Версия сайта для слабовидящих
Паралимпийский комитет России
личный кабинет

Юрий Назаренко: Результаты первенства России по плаванию спортсменов с ПОДА обнадеживают, рекорды мира и Европы говорят сами за себя!

26 Сентября 2017 года
Тренерский штаб сборной команды России высоко оценил выступление перспективных юношей и девушек на первенстве страны по плаванию, проведенном Всероссийской Федерацией спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата в городе Руза (Московская область).

Старший тренер сборной России по плаванию спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, Заслуженный тренер России Юрий Назаренко в целом остался доволен выступлением спортсменов на турнире в Подмосковье.

МОЛОДЕЖЬ БЬЕТ РЕКОРДЫ 


"Общий уровень наших молодых спортсменов значительно вырос, - сказал в интервью пресс-службе ПКР Юрий Назаренко. - Об этом говорит и одно превышение мирового рекорда, и четыре лучших результата в европейском плавании. Улучшено несколько рекордов России - это показывает то, на что сегодня готова наша молодежь. Поэтому уровень результатов очень высокий и появилось несколько новых "звездочек" - таких как Анастасия Гонтарь (Ханты-Мансийский автономный округ-Югра) и Кирилл Шергазин (Ставропольский край), выступающих в десятом классе. Остальные наши ведущие юноши и девушки подтвердили свой высокий класс, достигнутый на тренировках".

"Я в целом остался доволен результатами первенства России - как может быть иначе, если ребята бьют мировые рекорды?! - добавил собеседник пресс-службы ПКР. - Несмотря на отстранение от международных стартов, молодежь растет и прибавляет - из года в год. Результаты турнира обнадеживают, по итогам первенства России часть перспективных ребят мы уже включили во взрослую сборную России".

Первенство России прошло в период с 14 по 17 сентября в городе Руза (Московская область), в соревнованиях принимали участие пловцы из 32 регионов страны.

РЕКОРДЫ МИРА, ЕВРОПЫ И РОССИИ


Мировое достижение в плавании на дистанции 50 метров баттерфляем превысил Роман Жданов (Алтайский край) - 39,36 секунды.

Лучшие европейские показатели превзошли:

- Роман Жданов (Алтайский край) - 42,12 секунды (на спине, 50 м),
- Роман Жданов (Алтайский край) - 39,36 секунды (баттерфляй, 50 м),
- Роман Жданов (Алтайский край) - 2 минуты 23,82 секунды (комплексное плавание, 150 м),
- Владимир Даниленко (город Санкт-Петербург) - 4.31,01 (комплексное плавание, 150 м).

Рекорды страны обновили:

- Данила Фокин (город Москва) - 1.46,98 (вольный стиль, 50 м),
- Данила Фокин (город Москва) - 3.46,54 (вольный стиль, 100 м),
- Данила Фокин (город Москва) - 1.43, 93 (на спине, 50 м),
- Роман Жданов (Алтайский край) - 39,36 секунды (баттерфляй, 50 м),
- Владимир Даниленко (город Санкт-Петербург) - 4.31,01 (комплексное плавание, 150 м). 

КОМАНДНАЯ ПОБЕДА - ЗА МОСКВОЙ


Сборная Москвы стала победительницей общекомандного зачета, набрав 19067 очков.
На втором месте - сборная Челябинской области (16499), на третьем - коллектив из Алтайского края (16266).

В десятку сильнейших команд страны также вошли:

4. Республика Башкортостан - 16138.
5. Саратовская область - 11796.
6. Нижегородская область - 10521.
7. Тюменская область - 8016.
8. Самарская область - 8001.
9. Ханты-Мансийский автономный круг- Югра - 6895.
10. Санкт-Петербург - 5710,52. 

МЕДАЛЬНЫЙ ЗАЧЕТ


Спортсмены из столицы России доминировали в и медальном зачете, завоевав 85 наград - 29 золотых, 29 серебряных и 27 бронзовых.

На второй позиции - команда из Республики Башкортостан - 9 "золота" и 6 "серебра", на третьей - сборная Алтайского края - 9 "золота", 3 "серебра", 8 "бронз".

В топ-10 также включены:
4. Саратовская область - 8 "золота", 2 "серебра", 6 "бронз".
5. Челябинская область - 7 "золота", 10 "серебра", 8 "бронз".
6. Санкт-Петербург - 5 "золота", 3 "серебра", 4 "бронзы".
7. Нижегородская область - 4 "золота", 10 "серебра".
8. Архангельская область - 4 золота", 1 "серебро", 1 "бронза".
9. Камчатский край/Санкт-Петербург - 4 "золота", 1 "серебро".
10. Удмуртская Республика - 3 "золота", 2 "серебра", 2 "бронзы".

Обладателями наград первенства России стали представители 24 регионов страны. 

ЛУЧШИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ


Чаще всех на высшую ступень пьедестала почета поднималась Мария Павлова (город Москва), завоевавшая 8 золотых медалей.

Семь первых мест и одно второе - у представителя сборной Республики Башкортостан Богдана Мозгового.

Семь побед одержала Зоя Щурова (город Москва), шесть - Роман Жданов (Алтайский край).
Пять золотых наград и три серебряные – на счету Дмитрия Черняева (Челябинская область), пять "золота" и два "серебра" - у Алины Пискуновой (город Москва), пять первых мест, одно второе и одно третье - у Софьи Ивановой (город Москва).

По четыре победы одержали Сергей Апляев (Челябинская область, плюс три "серебра" и "две бронзы"), Владислав Гладин (Саратовская область, плюс одно "серебро" и одна "бронза"), Алексей Бугаенко (Камчатский край/город Санкт-Петербург, плюс одно "серебро"), Владимир Даниленко (город Санкт-Петербург, плюс одно "серебро"), Милана Щелокова (город Москва, плюс одна "бронза"), Олеся Губарева (Саратовская область) и Мария Удачина (Архангельская область). 

ПОБЕДИТЕЛИ ПЕРВЕНСТВА РОССИИ

Женщины

Вольный стиль


50 м
- Мария Удачина (класс S1, Архангельская область) - 2.40,50,
- Зоя Щурова (S3, город Москва) - 1.09,97,
- Олеся Губарева (S5, Саратовская область) - 0.48,18,
- Инна Маркелова (S6, Красноярский край) - 0.42,14,
- Милана Щелокова (S7, город Москва) - 0.39,20,
- Мария Павлова (S8, город Москва) - 0.31,71, 
- Алина Пискунова (S9, город Москва) - 0.31,58,
- Анастасия Гонтарь (S10, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра) - 0.29,50.

100 м
- Мария Удачина (S1, Архангельская область) – 5.13,96,
- Зоя Щурова (S3, город Москва) –2.26,82,
- Любовь Романова (S5, Нижегородская область) – 2.00,58,
- Инна Маркелова (S6, Красноярский край) – 1.36,89,
- Александра Глотова (S7, город Москва) – 1.44,05,
- Мария Павлова (S8, город Москва) – 1.10,16,
- Алина Пискунова (S9, город Москва) – 1.09,82,
- Анастасия Гонтарь (S10, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра) – 1.07,31.

200 м
- Мария Удачина (S1, Архангельская область) – 10.34,65,
- Зоя Щурова (S3, город Москва) – 5.00,21,
- Любовь Романова (S5, Нижегородская область) – 4.21,95. 

400 м
- Полина Федосеенкова (S6, Омская область) – 7.57,05,
- Александра Глотова (S7, город Москва) – 7.54,32,
- Мария Павлова (S8, город Москва) – 5.31,25,
- Алина Пискунова (S9, город Москва) – 5.18,20,
- Софья Иванова (S10, город Москва) – 5.09,61.

Эстафета. 4х50 м
- Сборная Приволжского федерального округа-1 (Алена Разбегаева, Оксана Пискун, Юлия Молчанова, Татьяна Безногова) – 6.49,78. 

Эстафета. 4х100 м
- Сборная города Москвы (Милана Щелокова, Алина Пискунова, Мария Павлова, Софья Иванова) - 5.02,49. 

Брасс


50 м
- Зоя Щурова (Sb3, город Москва) – 1.21,35.

100 м
- Мира Ларионова (Sb5, Саратовская область) - 2.20,68,
- Мария Павлова (Sb7, город Москва) - 1.31,40,
- Марина Запевалова (Sb9, Самарская область) - 1.29,00.

Комплексное плавание


150 м
- Зоя Щурова (SM3, город Москва) - 3.53,22.

200 м
- Милана Щелокова (SМ7, город Москва) – 3.28,96,
- Мария Павлова (SМ8, город Москва) – 2.51,62,
- Софья Иванова (SМ10, город Москва) – 2.47,18.

Эстафета. 4х100 м
- Сборная города Москвы-1 (Александра Михайлова, Мария Павлова, Софья Иванова, Алина Пискунова) – 5.33,33.

Эстафета. 4х50 м
- Сборная Приволжского федерального округа-1 (Юлия Молчанова, Мира Ларионова, Любовь Романова, Олеся Губарева) – 4.30,65.

На спине


50 м
- Мария Удачина (S1, Архангельская область) - 2.32,52,
- Зоя Щурова (S3, город Москва) - 1.09,12,
- Олеся Губарева (S5, Саратовская область) - 1.02,36. 

100 м
- Инна Маркелова (S6, Красноярский край) - 1.56,41,
- Мария Суркова (S7, город Москва) - 2.08,05,
- Мария Павлова (S8, город Москва) - 1.19,37,
- Елена Клячкина (S9, Московская область) - 1.22,21,
- Анастасия Гонтарь (S10, Ханты-Мансийский автономный округ- Югра) - 1.16,51.

Баттерфляй


50 м
- Зоя Щурова (S3, город Москва) – 1.18,79,
- Милана Щелокова (S7, город Москва) – 0.40,35. 

100 м
- Виктория Ищиулова (S8, Оренбургская область) – 1.22,98,
- Аделина Разетдинова (S9, Республика Башкортостан) – 1.22,54,
- Софья Иванова (S10, город Москва) – 1.13,90.

Мужчины

Вольный стиль

50 м
- Владимир Даниленко (S2, город Санкт-Петербург) - 1.05,88,
- Роман Жданов (S4, Алтайский край) - 0.40,74,
- Дмитрий Черняев (S5, Челябинская область) - 0.35,62,
- Владислав Гладин (S6, Саратовская область) - 0.33,78,
- Егор Ефросинин (S7, Алтайский край) - 0.31,44,
- Максим Бородаев (S8, Камчатский край) - 0.28,26,
- Богдан Мозговой (S9, Республика Башкортостан) - 0.26,84,
- Леонид Ерзутов (S10, Нижегородская область) - 0.27,19.

100 м
- Владимир Даниленко (S2, город Санкт-Петербург) – 2.16,72,
- Роман Жданов (S4, Алтайский край) – 1.28,44,
- Сергей Апляев (S5, Челябинская область) – 1.17,07,
- Владислав Гладин (S6, Саратовская область) – 1.13,51,
- Павел Куклин (S7, Удмуртская Республика) – 1.12,83,
- Максим Бородаев (S8, Камчатский край) - 1.01,48,
- Богдан Мозговой (S9, Республика Башкортостан) – 0.59,04,
- Алексей Бугаенко (SM10, Камчатский край/город Санкт-Петербург) – 0.57,81.

200 м
- Владимир Даниленко (S2, город Санкт-Петербург) – 4.52,59,
- Роман Жданов (S4, Алтайский край) – 2.57,36,
- Сергей Апляев (S5, Челябинская область) – 2.46,04.

400 м
- Владислав Гладин (S6, Саратовская область) – 5.53,96,
- Павел Куклин (S7, Удмуртская Республика) – 5.48,60,
- Максим Бородаев (S8, Камчатский край) – 4.51,80,
- Богдан Мозговой (S9, Республика Башкортостан) – 4.51,42,
- Кирилл Шергазин (S10, Ставропольский край) – 4.49,35.

Эстафета. 4х50 м
- Сборная Челябинской области-1 (Сергей Апляев, Олег Астафьев, Даниил Камалов, Дмитрий Черняев) – 2.59,46.

Эстафета. 4х100 м
- Сборная Республики Башкортостан (Никита Тимербаев, Урал Фаткуллин, Андрей Николаев, Богдан Мозговой) - 4.32,99.

Брасс

50 м
- Артур Апостолаки (город Санкт-Петербург) – 0.59,33.

100 м
- Дмитрий Черняев (Sb4, Челябинская область) - 1.40,15
- Егор Ефросинин (Sb7, Алтайский край) - 1.21.51,
- Даниил Смирнов (Sb8, Ивановская область) - 1.19.71,
- Алексей Бугаенко (SM10, Камчатский край/город Санкт-Петербург) - 1.10,73.

Комплексное плавание

150 м
Роман Жданов (SM4, Алтайский край) - 2.23,82.

200 м
- Дмитрий Черняев (SМ5, Челябинская область) – 3.02,90,
- Богдан Мозговой (SМ9, Республика Башкортостан) – 2.30,32,
- Алексей Бугаенко (SM10, Камчатский край/город Санкт-Петербург) – 2.28,58.

Эстафета. 4х50 м
- Сборная Челябинской области – 1 (Вадим Кочуров, Дмитрий Черняев, Сергей Апляев, Даниил Камалов) – 3.05,56.

Эстафета. 4х100 м
- Сборная города Москвы-1 (Ахмед Кужев, Олег Дударев, Тимур Мустафин, Михаил Лабецкий) – 5.02,05.

На спине

50 м
- Владимир Даниленко (S2, город Санкт-Петербург) - 1.05,81,
- Роман Жданов (S4, Алтайский край) - 0.42,12,
- Андрей Биткин (S5, Нижегородская область) - 0.42,33.

100 м
- Владислав Гладин (S6, Саратовская область) - 1.28,35,
- Павел Куклин (S7, Удмуртская Республика) - 1.17,40,
- Андрей Трофименко (S8, город Москва) - 1.15,23,
- Богдан Мозговой (S9, Республика Башкортостан) - 1.06,92,
- Кирилл Шергазин (S10, Ставропольский край) - 1.08,05.

Баттерфляй

50 м
- Роман Жданов (S4, Алтайский край) – 0.39,36,
- Егор Ефросинин (S7, Алтайский край) – 0.30,67.

100 м
- Никита Темирбаев (S8, Республика Башкортостан) – 1.13,55,
- Богдан Мозговой (S9, Республика Башкортостан) – 1.05,86,
- Алексей Бугаенко (SM10, Камчатский край/город Санкт-Петербург) – 1.03,00.

Смешанная эстафета

Вольный стиль

4х50 м
- Сборная Саратовской области (Илья Валынкин, Олеся Губарева, Мира Ларионова, Виталий Шаповалов) - 3.20,41.

Плавание на Паралимпийских летних играх - один из самых медалеемких видов спорта. В нем участвуют мужчины и женщины, имеющие поражение опорно-двигательного аппарата. На паралимпийских играх спортсмены выступают в 50 метровом бассейне на 8 дорожках стандарта Международной федерации водного спорта (FINA). Также плавание - одна из первых спортивных дисциплин в паралимпийском спорте, первые соревнования в которой прошли на I Паралимпийских летних играх 1960 года в г. Риме (Италия).

Пресс-служба Паралимпийского комитета России


Юрий Назаренко: Результаты первенства России по плаванию спортсменов с ПОДА обнадеживают, рекорды мира и Европы говорят сами за себя!

Юрий Назаренко: Результаты первенства России по плаванию спортсменов с ПОДА обнадеживают, рекорды мира и Европы говорят сами за себя!

Юрий Назаренко: Результаты первенства России по плаванию спортсменов с ПОДА обнадеживают, рекорды мира и Европы говорят сами за себя!

Юрий Назаренко: Результаты первенства России по плаванию спортсменов с ПОДА обнадеживают, рекорды мира и Европы говорят сами за себя!

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77
Сроки проведенияКласс соревнованийВид спортаМесто проведения
12 - 18 Сентября 2017 года Первенство России
Плавание (ПОДА)
Московская область

Протоколы соревнований

Новости соревнований