Версия сайта для слабовидящих
Паралимпийский комитет России
личный кабинет

Сборная Республики Башкортостан выиграла командный зачет Кубка России по плаванию спорта лиц с ПОДА, прошедшего в Салавате

10 Ноября 2017 года
В г. Салавате (Республика Башкортостан) завершился Кубок России по плаванию спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.
 
Соревнования проходили в физкультурно-оздоровительном комплексе «Алмаз» с 5 по 6 ноября, в нем приняли участие около 100 спортсменов.
 
Победителем командного зачета стали хозяева соревнований, которые завоевали 9 золотых, 5 серебряных и 6 бронзовых медалей. Второе место у представителей Тюменской области (6 золотых, 2 серебряные и 5 бронзовых медалей). На третьем месте - Челябинская область с результатом 5 золотых, 1 серебряная и 2 бронзовые медали.
 
В медальном зачете наибольшее количество наград завоевал Башкирский пловец Богдан Мозговой, в его активе 6 наград высшей пробы, второе место заняла Мария Шилова (5 первых мест). Третье место у представительницы Кемеровской области Натальи Серяковой - 4 «золота».
 
Стоит отметить, что Наталья (класс S6) на соревнованиях установила 3 новых рекорда России в заплывах вольным стилем на дистанциях 50м (38.18 сек), 100м (1 мин. 22.49 сек) и 400м (6:26.41).
 
Заплывы проходили в объединенных классах, а итоговый результат рассчитывался по очкам IPC в зависимости от функциональных классов пловцов.
 

Победители Кубка России:

 

Женщины

Вольный стиль


Дистанция 50 метров

Класс S4 - Карина Болдырева (город Севастополь) – 1 мин 32.12 сек; Класс S5-S7 - Наталья Серякова (класс S6, Кемеровская область) – 37.69; Класс S8-S10 – Мария Шилова (класс S10, Тюменская область) – 32.25.
100 м
Класс S4 - Карина Болдырева (город Севастополь) – 2:59.63; Класс S5-S7 - Наталья Серякова (класс S6, Кемеровская область) – 1:22.49; Класс S8-S10 – Мария Шилова (класс S10, Тюменская область) – 1:09.68.
200 м
Класс S4-S5 – Марина Шабанова (класс S5, Тюменская область) – 5:21.52.
400 м
Класс S6-S8 – Наталья Серякова (класс S6, Кемеровская область) – 6:26.41; Класс S9-S10 – Мария Шилова (класс S10, Тюменская область) – 5:31.31.
 

Брасс


50 м
Класс SB3 – Александра Ваха (город Санкт-Петербург) – 1:52.51. 
100 м
Класс SB4-SB6 – Ирина Девятова (класс SB4, Челябинская область) – 2:13.04; Класс SB7-SB9 – Аделина Разетдинова (класс SB8, Республика Башкортостан) – 1:27.88.
 
 

На спине


50 м
Класс S2-S5 – Александра Ваха (класс S4, Санкт-Петербург) – 1:14.18;
100 м
Класс S6-S8 – Екатерина Жабина (класс S7, Омская область) – 1:45.94; Класс S9-S10 – Мария Шилова (класс S10, Тюменская область) – 1:24.81.
 

Баттерфляй


50 м
Класс S6-S7 – Наталья Серякова (класс S6, Кемеровская область) – 49.95;
100 м
Класс S9-S10 – Аделина Разетдинова (класс S9, Республика Башкортостан) – 1:22.59
 

Комплексное плавание


200 м
Класс SM5-SM7 – Ирина Девятова (класс SM5, Челябинская область) – 4:06.77; Класс SM9-SM10 – Мария Шилова (класс SM10, Тюменская область) – 2:59.06.

Мужчины

Вольный стиль

50 м
Класс S2-S4 – Даниил Камалов (класс S4, Челябинская область) – 48.58; Класс S5-S7 – Владислав Гладин (класс S6, Саратовская область) – 33.79; Класс S9-S10 – Богдан Мозговой (класс S9, Республика Башкортостан) – 27.28.
100 м
Класс S4 – Даниил Камалов (класс S4, Челябинская область) – 1:44.53; Класс S5-S7 – Владислав Гладин (класс S6, Саратовская область) – 1:13.82; Класс S8-S10 – Богдан Мозговой (класс S9, Республика Башкортостан) – 59.55
200 м
Класс S2-S5 – Сергей Мышко (класс S5, Саратовская область) – 3:11.10.
400 м
Класс S7-S8 – Андрей Николаев (класс S8, Республика Башкортостан) – 4:55.68; Класс S9-S10 – Богдан Мозговой (класс S10, Республика Башкортостан) – 4:41.05.
 

Брасс


50 м
Класс SB3 – Максим Хайрнасов (Оренбургская область) – 1:26.31.
100 м
Класс SB4-SB6 – Егор Новиков (класс SB4, Пермский край) – 2:14.64; Класс SB7-SB9 – Михаил Власов (класс SB9, Санкт-Петербург) – 1:23.17.
 

На спине


50 м
Класс S2-S5 – Илья Валынкин (класс S4, Саратовская область) – 1:02.44.
100 м
Класс S6-S8 – Павел Куклин (класс S7, Удмуртская Республика) – 1:19.33; Класс S9-S10 – Богдан Мозговой (класс S9, Республика Башкортостан) – 1:12.95.

  Баттерфляй



50 м
Класс S6-S7 – Павел Шульмин (класс S6, Удмуртская Республика) – 37.98.
100 м
Класс S8-S10 – Богдан Мозговой (класс S9, Республика Башкортостан) – 1:09.20.
 

Комплексное плавание


150 м
Класс SM4 – Даниил Камалов (класс SM4, Челябинская область) – 3:17.47.
200 м
Класс SM5-SM7 - Павел Шульмин (класс SM6, Удмуртская Республика) – 3:51.34; Класс SM8-SM10 – Богдан Мозговой (класс SM9, Республика Башкортостан) – 2:28.44.

Турнир на призы Вениамина Таяновича


Одновременно со стартами Кубка России проходил традиционный турнир по плаванию среди инвалидов всех категорий на призы олимпийского чемпиона по плаванию Вениамина Таяновича.
 
В командном зачете турнира победила сборная Республики Башкортостан, но их перевес по сравнению с Кубком страны был более внушительным.
 
Хозяева соревнований завоевали 80 медалей из которых 34 золотые, 24 серебряные и 22 бронзовые.
 
На втором месте пловцы из Саратовской области (10 золотых, 7 серебряных и 6 бронзовых), третье место у Самарской области (9 золотых, 12 серебряных и 7 бронзовых).
 
С результатами турнира вы можете ознакомиться в протоколах соревнований.


Плавание на Паралимпийских летних играх - один из самых медалеемких видов спорта. В нем участвуют мужчины и женщины, имеющие поражение ОДА, нарушения зрения и интеллектуальные нарушения. На паралимпийских играх спортсмены выступают в 50 метровом бассейне на 8 дорожек стандарта Международной федерации водного спорта (FINA). Также плавание - одна из первых спортивных дисциплин в паралимпийском спорте, первые соревнования в которой прошли на I Паралимпийских летних играх 1960 года в г. Риме (Италия).


Пресс-служба Паралимпийского комитета России


Сборная Республики Башкортостан выиграла командный зачет Кубка России по плаванию спорта лиц с ПОДА, прошедшего в Салавате

Сборная Республики Башкортостан выиграла командный зачет Кубка России по плаванию спорта лиц с ПОДА, прошедшего в Салавате

Сборная Республики Башкортостан выиграла командный зачет Кубка России по плаванию спорта лиц с ПОДА, прошедшего в Салавате

Сборная Республики Башкортостан выиграла командный зачет Кубка России по плаванию спорта лиц с ПОДА, прошедшего в Салавате

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77
Сроки проведенияКласс соревнованийВид спортаМесто проведения
04 - 06 Ноября 2017 года Кубок России
Плавание (ПОДА)
Башкортостан

Протоколы соревнований

Новости соревнований