Мобильная версия сайта
Версия сайта для слабовидящих
Паралимпийский комитет России
личный кабинет
.+

В Дзержинске в плавательном бассейне СДЮСШОР «Заря» завершились старты Кубка России по плаванию спорта лиц с ПОДА и нарушением зрения и Всероссийских соревнований по плаванию спорта ЛИН

14 Декабря 2017 года
В г. Дзержинске (Нижегородская область) завершились старты Кубка России по плаванию спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения, а также Всероссийских соревнований по плаванию спорта лиц с интеллектуальными нарушениями.

Заплывы проходили в плавательном бассейне Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва «Заря» с 6 по 9 декабря.

На старты соревнований вышли 225 спортсменов из 26 субъектов Российской Федерации.

Заплывы проходили в объединенных классах как у спортсменов с ПОДА, так и среди лиц с нарушением зрения и итоговый результат рассчитывался с учетом коэффициента (гандикапа) в зависимости от класса спортсмена. 

В командном первенстве по спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата с большим отрывом победу одержали московские пловцы (541 очко), на втором месте представители Омской области (242), третье место у сборной Нижегородской области (213).

Среди спортсменов с нарушением зрения первенствовали пловцы из Республики Башкортостан (205), второе место у представителей Краснодарского края (130) и третье место у московских спортсменов.

ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО КАК НА ЧЕМПИОНАТЕ РОССИИ


Старший тренер сборной команды России по плаванию спорта лиц с ПОДА, Заслуженный тренер России Юрий Назаренко в интервью пресс-службе ПКР подвел итоги соревнований:

«Старты Кубка России собрали 164 спортсмена из 26 субъектов страны, эта цифра сравнима с чемпионатами страны. На прошедших соревнованиях приняли участие все лидеры сборной команды России.

В ходе Кубка России пловцы с поражением опорно-двигательного аппарата установили 5 новых рекордов страны. Стоит отметить Наталью Серякову из Кемеровской области (класс S6), которая установила сразу 3 рекорда в заплывах вольным стилем на 50 (37,24 сек), 100 (1:21,67) и 400 (6:24,66) метров.
Дмитрий Кокарев стал автором рекорда в классе S2 на дистанции 50 метров вольным стилем (58,24), а башкирский пловец Богдан Мозговой – в классе S9 на дистанции 100 м на спине (1:05,06).

В целом, результаты соревнований на данном этапе подготовки весьма обнадеживают, лидеры сборной показывают результаты на уровне 1-5 места пловцов в мировом рейтинге, а молодежь радует ростом результатов.

По итогам Кубка России около 20 спортсменов выполнили нормативы Мастеров спорта России».

ВЫСОКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛИДЕРОВ СБОРНОЙ


Старший тренер сборной команды России по плаванию спорта слепых, Заслуженный тренер России Игорь Тверяков подвел итоги выступления пловцов с нарушением зрения:

«Кубок России по спорту слепых собрал 24 спортсмена из 12 регионов страны. К сожалению, новых рекордов установлено не было, но все лидеры команды показали высокие результаты для данного периода подготовки. Соревнования показали в каком направлении продолжить дальнейшую подготовку сборной».

ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ СПОРТСМЕНЫ УЛУЧШИЛИ СВОИ РЕЗУЛЬТАТЫ


Генеральный директор Всероссийской федерации спорта лиц с интеллектуальными нарушениями, главный тренер сборной команды России по спорту ЛИН Татьяна Ольховая рассказа о Всероссийских соревнованиях в Дзержинске:

«На старт Всероссийских соревнований вышли 37 спортсменов их 12 регионов страны. Подводя итоги соревнований приятно удивило то, что практически все спортсмены улучшили свои результаты по сравнению с предыдущими стартами, возрос уровень конкуренции. Появились перспективные молодые спортсмены, которые смогли противостоять более опытным пловцам».

ИТОГИ СОРЕВНОВАНИЙ

Кубок России по спорту лиц с ПОДА


50м вольный стиль ЖЕНЩИНЫ S1-S10
1 Юлия Шишова (класс S3, Саратовская область) – итоговый результат с учетом гандикапа 0.28.54 мин;
2 Нина Рябова (класс S10, Воронежская область) - 0.28.91;
3 Ани Палян (класс S7, Республика Крым) - 0.28.95.

50м вольный стиль МУЖЧИНЫ S1-S10
1 Денис Тарасов (класс S8, Саратовская область) - 0.23.25;
2 Сергей Сухарев (класс S7, Самарская область) - 0.23.65;
3 Богдан Мозговой (класс S9, Республика Башкортостан) - 0.24.55.

50м брасс ЖЕНЩИНЫ Sb1-Sb3
1 Анна Калентеева (класс Sb2, Алтайский край) - 0.30.39;
2 Наталья Павлюкова (класс Sb3, Краснодарский край) - 0.38.43;
3 Наталья Гаврилюк (класс Sb3, Московская область) - 0.38.62.

50м брасс МУЖЧИНЫ Sb1-Sb3
1 Алексей Лыжихин (класс Sb3, Нижегородская область) - 0.30.40;
2 Артур Апостолаки (класс Sb3, Санкт-Петербург) - 0.30.64;
3 Максим Емельянов (класс Sb3, Нижегородская область) - 0.30.91.

400м вольный стиль ЖЕНЩИНЫ S6-S10
1 Ани Палян (класс S7, Республика Крым) - 4.43.46;
2 Мария Павлова (класс S8, Москва) - 5.03.76;
3 Софья Иванова (класс S10, Москва) - 5.05.37.

400м вольный стиль МУЖЧИНЫ S6-S10
1 Андрей Николаев (класс S8, Республика Башкортостан) - 4.14.02;
2 Вячеслав Ленский (класс S6, Самарская область) - 4.14.58;
3 Андрей Гладков (класс S7, Волгоградская область) - 4.15.57.

200м вольный стиль ЖЕНЩИНЫ S1-S5
1 Наталия Буткова (класс S5, Волгоградская область) - 2.25.75;
2 Анастасия Голикова (класс S3, Омская область) - 2.38.53;
3 Зоя Щурова (класс S3, Москва) - 2.52.71.

200м вольный стиль МУЖЧИНЫ S1-S5
1 Роман Жданов (класс S4, Алтайский край) - 1.58.73;
2 Александр Макаров (класс S3, Омская область) - 1.59.87;
3 Дмитрий Кокарев (класс S2, Нижегородская область) - 2.04.70.

100м брасс ЖЕНЩИНЫ Sb4-Sb9
1 Мария Павлова (класс SВ 7, Москва) - 1.17.09;
2 Мария Тимофеева (класс Sb9, Санкт-Петербург) - 1.19.81;
3 Аделина Разетдинова (класс Sb8, Республика Башкортостан) - 1.21.81.

100м брасс МУЖЧИНЫ Sb4-Sb9
1 Андрей Калина (класс Sb8, Санкт-Петербург) - 1.03.88;
2 Алексей Бугаенко (класс Sb9, Камчатский край, Санкт-Петербург) - 1.06.16;
3 Дмитрий Черняев (класс SB4, Челябинская область) - 1.07.86.

100м вольный стиль ЖЕНЩИНЫ S1-S10
1 Юлия Шишова (класс S3, Саратовская область) - 1.03.00;
2 Нина Рябова (класс S10, Воронежская область) - 1.03.53;
3 Ани Палян (класс S7, Республика Крым) - 1.04.13. 

100м вольный стиль МУЖЧИНЫ S1-S10
1 Денис Тарасов (класс S8, Саратовская область) - 0.51.64;
2 Богдан Мозговой (класс S9, Республика Башкортостан) - 0.52.59;
3 Сергей Сухарев (класс S7, Самарская область) - 0.53.37. 

50м на спине ЖЕНЩИНЫ S1-S5
1 Юлия Шишова (класс S3, Саратовская область) - 0.33.91;
2 Анастасия Голикова (класс S3, Омская область) - 0.36.53;
3 Наталья Павлюкова (класс S4, Краснодарский край) - 0.38.36.

50м на спине МУЖЧИНЫ S1-S5
1 Александр Макаров (класс S3, Омская область) - 0.27.42;
2 Роман Жданов (класс S4, Алтайский край) - 0.28.11;
3 Владимир Даниленко (класс S2, Санкт-Петербург) - 0.29.38.

100м на спине ЖЕНЩИНЫ S6-S10
1 Мария Павлова (класс S8, Москва) - 1.13.86;
2 Анастасия Гонтарь (класс S10, ХМАО-Югра) - 1.16.63;
3 Елена Клячкина (класс S9, Московская область) - 1.18.15. 

100м на спине МУЖЧИНЫ S6-S10
1 Богдан Мозговой (класс S9, Республика Башкортостан) - 0.59.86;
2 Константин Лисенков (класс S8, Саратовская область) - 1.03.54;
3 Андрей Гладков (класс S7, Волгоградская область) - 1.03.66.

50м баттерфляй ЖЕНЩИНЫ S1-S7
1 Ани Палян (класс S7, Республика Крым) - 0.32.17;
2 Анастасия Диодорова (класс S6, Москва) - 0.34.99;
3 Милана Щелокова (класс S7, Москва) - 0.35.13. 

50м баттерфляй МУЖЧИНЫ S1-S7
1 Егор Ефросинин (класс S7, Алтайский край) - 0.26.92;
2 Роман Жданов (класс S4, Алтайский край) - 0.27.12;
3 Сергей Клягин (класс S6, Москва) - 0.27.68.

100м баттерфляй ЖЕНЩИНЫ S8-S10
1 Ирина Гражданова (класс S9, Москва) - 1.13.32;
2 Василиса Копилевич (класс S10, Москва) - 1.15.90;
3 Софья Иванова (класс S10, Москва) - 1.16.00. 

100м баттерфляй МУЖЧИНЫ S8-S10
1 Александр Скалиух (класс S9, Ростовская область) - 0.57.56;
2 Дмитрий Григорьев (класс S10, Москва) - 0.59.09;
3 Евгений Зимин (класс S8, Ростовская область) - 0.59.49. 

100м на спине ЖЕНЩИНЫ S1-S2
1 Яна Костина (класс S1, Самарская область) - 1.37.04. 

100м на спине МУЖЧИНЫ S1-S2
1 Дмитрий Кокарев (класс S2, Нижегородская область) - 0.58.48;
2 Владимир Даниленко (класс S2, Санкт-Петербург) - 1.00.71;
3 Шамиль Мирзоев (класс S2, Ростовская область) - 1.09.65. 

150м комплексное плавание ЖЕНЩИНЫ Sm1-Sm4
1 Наталья Гаврилюк (класс Sm4, Московская область) - 2.14.79;
2 Зоя Щурова (класс Sm3, Москва) - 2.14.89;
3 Анна Калентеева (класс Sm3, Алтайский край) - 2.19.07. 

150м комплексное плавание МУЖЧИНЫ Sm1-Sm4
1 Роман Жданов (класс Sm4, Алтайский край) - 1.38.16;
2 Денис Денисов (класс Sm4, Нижегородская область) - 1.58.19;
3 Максим Давыдов (класс Sm4, Омская область) - 2.01.86. 

200м комплексное плавание ЖЕНЩИНЫ Sm5-Sm10
1 Мария Павлова (класс Sm8, Москва) - 2.39.10;
2 Ирина Гражданова (класс Sm9, Москва) - 2.48.33;
3 Елизавета Сидоренко (класс Sm10, Омская область) - 2.50.88.

200м комплексное плавание МУЖЧИНЫ Sm5-Sm10
1 Андрей Граничка (класс Sm6, Севастополь) - 2.11.26;
2 Дмитрий Черняев (класс Sm5, Челябинская область) - 2.18.68;
3 Ахмед Кужев (класс Sm9, Москва) - 2.24.58. 

КУБОК РОССИИ ПО СПОРТУ СЛЕПЫХ


50 в/ст ЖЕНЩИНЫ S11-S13
1 Дарья Стукалова (класс S12, Воронежская обл.) 0.27.09 мин;
2 Анна Крившина (класс S13, Республика Башкортостан) 0.28.06 50;
3 Анастасия Шевченко (класс S11, Краснодарский край) 0.30.48.

50 в/ст МУЖЧИНЫ S11-S13
1 Кирилл Белоусов (класс S11, г. Санкт-Петербург) 0.24.54;
2 Александр Неволин-Светов (класс S12, Республика Башкортостан) 0.24.88;
3 Александр Голинтовский (класс S13, г. Санкт-Петербург) 0.25.77.

400 м в/ст МУЖЧИНЫ S11-S13
1 Сергей Пунько (класс S12, г. Москва) 4.23.24;
2 Никита Гутев (класс S13, Челябинская обл.) 5.01.99;
3 Михаил Чайкин (класс S12, Ростовская обл.) 5.03.24; 

100 брасс ЖЕНЩИНЫ S11-S13
1 Анастасия Шевченко (класс Sb11, Краснодарский край) 1.36.03.

100 брасс МУЖЧИНЫ S11-S13
1 Артур Сайфутдинов (класс S12, Республика Башкортостан) 1.06.05;
2 Максим Никифоров (класс S13, Саратовская обл.асть) 1.07.43;
3 Олег Ткаленко (класс S12, Нижегородская) 1.11.37.

100 в/ст ЖЕНЩИНЫ S11-S13
1 Дарья Стукалова (класс S12, Воронежская обл.) 0.58.09;
2 Анастасия Шевченко (класс S11, Краснодарский край) 1.06.97.

100 в/ст МУЖЧИНЫ S11-S13
1 Кирилл Белоусов (класс S11, г. Санкт-Петербург) 0.54.41;
2 Александр Неволин-Светов (класс S12, Республика Башкортостан) 0.56.02;
3 Александр Голинтовский (класс S13, г. Санкт-Петербург) 0.58.27.

100 н/сп ЖЕНЩИНЫ S11-S13
1 Анна Крившина (класс S13, Республика Башкортостан) 1.11.88;
2 Анастасия Шевченко (класс S11, Краснодарский край) 1.18.48.

100 н/сп МУЖЧИНЫ S11-S13
1 Макаров Роман (класс S12 г. Москва) 1.02.23;
2 Голинтовский Александр (класс S13 г. Санкт-Петербург) 1.15.01.

100 батт ЖЕНЩИНЫ S11-S13
1 Стукалова Дарья (класс S12 Воронежская обл.) 1.04.04. 

100 батт МУЖЧИНЫ S11-S13
1 Макаров Роман (класс S12 г. Москва) 0.57.36;
2 Пунько Сергей (класс S12 г. Москва) 1.03.35;
3 Бурлачев Александр (класс S13 Самарская обл.) 1.20.08.

200 к/пл ЖЕНЩИНЫ S11-S13
1 Шевченко Анастасия (класс S11 Краснодарский край) 2.57.60;

200 к/пл МУЖЧИНЫ S11-S13
1 Сайфутдинов Артур (класс SМ 12 Республика Башкортостан) 2.17.03;
2 Никифоров Максим (класс S13 Саратовская обл.) 2.24.62;
3 Ткаленко Олег (класс S12 Нижегородская) 2.28.09.

ВСЕРОССИЙСКИЕ СОРЕВНОВАНИЯ ПО СПОРТУ ЛИЦ С ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ


100 брасс ЖЕНЩИНЫ S14
1 Барбатина Елизавета (Ростовская область) 1.22.66 мин;
2 Рудакова Ирина (Кировская область) 1.31.21;
3 Алина Гузиенко (Ленинградская область) 1.34.27.

100 брасс МУЖЧИНЫ S14
1 Артем Павленко (Ростовская область) 1.11.11;
2 Денис Кайсин (Кировская область) 1.30.03;
3 Родион Бердник (Краснодарский край) 1.36.60.

200 м в/ст ЖЕНЩИНЫ S14
1 Валерия Шабалина (Челябинская область) 2.06.34;
2 Ольга Потешкина (Самарская область) 2.24.91;
3 Алина Гузиенко (Ленинградская область) 2.29.16.

200 в/ст МУЖЧИНЫ S14
1 Андрей Шабалин (Кировская область) 2.04.86;
2 Александр Жиц (Волгоградская область) 2.20.46;
3 Иван Голицин (Республика Башкортостан) 2.21.98.

Эстафета 4х100 в/ст S14
1 СБОРНАЯ РФ 1 – (3.54.21)
Михаил Кулябин (Кировская область);Елизавета Барбатина (Ростовская область); Валерия Шабалина (Челябинская область); Вячеслав Емельянцев (Свердловская область).

2 СБОРНАЯ РФ 2 - (4.22.27)
Андрей Шабалин (Кировская область);Влада Старовойтова (Ростовская область); Ольга Потешкина (Самарская область); Артем Павленко (Ростовская область);

3 Сборная Кировской области - (4.46.14)
Денис Кайсин (Кировская область); Иван Козлов (Кировская область); Ирина Рудакова (Кировская область); Дарья Лысова (Кировская область);

100 н/сп ЖЕНЩИНЫ S14
1 Валерия Шабалина (Челябинская область) 1.09.37;
2 Ольга Потешкина (Самарская область) 1.15.62;
3 Ирина Рудакова (Кировская область) 1.19.72.

100 н/сп МУЖЧИНЫ S14
1 Вячеслав Емельянцев (Свердловская область) 1.03.11;
2 Андрей Шабалин (Кировская область) 1.03.70;
3 Иван Козлов (Кировская область) 1.11.26.

100 батт ЖЕНЩИНЫ S14
1 Алина Гузиенко (Ленинградская область) 1.16.85;
2 Влада Старовойтова (Ростовская область) 1.22.91;
3 Дарья Лысова (Кировская область) 1.37.39.

100 батт МУЖЧИНЫ S14
1 Вячеслав Емельянцев (Свердловская область) 0.58.94;
2 Андрей Шабалин (Кировская область) 1.03.47.

200 к/пл ЖЕНЩИНЫ S14
1 Валерия Шабалина (Челябинская область) 2.26.34;
2 Ольга Потешкина (Самарская область) 2.43.58;
3 Ирина Рудакова (Кировская область) 2.45.75.

200 к/пл МУЖЧИНЫ S14
1 Михаил Кулябин (Кировская область) 2.15.87;
2 Родион Бердник (Краснодарский край) 2.51.70;
3 Михаил Тетенькин (Кировская область) 3.16.45.

Плавание на Паралимпийских летних играх - один из самых медалеемких видов спорта. В нем участвуют мужчины и женщины, имеющие поражение опорно-двигательного аппарата, интеллектуальные нарушения и нарушения зрения. На паралимпийских играх спортсмены выступают в 50-метровом бассейне на 8 дорожек стандарта Международной федерации водного спорта (FINA). Также плавание - одна из первых спортивных дисциплин в паралимпийском спорте, первые соревнования в которой прошли на I Паралимпийских летних играх 1960 года в г. Риме (Италия).



Пресс-служба Паралимпийского комитета России


В Дзержинске в плавательном бассейне СДЮСШОР «Заря» завершились старты Кубка России по плаванию спорта лиц с ПОДА и нарушением зрения и Всероссийских соревнований по плаванию спорта ЛИН

В Дзержинске в плавательном бассейне СДЮСШОР «Заря» завершились старты Кубка России по плаванию спорта лиц с ПОДА и нарушением зрения и Всероссийских соревнований по плаванию спорта ЛИН

В Дзержинске в плавательном бассейне СДЮСШОР «Заря» завершились старты Кубка России по плаванию спорта лиц с ПОДА и нарушением зрения и Всероссийских соревнований по плаванию спорта ЛИН

В Дзержинске в плавательном бассейне СДЮСШОР «Заря» завершились старты Кубка России по плаванию спорта лиц с ПОДА и нарушением зрения и Всероссийских соревнований по плаванию спорта ЛИН

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77
Сроки проведенияКласс соревнованийВид спортаМесто проведения
06 - 09 Декабря 2017 года Кубок России
Плавание (ПОДА)
Плавание (Спорт слепых)
Плавание (Спорт ЛИН)
Нижегородская область