1.28,38,
В-2 - Никита Федорин (Красноярский край) – 1.15,22,
В-3 - Виталий Сафонов (город Москва) – 1.03,87.
 
400 м
В-1 - Игорь Карнаухов (город Москва) – 6.38,92,
В-2 - Никита Федорин (Красноярский край) – 5.55,20,
В-3 - Виталий Сафонов (город Москва) – 5.06,73.
 

Баттерфляй:

50 м
В-1 - Игорь Карнаухов (город Москва) – 0.47,94,
В-2 - Илья Фомичев (Красноярский край) – 0.40,15,
В-3 - Тимофей Гук (город Санкт-Петербург) – 0.34,06.
 
100 м
В-3 - Максим Горелов (город Москва) – 1.22,12.
 

Брасс:

50 м
В-1 - Дмитрий Боронин (Московская область) – 0.50,37,
В-2 - Егор Андреев (город Москва) – 0.39,63,
В-3 - Степан Лисицкий (город Москва) – 0.36,38.
 
100 м
В-1 - Дмитрий Боронин (Московская область) – 1.56,78,
В-2 - Егор Андреев (город Москва) – 1.27,11,
В-3 - Степан Лисицкий (город Москва) – 1.23,32.
 

Комплексное плавание:

200 м
В-3 - Степан Лисицкий (город Москва) – 2.39,80.


Протоколы чемпионат России
скачать 283 KB
Протоколы первенство России старший возраст
скачать 230 KB
Протоколы первенство России младший возраст
скачать 7 KB
Протоколы чемпионат России команды
скачать 7 KB
Протоколы командное первенство старший возраст
скачать 7 KB
Протоколы командное первенство младший возраст
скачать 219 KB

Пресс-служба Паралимпийского комитета России


Определены победители и призеры чемпионата и первенства России по плаванию спорта слепых

Определены победители и призеры чемпионата и первенства России по плаванию спорта слепых

Определены победители и призеры чемпионата и первенства России по плаванию спорта слепых

Определены победители и призеры чемпионата и первенства России по плаванию спорта слепых

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77
Сроки проведенияКласс соревнованийВид спортаМесто проведения
07 - 12 Апреля 2017 года Чемпионат России
Первенство России
Плавание (Спорт слепых)
Московская область

Протоколы соревнований

Новости соревнований