В соревнованиях приняли участие более 170 спортсменов из 33 регионов страны, включая основных лидеров сборной, которые являются неоднократными чемпионами и призерами Паралимпийских игр, чемпионатов мира и Европы.
В церемониях открытия, награждения и закрытия соревнований, а также в просмотре соревнований принял участие генеральный секретарь ПКР, 5-кратный чемпион Паралимпийских игр по плаванию Андрей Строкин.
ЗАДАЧА – ПРОВЕРИТЬ ОСНОВУ И РЕЗЕРВ
Старший тренер сборной команды России по плаванию спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Юрий Назаренко ответил на вопросы пресс-службы ПКР относительно прошедшего чемпионата:«Прежде всего, стояла задача проверить физическое состояние сборной, сделать срез результата на середину спортивного сезона, стартовавшего в октябре-ноябре прошлого года. В декабре мы провели Кубок России, затем встретились со спортсменами на сборе в Раменском и теперь посмотрели на результаты этой работы. Сборная находится в хорошей форме, результаты мы сравниваем прежде всего с последними международными стартами.
Отслеживали также результаты и на «двойных» дистанциях – если спортсмен хорошо плывет 50 метров – осматривали его время на дистанции в 100 метров. Все это дает хорошую аналитику».
Специалист отметил: «По Положению о проведении турнира, первое место в общекомандном зачете заняла сборная команда Москвы, за ней – команды Алтайского края и Нижегородской области. По медальной статистике впереди всех вновь Москва, затем Саратовская и Челябинская области. Это неудивительно, московская команда на турнире была самая многочисленная, там наибольшее количество спортивно-адаптивных школ».
ЧЕМПИОНЫ РОССИИ 2017 ГОДА
ЖЕНЩИНЫ
50 МЕТРОВ ВОЛЬНЫЙ СТИЛЬ
Класс S1
Яна Костина (Самарская область)
Класс S3-S4
Юлия Шишова (Саратовская область)
Класс S5
Ирина Девятова (Челябинская область)
Класс S7
Ани Палян (Республика Крым)
Класс S8
Мария Павлова (город Москва)
Класс S9
Ирина Гражданова (город Москва)
Класс S10
Нина Рябова (Воронежская область)
150 МЕТРОВ КОМПЛЕКС
Класс SM3-SM4
Наталья Гаврилюк (Московская область)
100 МЕТРОВ БРАСС
Класс SB4Ирина Девятова (Челябинская область)
Класс SB5
Мира Ларионова (Саратовская область)
Класс SB6
Полина Шарова (Нижегородская область)
Класс SB7
Мария Павлова (город Москва)
Класс SB8
Аделина Разетдинова (Республика Башкортостан)
Класс SB9
Мария Тимофеева (город Санкт-Петербург)
ЭСТАФЕТА 4 X 100 МЕТРОВ ВОЛЬНЫЙ СТИЛЬ
Команда - Москва 1 (Алина Пискунова, Юлия Прошина, Делия Мубаракшина, Софья Иванова)
50 МЕТРОВ НА СПИНЕ
Класс S1Яна Костина (Самарская область)
Класс S3-4
Юлия Шишова (Саратовская область)
Класс S5
Ирина Девятова (Челябинская область)
100 МЕТРОВ НА СПИНЕ
Класс S6Анастасия Диодорова (город Москва/Республика Саха (Якутия))
Класс S7
Марина Гертель (Саратовская область)
Класс S8
Мария Павлова (город Москва)
Класс S9
Юлия Прошина (город Москва)
Класс S10
Нина Рябова (Воронежская область)
400 МЕТРОВ ВОЛЬНЫЙ СТИЛЬ
Класс S6Мира Ларионова (Саратовская область)
Класс S8
Мария Павлова (город Москва)
Класс S9
Алина Пискунова (город Москва)
Класс S10
Софья Иванова (город Москва)
100 МЕТРОВ НА СПИНЕ
Класс S1Яна Костина (Самарская область)
50 МЕТРОВ БРАСС
Класс SB2- SB3Анна Калентеева (Алтайский край)
50 МЕТРОВ БАТТЕРФЛЯЙ
Класс S4Зоя Щурова (Москва)
Класс S6
Анастасия Диодорова (город Москва/Республика Саха (Якутия))
Класс S7
Ани Палян (Республика Крым)
100 МЕТРОВ БАТТЕРФЛЯЙ
Класс S8Виктория Ищиулова (Оренбургская область)
Класс S9
Юлия Прошина (город Москва)
Класс S10
Василиса Копилевич (город Москва)
ЭСТАФЕТА 4 X 100 МЕТРОВ КОМПЛЕКС
Команда - Москва (Александра Михайлова, Ирина Гражданова, Милана Щёлокова, Василиса Копилевич)200 МЕТРОВ ВОЛЬНЫЙ СТИЛЬ
Класс S3-4Юлия Шишова (Саратовская область)
Класс S5
Наталия Буткова (Волгоградская область)
100 МЕТРОВ ВОЛЬНЫЙ СТИЛЬ
Класс S3-4Юлия Шишова (Саратовская область)
Класс S5
Наталия Буткова (Волгоградская область)
Класс S6
Инна Маркелова (Красноярский край)
Класс S7
Ани Палян (Республика Крым)
Класс S8
Мария Павлова (город Москва)
Класс S9
Ирина Гражданова (город Москва)
Класс S10
Василиса Копилевич (город Москва)
200 МЕТРОВ КОМПЛЕКС
Класс SM6-SM7Анастасия Диодорова (город Москва/Республика Саха (Якутия))
Класс SM8
Мария Павлова (город Москва)
Класс SM9
Юлия Прошина (город Москва)
Класс SM10
Нина Рябова (Воронежская область)
ЭСТАФЕТА 4 X 50 МЕТРОВ КОМПЛЕКС
Команда Москва (Татьяна Субботина, Анастасия Диодорова, Зоя Щурова, Делия Мубаракшина)МУЖЧИНЫ
50 МЕТРОВ ВОЛЬНЫЙ СТИЛЬ
Класс S1-S2Дмитрий Кокарев (Нижегородская область)
Класс S3-S4
Даниил Камалов (Челябинская область)
Класс S5
Дмитрий Черняев (Челябинская область)
Класс S6
Владислав Гладин (Саратовская область)
Класс S7
Сергей Сухарев (Самарская область)
Класс S8
Денис Тарасов (Саратовская область)
Класс S9
Александр Скалиух (Ростовская область)
Класс S10
Дмитрий Григорьев (город Москва)
150 МЕТРОВ КОМПЛЕКС
Класс SM3- SM4Роман Жданов (Алтайский край)
100 МЕТРОВ БРАСС
Класс SB4Дмитрий Черняев (Челябинская область)
Класс SB5
Юрий Лучкин (Алтайский край)
Класс SB6
Андрей Трофименко (Москва)
Класс SB7
Дмитрий Лобанов (Республика Карелия)
Класс SB8
Андрей Калина (город Санкт-Петербург)
Класс SB9
Алексей Бугаенко (Камчатский край/город Санкт-Петербург)
ЭСТАФЕТА 4 X 100 МЕТРОВ ВОЛЬНЫЙ СТИЛЬ
Команда Москва 1(Григорий Маркарьянц, Игорь Солоненко, Александр Маркелов, Дмитрий Бартасинский)50 МЕТРОВ НА СПИНЕ
Класс S1-S2Дмитрий Кокарев (Нижегородская область)
Класс S3
Александр Макаров (Омская область)
Класс S4
Роман Жданов (Алтайский край)
Класс S5
Андрей Биткин (Нижегородская область)
100 МЕТРОВ НА СПИНЕ
Класс S6Вячеслав Ленский (Самарская область)
Класс S7
Андрей Гладков (Волгоградская область)
Класс S8
Константин Лисенков (Саратовская область)
Класс S9
Богдан Мозговой (Республика Башкортостан)
Класс S10
Дмитрий Григорьев (город Москва)
400 МЕТРОВ ВОЛЬНЫЙ СТИЛЬ
Класс S6Вячеслав Ленский (Самарская область)
Класс S7
Андрей Гладков (Волгоградская область)
Класс S8
Денис Тарасов (Саратовская область)
Класс S9
Андрей Калина (город Санкт-Петербург)
Класс S10
Дмитрий Бартасинский (город Москва)
100 МЕТРОВ НА СПИНЕ
Класс S1-S2Дмитрий Кокарев (Нижегородская область)
ЭСТАФЕТА 4 X 50 МЕТРОВ ВОЛЬНЫЙ СТИЛЬ
Команда Севастополь (Артур Маркович, Дмитрий Крыжановский, Эскендер Мустафаев, Илья Журавлёв)50 МЕТРОВ БРАСС
Класс SB1- SB2Даниил Камалов (Челябинская область)
Класс SB3
Алексей Лыжихин (Нижегородская область)
50 МЕТРОВ БАТТЕРФЛЯЙ
Класс S3- S5Роман Жданов (Алтайский край)
Класс S6
Константин Ганечкин (Самарская область)
Класс S7
Егор Ефросинин (Алтайский край)
100 МЕТРОВ БАТТЕРФЛЯЙ
Класс S8Денис Тарасов (Саратовская область)
Класс S9
Александр Скалиух (Ростовская область)
Класс S10
Дмитрий Григорьев (город Москва)
ЭСТАФЕТА 4 X 100 МЕТРОВ КОМПЛЕКС
Команда - Нижегородская область (Андрей Биткин, Эдуард Самарин, Даниил Мягков, Леонид Ерзутов)200 МЕТРОВ ВОЛЬНЫЙ СТИЛЬ
Класс S2Дмитрий Кокарев (Нижегородская область)
Класс S3
Александр Макаров (Омская область)
Класс S4
Роман Жданов (Алтайский край)
Класс S5
Дмитрий Черняев (Челябинская область)
100 МЕТРОВ ВОЛЬНЫЙ СТИЛЬ
Класс S2Дмитрий Кокарев (Нижегородская область)
Класс S3-4
Александр Макаров (Омская область)
Класс S5
Сергей Апляев (Челябинская область)
Класс S6
Вячеслав Ленский (Самарская область)
Класс S7
Сергей Сухарев (Самарская область)
Класс S8
Денис Тарасов (Саратовская область)
Класс S9
Александр Скалиух (Ростовская область) Класс S10 Дмитрий Григорьев (город Москва)
200 МЕТРОВ КОМПЛЕКС
Класс SM5-SM6
Дмитрий Черняев (Челябинская область) Класс SM7
Сергей Сухарев (Самарская область)
Класс SM8
Евгений Зимин (Ростовская область)
Класс SM9
Андрей Калина (город Санкт-Петербург)
Класс SM10
Алексей Бугаенко (Камчатский край/город Санкт-Петербург)