контрастная Версия сайта
Паралимпийский комитет России
личный кабинет

На чемпионате России по плаванию спорта лиц с ПОДА спортсмены установили 25 рекордов России, превысили два рекорда мира и шесть рекордов Европы

03 Июля 2017 года
Значительное количество результатов, превышающих рекорды мира, Европы и России, показали участники чемпионата страны по плаванию спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, проходившего в городе Раменском (Московская область).

Турнир проводился Всероссийской Федерации спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата в 50-метровом бассейне спортивно-оздоровительного комплекса «Сатурн» в период с 23 по 30 июня.

В состязании приняли участие 222 спортсмена (133 мужчины и 89 женщин) из 33 регионов России, это рекордное количество атлетов, участвующих в чемпионатах страны.
 
ИТОГИ ТУРНИРА
Старший тренер сборной команды России по плаванию спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Юрий Назаренко в интервью пресс-службе ПКР рассказал об основных результатах соревнований.

"По итогам чемпионата России были установлены два результата, превышающие мировые рекорды, оба в активе Романа Жданова, и шесть показателей, которые лучше рекордов Европы, - подчеркнул Юрий Назаренко. - Также установлены 25 рекордов России. Кроме того, надо отметить, что у нас разработаны критерии для отбора и участия в чемпионах Европы, мира и Паралимпийских играх. Норматив А - это место не ниже третьего в мировом рейтинге; норматив Б - место не ниже восьмой позиции в мировом рейтинге. По итогам чемпионата страны норматив А выполнили десять спортсменов, а норматив Б - 27 пловцов. Таким образом, 37 российских атлетов выполнили необходимые нормативы для участия в чемпионатах Европы, мира и Паралимпийских играх, и сейчас могли бы находиться не ниже восьмого места в мировом рейтинге. Минимальный квалификационный стандарт, необходимый для допуска к чемпионату мира в Мехико, который пройдет в сентябре-октябре нынешнего года, выполнили бы 93 спортсмена. То есть 1/3 - 1/4 часть всех участников чемпионата мира можно было бы заполнить российскими пловцами, в случае восстановления членства ПКР в МПК".

 "Прежде всего мне хотелось бы отметить всех десятерых спортсменов, которые по результатам способны войти в тройку мирового рейтинга, - продолжил собеседник. - Это Роман Жданов, Андрей Граничка, Андрей Калина, Егор Ефросинин, Дмитрий Кокарев, Наталья Гаврилюк, Денис Тарасов, Мария Павлова, Ани Палян и Сергей Сухарев. Они показали наиболее высокие спортивные результаты на нескольких дистанциях. Неплохие секунды также показали такие спортсмены, как Александр Скалиух, Нина Рябова, Богдан Мозговой, Павел Полтавцев, Константин Лисенков и ряд других лидеров сборной России. Меня порадовало, что на чемпионате страны мы увидели очень много перспективной молодежи - из Алтайского края, Нижегородской области, Москвы, Оренбургской области, Республики Башкортостан, Ставропольского края. Причем они уже показывают результаты, близкие к нормативам "Мастера спорта международного класса".  
 

 РЕКОРДНОЕ ВРЕМЯ РОМАНА ЖДАНОВА


 Представитель Алтайского края Роман Жданов (класс S4) превысил показатели мировых рекордов в плавании на спине на дистанции 50 метров (время - 41,11 секунды) и баттерфляем на дистанции 50 м (40,31). 
 Оба результата спортсмена являются также превышением рекордных показателей в Европе, как и время Романа Жданова на дистанции 150 м комплексным плаванием (2 минуты 24,32 секунды).
 
 Результаты рекордов Европы также превысили:

- Дмитрий Черняев (Класс S5,Челябинская область, комплексное плавание,
 200 м - 3.01,20)
- Ани Палян (Класс S7, Республика Крым, вольный стиль, 50 м - 33,01)
- Анна Калентеева (Класс S3, Алтайский край, брасс, 50 м - 1.09,98).
 

 НОВЫЕ ОРИЕНТИРЫ РОССИИ

Кроме того, атлеты в Раменском установили 25 высших национальных достижений.
 

Рекордсменами России стали:


- Роман Жданов (Класс S4, Алтайский край, на спине, 50 м - 41,11, баттерфляй, 50 м - 40,31, комплексное плавание, 150 м - 2.24,32),
- Данила Фокин (Класс S1, город Москва, вольный стиль, 50 м - 1.54,25, на спине, 50 м - 1.48,26, на спине, 100 м - 3.56,09),
- Богдан Пасось (Класс S1, Ямало-Ненецкий автономный округ, вольный стиль, 100 м - 4.30,58, брасс, 50 м - 3.02,17),
- Ани Палян (Класс S7, Республика Крым, вольный стиль, 50 м - 33,01, баттерфляй, 50 м - 37,53),
- Мария Павлова (Класс S8, город Москва, вольный стиль, 400 м -  5.26,85, на спине, 100 м - 1.17,43),
- Наталья Серякова (Класс S6, Кемеровская область, вольный стиль, 50 м - 38,65, вольный стиль, 100 м - 1.24,49),
- Александр Скалиух (Класс S9, Ростовская область, вольный стиль, 50 м - 26,24),
- Дмитрий Кокарев (Класс S2, Нижегородская область, вольный стиль, 100 м - 2.03,62),
- Богдан Мозговой (Класс S9, Республика Башкортостан, на спине, 100 м - 1.05,63),
- Дмитрий Григорьев (Класс S10, город Москва, на спине, 100 м - 1.03,82),
- Александр Беляев (Класс S3, Вологодская область, баттерфляй, 50 м - 56,48),
- Егор Ефросинин (Класс S7, Алтайский край, баттерфляй, 50 м - 30,15),
- Шамиль Мирзоев (Класс S2, Ростовская область, комплексное плавание, 150 м - 5.57,32),
- Дмитрий Черняев (Класс S5, Челябинская область, комплексное плавание, 200 м - 3.01,20),
- Наталья Павлюкова (Класс S4, Краснодарский край, вольный стиль, 50 м - 56,01),
- Анна Калентеева (Класс S3, Алтайский край, брасс, 50 м - 1.09,98),
- Софья Бажина (Класс S2, Омская область, брасс, 50 м - 3.27,17),
- Марина Пушилина (Класс S6, Омская область, брасс, 100 м - 1.55,23).
 
Кстати, Юрий Назаренко в преддверии турнира заявил, что ожидает установления порядка десяти рекордов России. Однако спортсмены превзошли прогноз старшего тренера национальной команды. 
 

 МЕДАЛЬНЫЙ ЗАЧЕТ

 
Наибольшее количество наград высшего достоинства, равно как и общее количество медалей, завоевали представители сборной города Москвы. На счету столичных спортсменов 26 золотых медалей, 16 серебряных и 24 бронзовые.
На втором месте - команда Саратовской области (11 золотых, 9 серебряных, 7 бронзовых), на третьем - коллектив сборной Алтайского края (9 золотых, 3 серебряных, 10 бронзовых).
В первую десятку также вошли сборные Нижегородской области (8 золотых, 12 серебряных, 12 бронзовых), Омской области (6 золотых, 17 серебряных, 13 бронзовых), города Севастополя (6 золотых, 1 серебряная), Челябинской области (5 золотых, 6 серебряных, 6 бронзовых), Республики Башкортостан (5 золотых, 2 серебряных, 2 бронзовых), Волгоградской области ( 4 золотых, 5 серебряных, 2 бронзовых), Воронежской области (4 золотых) и Республики Крым (4 золотых).
 
В командном зачете первая десятка выглядит следующим образом:
1. Сборная города Москвы - 28370 очков.
2. Сборная Алтайского края - 23217.
3. Сборная Нижегородской области - 22615.
4. Сборная Саратовской области - 21510.
5. Сборная Омской области - 21017.
6. Сборная Ростовской области - 14213.
7. Сборная города Санкт-Петербург - 13801,5.
8. Сборная Краснодарского края - 13400.
9. Сборная Самарской области - 12929.
10. Сборная Челябинской области - 12072.  
 

ЗОЛОТЫЕ РОССЫПИ МАРИИ ПАВЛОВОЙ


Наибольшее количество наград высшего достоинства завоевала москвичка Мария Павлова, в активе которой семь золотых медалей.
По шесть первых мест на счету Романа Жданова (Алтайский край, также в коллекции есть 2 бронзы) и Анастасии Диодоровой (город Москва/Республика Саха-Якутия + 1 бронза).
 
По пять побед одержали Ирина Гражданова (город Москва + 1 бронза) и Андрей Граничка (город Севастополь), по четыре - Юлия Шишова (Саратовская область, 4 золота, 1 серебро, 3 бронзы), Дмитрий Кокарев (Нижегородская область, 4 золота, 1 серебро), Дмитрий Григорьев (город Москва, 4 золота, 1 бронза), Ани Палян (Республика Крым, 4 золота) и Нина Рябова (Воронежская область, 4 золота).
  
 Обладательницей самой большой медальной коллекции соревнований стала Марина Пушилина (Омская область), завоевавшая 11 наград - девять серебряных медалей и две бронзовые.
  

 ПОБЕДИТЕЛИ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ 2017 ГОДА

 

 Женщины

 

 Вольный стиль

  
 Дистанция 50 метров
  
Класс S1-S2
1. Александра Агафонова (город Москва) - 1 минута 09,06 секунды
2. Вероника Медчаинова (Омская область) - 1.22,87
3. Софья Бажина (Омская область) - 1.47,54
  
Класс S3-S4
1. Юлия Шишова (Саратовская область) - 50,93
2. Наталья Павлюкова (Краснодарский край) - 56,01
3. Юлия Молчанова (Оренбургская область) - 1.08,74
  
Класс S5
1. Наталия Буткова (Волгоградская область) - 42,34
2. Ирина Девятова (Челябинская область) - 45,79
3. Любовь Романова (Нижегородская область) - 54,25
 
 
Класс S6
1. Наталья Серякова (Кемеровская область) - 38,65
2. Марина Пушилина (Омская область) - 39,13
3. Анастасия Диодорова (город Москва/Республика Саха-Якутия) - 39,75
  
Класс S7
1. Ани Палян (Республика Крым) - 33,01
2. Марина Гертель (Саратовская область) - 38,63
3. Елена Осадчая (город Москва) - 40,31
 
 
Класс S8
1. Мария Павлова (город Москва) - 31,71
2. Ксения Согомонян (Ростовская область) - 33,88
3. Виктория Ищиулова (Оренбургская область) - 34,79

Класс S9
1. Ирина Гражданова (город Москва) - 29,61 
2. Наталия Мамлина (Саратовская область) - 29,73
3. Валерия Куканова (Нижегородская область) - 31,29
 
 
Класс S10
1. Нина Рябова (Воронежская область) - 28,74
2. Анастасия Гонтарь (Ханты-Мансийский автономный округ) - 29,28
3. Василиса Копилевич (город Москва) - 30,14
 
Эстафета 4х50 м
 
 1 Москва-1 - 3.35, 20
 2. Омская область-1 - 3.43,62
 3. Саратовская область-1 - 4.46,93
 
100 м
 
Класс S1-S2
1. Вероника Медчаинова (Омская область) - 3.01,22
2. Софья Бажина (Омская область) - 4.02,57
3. Яна Костина (Самарская область) - 4.15,75
  
Класс S3-S4
1. Юлия Шишова (Саратовская область) - 1.15,71
2. Наталья Павлюкова (Краснодарский край) - 2.10,06
3. Наталья Гаврилюк (Московская область) - 2.11,79
  
Класс S5
1. Наталия Буткова (Волгоградская область) - 1.32,05
2. Любовь Романова (Нижегородская область) - 2.00,24
3. Татьяна Субботина (город Москва) - 2.25,76
3. Елена Короткевич (Омская область) - 2.25,76
  
Класс S6
1. Наталья Серякова (Кемеровская область) - 1.24,49
2. Марина Пушилина (Омская область) - 1.29,26
3. Инна Маркелова (Красноярский край) - 1.35,34
  
Класс S7
1. Ани Палян (Республика Крым) - 1.13,62
2. Елена Осадчая (город Москва) - 1.33,01
3. Екатерина Жабина (Омская область) - 1.38,51
  
Класс S8
1. Мария Павлова (город Москва) - 1.10,93
2. Виктория Ищиулова (Оренбургская область) - 1.17,85
3. Александра Михайлова (город Москва) - .21,80
 
Класс S9
1. Ирина Гражданова (город Москва) - 1.06,71
2. Алина Пискунова (город Москва) - 1.08,08
3. Валерия Куканова (Нижегородская область) - 1.12,15
  
Класс S10
1. Нина Рябова (Воронежская область) - 1.02,51
2. Василиса Копилевич (город Москва) - 1.05,70
2. Анастасия Гонтарь (Ханты-Мансийский автономный округ) - 1.05,87
 
Эстафета 4х100 м
1. Москвы-1 - 5.12,53
2. Саратовская область-1 - 5.43,34
3. Омская область-1 - 5.44,19
 
200 м
  
Класс S1-S5
1. Юлия Шишова (Саратовская область) - 3.58,09
2. Наталия Буткова (Волгоградская область) - 3.17,84
3. Ирина Девятова (Челябинская область) - 3.21,71
 
400 м
  
Класс S6
1. Наталья Серякова (Кемеровская область) - 6.48,48
2. Марина Пушилина (Омская область) - 6.57,53
3. Мира Ларионова (Саратовская область) - 7.31,82
 
Класс S7
1. Ани Палян (Республика Крым) - 5.32,00
2. Екатерина Жабина (Омская область) - 7.00,99
3. Александра Глотова (город Москва) - 8.11,18
 
Класс S8
1. Мария Павлова (город Москва) - 5.26,85
2. Александра Михайлова (город Москва) - 5.58,25
3. Виктория Ищиулова (Оренбургская область) - 6.02,25
 
 
Класс S9
1. Алина Пискунова (город Москва) - 5.14,60
2. Юлия Прошина (город Москва) - 5.30,17
3. Ирина Гражданова (город Москва) - 5.37,40
  
Класс S10
1. Софья Иванова (город Москва) - 5.05,29
2. Василиса Копилевич (город Москва) - 5.20,70
3. Елизавета Сидоренко (Омская область) - 5.23,95
 

Брасс

50 м
  
Класс Sb1-Sb3
1. Анна Калентеева (Алтайский край) - 1.09,98
2. Наталья Гаврилюк (Московская область) - 1.03,25
3. Наталья Павлюкова (Краснодарский край) - 1.05,10
 
100 м
  
Класс Sb4-Sb5
1. Ирина Девятова (Челябинская область) - 2.07,27
2. Марина Пушилина (Омская область) - 1.55,23
3. Наталия Буткова (Волгоградская область) - 2.08,52
  
Класс Sb6
1. Полина Шарова (Нижегородская область) - 1.57,75
2. Марина Гертель (Саратовская область) - 2.07,00
3. Виктория Фомичева (Омская область) - 2.15,20
 
Класс Sb7
1. Мария Павлова (город Москва) - 1.31,34
2. Милана Щелокова (город Москва) - 1.50,28
3. Елена Осадчая (город Москва) - 2.01,93
 
Класс Sb8
1. Аделина Разетдинова (Республика Башкортостан) - 1.29,24
2. Алена Перникова (Камчатский край) - 1.39,17
3. Виктория Ищиулова (Оренбургская область) - 1.39,79
 
Класс Sb9
1. Мария Тимофеева (город Санкт-Петербург) - 1.19,79
2. Елизавета Сидоренко (Омская область) - 1.26,87
3. Марина Запевалова (Самарская область) - 1.29,24
 

Баттерфляй

 
50 м
  
Класс S1-S5
1. Ирина Девятова (Челябинская область) - 53,02
2. Наталья Павлюкова (Краснодарский край) - 1.09,82
3. Зоя Щурова (город Москва) - 1.18,52
 
Класс S6
1. Анастасия Диодорова (город Москва/Республика Саха-Якутия) - 41,06 
2. Делия Мубаракшина (город Москва) - 47,20
3. Полина Шарова (Нижегородская область) - 53,15
 
Класс S7
1. Ани Палян (Республика Крым) - 37,53
2. Милана Щелокова (город Москва) - 41,13
3. Виктория Гончарова (Ростовская область) - 57,08
 
100 м
  
Класс S8
1. Виктория Ищиулова (Оренбургская область) - 1.21,49
2. Ксения Согомонян (Ростовская область) - 1.21,91
3. Светлана Никифорова (город Москва) - 1.24,60
 
Класс S9
1. Ирина Гражданова (город Москва) - 1.13,20
2. Юлия Прошина (город Москва) - 1.16,56
3. Аделина Разетдинова (Республика Башкортостан) - 1.20,35
 
Класс S10
1. Нина Рябова (Воронежская область) - 1.10,61
2. Софья Иванова (город Москва) - 1.14,58
3. Елизавета Сидоренко (Омская область) - 1.21,08
 

На спине

50 м
  
Класс S1-S2
1. Александра Агафонова (город Москва) - 1.09,31
2. Вероника Медчаинова (Омская область) - 1.23,13
3. Софья Бажина (Омская область) - 1.50,24
 
Класс S3-S4
1. Юлия Шишова (Саратовская область) - 57,13
2. Наталья Павлюкова (Краснодарский край) - 59,15
3. Анастасия Голикова (Омская область) - 1.03,78
 
Класс S5
1. Ирина Колмогорова (Нижегородская область) - 54,87
2. Наталия Буткова (Волгоградская область) - 56,35
3. Ирина Девятова (Челябинская область) - 57,80
 
100 м
  
Класс S1-S2
1. Вероника Медчаинова (Омская область) - 2.55,38
2. Софья Бажина (Омская область) - 3.50,44
3. Яна Костина (Самарская область) - 4.27,61
 
Класс S6
1. Анастасия Диодорова (город Москва/Республика Саха-Якутия) - 1.29,42 
2. Марина Пушилина (Омская область) - 1.37,03
3. Наталья Серякова (Кемеровская область) - 1.43,46
 
Класс S7
1. Екатерина Жабина (Омская область) - 1.42,57
2. Марина Гертель (Саратовская область) - 1.43,89
3. Виктория Фомичева (Омская область) - 1.44,07
 
Класс S8
1. Мария Павлова (город Москва) - 1.17,43
2. Виктория Ищиулова (Оренбургская область) - 1.25,09
3. Александра Михайлова (город Москва) - 1.36,71
 
Класс S9
1. Юлия Прошина (город Москва) - 1.21,15
2. Валерия Куканова (Нижегородская область) - 1.21,72
3. Елена Клячкина (Московская область) - 1.21,99
 
Класс S10
1. Анастасия Гонтарь (Ханты-Мансийский автономный округ) - 1.15,38
2. Василиса Копилевич (город Москва) - 1.16,11
3. Елизавета Сидоренко (Омская область) - 1.18,32
 

Комплексное плавание

 
Эстафета 4х100 м
1. Москва-1 - 5.29,68
2. Омская область-1 - 6.32,32
3. Саратовская область-1 - 7.39,28
  
150 м
  
Класс Sm3-Sm4
1. Наталья Гаврилюк (Московская область) - 3.22,82
2. Наталья Павлюкова (Краснодарский край) - 3.33,42
3. Анна Калентеева (Алтайский край) - 3.55,62
 
200 м
  
Класс Sm5-Sm7
1. Анастасия Диодорова (город Москва/Республика Саха - Якутия) - 3.28,43
2. Марина Пушилина (Омская область) - 3.43,02
3. Милана Щелокова (город Москва) - 3.31,01
 
Класс Sm8
1. Мария Павлова (город Москва) - 2.50,51
2. Виктория Ищиулова (Оренбургская область) - 3.03,86
3. Светлана Никифорова (город Москва) - 3.20,58
 
Класс Sm9
1. Ирина Гражданова (город Москва) - 2.48,66
2. Юлия Прошина (город Москва) - 2.51,38
3. Алина Пискунова (город Москва) - 2.51,48
  
Класс Sm10
1. Нина Рябова (Воронежская область) - 2.37,53
2. Василиса Копилевич (город Москва) - 2.43,25
3. Софья Иванова (город Москва) - 2.44,69
 
4х50 м
 
1. Москва-1 - 3.42,65
2. Омская область-1 - 3.47,20
3. Саратовская область-1 - 5.03,59

Мужчины

Вольный стиль

  
50 м
  
Класс S1-S2
1. Дмитрий Кокарев (Нижегородская область) - 58,44
2. Владимир Даниленко (город Санкт-Петербург) - 1.05.42
3. Шамиль Мирзоев (Ростовская область) - 1.10,19
  
Класс S3-S4
1 Роман Жданов (Алтайский край) - 40,01
2. Алексей Лыжихин (Нижегородская область) - 42,90
3. Андрей Мещеряков (город Москва) - 46,96
 
Класс S5
1. Дмитрий Крыжановский (город Севастополь) - 35,59
2. Сергей Апляев (Челябинская область) - 35,96
3. Дмитрий Черняев (Челябинская область) - 35,97
  
Класс S6
1. Владислав Гладин (Саратовская область) - 33,57
2. Вячеслав Ленский (Самарская область) - 33,76
3. Сергей Клягин (город Москва) - 34,55
  
Класс S7
1. Сергей Сухарев (Самарская область) - 28,16
2. Андрей Гладков (Волгоградская область) - 30,11
3. Егор Ефросинин (Алтайский край) - 30,83
 
Класс S8
1. Денис Тарасов (Саратовская область) - 26,02
2. Константин Лисенков (Саратовская область) - 28,05
3. Максим Бородаев (Камчатский край) - 28,33
  
Класс S9
1. Александр Скалиух (Ростовская область) - 26,24
2. Богдан Мозговой (Республика Башкортостан) - 26,39
3. Андрей Калина (город Санкт-Петербург) - 26,93
  
Класс S10
1. Дмитрий Григорьев (город Москва) - 24,52
2. Александр Габдрахманов (Удмуртская Республика) - 24,82
3. Леонид Ерзутов (Нижегородская область) - 26,36
 
Эстафета 4х50 м
 
1. Саратовская область - 1 - 2.50,59
2. Омская область-1 - 2.52,83
3. Нижегородская область-1 - 3.05,49
 
100 м
  
Класс S1-S2
1. Дмитрий Кокарев (Нижегородская область) - 2.08,62
2. Никита Казачинер (Нижегородская область) - 2.30,58
3. Шамиль Мирзоев (Ростовская область) - 2.31,71
  
Класс S3-S4
1. Роман Жданов (Алтайский край) - 1.26,36
2. Александр Макаров (Омская область) - 1.43,49
3. Максим Емельянов (Нижегородская область) - 1.40,83
  
Класс S5
1. Сергей Апляев (Челябинская область) - 1.16,52
2. Дмитрий Крыжановский (город Севастополь) - 1.19,55
3. Дмитрий Черняев (Челябинская область) - 1.20,12
  
Класс S6
1. Андрей Граничка (город Севастополь) - 1.09,99
2. Вячеслав Ленский (Самарская область) - 1.12,75
3. Владислав Гладин (Саратовская область) - 1.15,18
 
Класс S7
1. Сергей Сухарев (Самарская область) - 1.03,58
2. Андрей Гладков (Волгоградская область) - 1.05,48
3. Григорий Маркарьянц (город Москва) - 1.09,29
  
Класс S8
1. Денис Тарасов (Саратовская область) - 57,62
2. Константин Лисенков (Саратовская область) - 1.00,90
3. Максим Бородаев (Камчатский край) - 1.01,93
  
Класс S9
1. Богдан Мозговой (Республика Башкортостан) - 57,15
2. Александр Скалиух (Ростовская область) - 57,50
3. Андрей Калина (город Санкт-Петербург) - 58,30
  
Класс S10
1. Александр Габдрахманов (Удмуртская Республика) - 55,54
2. Артем Исаев (город Москва) - 56,83
3. Рустам Макаренко (город Москва) - 1.00,06
  
Эстафета 4х100 м
1. Москва-1 - 4.22,85
2. Саратовская область-1 - 4.31,74
3. Нижегородская область-1 - 4.55,47
 
Эстафета 4х50 м
1. Москва-1 - 2.51,97
2. Саратовская область-1 - 2.53,31
3. Омская область-1 - 3.02,48
 
200 м

Класс S2-S3
1. Александр Макаров (Омская область) - 3.27,88
2. Дмитрий Кокарев (Нижегородская область) - 4.15,94
3. Владимир Даниленко (город Санкт-Петербург) - 4.49,54
 
Класс S4
1. Роман Жданов (Алтайский край) - 2.57,42
2. Денис Денисов (Нижегородская область) - 3.32,12
3. Иван Хмельницкий (Хабаровский край) - 3.43,23
 
Класс S5
1. Сергей Апляев (Челябинская область) - 2.46,83
2. Дмитрий Черняев (Челябинская область) - 2.49,31
3. Артур Кубасов (Алтайский край) - 2.56,48

400 м
  
Класс S6
1. Андрей Граничка (город Севастополь) - 5.09,13
2. Вячеслав Ленский (Самарская область) - 5.24,60
3. Юрий Лучкин (Алтайский край) - 5.49,61
 
Класс S7
1. Андрей Гладков (Волгоградская область) - 5.00,41
2. Павел Куклин (Удмуртская Республика) - 5.48,17
3. Григорий Маркарьянц (город Москва) - 5.56,28
 
Класс S8
1. Андрей Николаев (Республика Башкортостан) - 4.40,52
2. Максим Бородаев (Камчатский край) - 4.53,64
3. Денис Тарасов (Саратовская область) - 5.00,59
 
Класс S9
1. Богдан Мозговой (Республика Башкортостан) - 4.28,27
2. Андрей Калина (город Санкт-Петербург) - 4.28,40
3. Эдуард Самарин (Нижегородская область) - 4.52,16
 
Класс S10
1. Артем Исаев (город Москва) - 4.33,53
2. Кирилл Шергазин (Ставропольский край) - 4.38,37
3. Александр Смирнов (город Москва) - 4.39,01
 

Брасс

  
50 м
  
Класс Sb1-Sb2
1. Богдан Пасось (Ямало-Ненецкий автономный округ) - 3.02,17
2. Шамиль Мирзоев (Ростовская область) - 2.01,95
  
Класс Sb3
1. Алексей Лыжихин (Нижегородская область) - 52,36
2. Максим Емельянов (Нижегородская область) - 55,61
3. Артур Апостолаки (город Санкт-Петербург) - 57,89 

100 м
  
Класс Sb4
1. Дмитрий Черняев (Челябинская область) - 1.40,58
2. Сергей Апляев (Челябинская область) - 1.43,96
3. Роман Жданов (Алтайский край) - 1.44,30
  
Класс Sb5
1. Андрей Граничка (город Севастополь) - 1.30,55
2. Юрий Лучкин (Алтайский край) - 1.36,30
3. Максим Павлюк (Волгоградская область) - 1.49,78
 
Класс Sb7
1. Егор Ефросинин (Алтайский край) - 1.20,70
2. Виктор Чеботарев (Ростовская область) - 1.24,57
3. Алексей Ганюк (Алтайский край) - 1.32,11
 
Класс Sb8
1. Андрей Калина (город Санкт-Петербург) - 1.08,51
2. Эдуард Самарин (Нижегородская область) - 1.20,62
3. Евгений Зимин (Ростовская область) - 1.21,64
  
Класс Sb9
1. Павел Полтавцев (город Санкт-Петербург/Оренбургская область) - 1.09,27
2. Алексей Бугаенко (Камчатский край/город Санкт-Петербург) - 1.09,56
3. Дмитрий Григорьев (город Москва) - 1.11,19
     

Баттерфляй

50 м

Класс S3-S5
1. Роман Жданов (Алтайский край) - 40,31
2. Александр Беляев (Вологодская область) - 56,48
3. Дмитрий Черняев (Челябинская область) - 37,99
 
Класс S6
1. Сергей Клягин (город Москва) - 34,83
2. Павел Шульмин (Удмуртская Республика) - 37,43
3. Константин Ганечкин (Самарская область) - 38,86
  
Класс S7
1. Егор Ефросинин (Алтайский край) - 30,15
2. Сергей Сухарев (Самарская область) - 34,26
3. Генрих Фардеев (Республика Башкортостан) - 35,51
 
100 м

Класс S8
1. Денис Тарасов (Саратовская область) - 1.04,39
2. Евгений Зимин (Ростовская область) - 1.05,55
3. Александр Маркелов (город Москва) - 1.15,29
  
Класс S9
1. Александр Скалиух (Ростовская область) - 1.01,61
2. Андрей Калина (город Санкт-Петербург) - 1.02,69
3. Эдуард Самарин (Нижегородская область) - 1.05,74
 
Класс S10
1. Дмитрий Григорьев (город Москва) - 59,49
2. Алексей Бугаенко (Камчатский край/город Санкт-Петербург) - 1.02,90
3. Кирилл Шергазин (Ставропольский край) - 1.05,81
 

На спине

 
50 м
 
Класс S1-S2
1. Дмитрий Кокарев (Нижегородская область) - 58,94
2. Владимир Даниленко (город Санкт-Петербург) - 1.07,50
3. Никита Казачинер (Нижегородская область) - 1.09,46
  
Класс S3
1. Александр Макаров (Омская область) - 47,88
2. Александр Беляев (Вологодская область) - 55,94
3. Александр Ковалев (Ханты-Мансийский автономный округ) - 1.05,10
 
Класс S4
1. Роман Жданов (Алтайский край) - 41,11
2. Алексей Лыжихин (Нижегородская область) - 47,59
3. Александр Кашинский (Камчатский край) - 52,02
  
Класс S5
1. Андрей Биткин (Нижегородская область) - 43,12
2. Дмитрий Черняев (Челябинская область) - 43,74
3. Сергей Апляев (Челябинская область) - 43,90
 
100 м
  
Класс S1-S2
1. Дмитрий Кокарев (Нижегородская область) - 2.10,99
2. Владимир Даниленко (город Санкт-Петербург) - 2.19,74
3. Шамиль Мирзоев (Ростовская область) - 2.32,34
 
Класс S6
1. Андрей Граничка (город Севастополь) - 1.21,57
2. Юрий Лучкин (Алтайский край) - 1.23,03
3. Вячеслав Ленский (Самарская область) - 1.23,40
 
Класс S7
1. Андрей Гладков (Волгоградская область) - 1.12,54
2. Сергей Сухарев (Самарская область) - 1.18,48
3. Павел Куклин (Удмуртская Республика) - 1.20,87
 
Класс S8
1. Константин Лисенков (Саратовская область) - 1.09,61
2. Андрей Трофименко (город Москва) - 1.15,75
3. Алексей Ганюк (Алтайский край) - 1.18,03
  
Класс S9
1.  Богдан Мозговой (Республика Башкортостан) - 1.05,63
2. Андрей Калина (город Санкт-Петербург) - 1.10,07
3. Ахмед Кужев (город Москва) - 1.11,54
 
Класс S10
1. Дмитрий Григорьев (город Москва) - 1.03,82
2. Павел Полтавцев (город Санкт-Петербург/Оренбургская область) - 1.07,29
3. Кирилл Шергазин (Ставропольский край) - 1.07,77

Комплексное плавание

 
Эстафета 4х50
 
1. Омска область-1 - 2.59,78
2. Ростовская область-1 - 3.27,73
3. Саратовская область-1 - 3.29,08
 
Эстафета 4х100 м
 
1. Москва-1 - 4.41,03
2. Нижегородская область-1 - 5.00,16
3. Алтайский край-1 - 5.19,87
  
150 м
  
Класс Sm2-Sm4
1. Роман Жданов (Алтайский край) - 2.24,32
2. Денис Денисов (Нижегородская область) - 2.53,90
3. Максим Давыдов (Омская область) - 3.01,56
 
200 м
  
Класс Sm5-Sm6
1. Андрей Граничка (город Севастополь) - 2.46,64
2. Дмитрий Черняев (Челябинская область) - 3.01,20
3. Юрий Лучкин (Алтайский край) - 3.01,35
 
Класс Sm7
1. Сергей Сухарев (Самарская область) - 2.49,84
2. Андрей Гладков (Волгоградская область) - 2.55,44
3. Егор Ефросинин (Алтайский край) - 2.55,78
 
Класс Sm8
1. Константин Лисенков (Саратовская область) - 2.42,16
2. Алексей Ганюк (Алтайский край) - 2.44,77
3. Виктор Чеботарев (Ростовская область) - 2.55,30
  
Класс Sm9
1. Андрей Калина (город Санкт-Петербург) - 2.18,89
2. Богдан Мозговой (Республика Башкортостан) - 2.22,99
3. Эдуард Самарин (Нижегородская область) - 2.34,88
 
Класс Sm10
1. Алексей Бугаенко (Камчатский край/город Санкт-Петербург) - 2.22,50 
2. Леонид Ерзутов (Нижегородская область) - 2.30,36
3. Александр  Смирнов (город Москва) - 2.31,01
 
В связи с тем, что в некоторых заплывах участвовали спортсмены в объединенных классах, итог соревнований вычислялся по коэффициенту класса и итоговым очкам, в соответствии с правилами МПК.

Плавание - одна из первых спортивных дисциплин в паралимпийском спорте, которая была включена в соревновательную программу на I Паралимпийских летних играх 1960 года в г. Рим (Италия). Развитием вида спорта занимается Международный паралимпийский комитет (IPC). Плавание - один из самых медалеемких видов спорта Паралимпийских игр. В нем участвуют мужчины и женщины, имеющие поражение опорно-двигательного аппарата, нарушение зрения и интеллектуальные нарушения. На паралимпийских играх спортсмены выступают в  50 метровом бассейне на 8 дорожках стандарта Международной федерации водного спорта (FINA). На XIV Паралимпийских летних играх 2012 г. в г. Лондон (Великобритания) сборная команда России завоевала 13 золотых, 17 серебряных и 12 бронзовых наград. Спортсмены с ПОДА завоевали 4 золотые, 9 серебряных и 5 бронзовых медалей. На чемпионате мира IPC 2015 года российские пловцы завоевали 32 золотые, 19 серебряных и 20 бронзовых медалей, с большим отрывом заняв первое общекомандное место. Большую часть медалей в копилку сборной принесли пловцы с ПОДА - 22 золотые, 14 серебряных и 16 бронзовых.


Пресс-служба Паралимпийского комитета России



ОСВЕЩЕНИЕ В СМИ:

Каховка | Пловцы из ЮЗАО выступили в Раменском
Ссылка(Откроется в новом окне)
Саратовские паралимпийцы завоевали 27 медалей на чемпионате России | Новости Саратова и области — Информационное агентство "Взгляд-инфо"
Ссылка(Откроется в новом окне)
НоКС ТВ - Новотроицкие пловцы успешно выступили на чемпионате России
Ссылка(Откроется в новом окне)
Камчатские спортсмены успешно выступили на чемпионате России по плаванию: ИА «Кам 24»
Ссылка(Откроется в новом окне)
Чемпионат России по легкой атлетике спорта слепых - Афиша Саранска
Ссылка(Откроется в новом окне)
www.vzsar.ru
Ссылка(Откроется в новом окне)
Радио Эхо Москвы - Саратов | Новости | Паралимпийцы из Саратова завоевали 11 золотых медалей на чемпионате России
Ссылка(Откроется в новом окне)
pressa41.ru
Ссылка(Откроется в новом окне)
Челябинские спортсмены завоевали 17 медалей по паралимпийскому плаванию. Вечерний Челябинск.
Ссылка(Откроется в новом окне)
На чемпионате России по плаванию спорта лиц с ПОДА спортсмены установили 25 рекордов России, превысили два рекорда мира и шесть рекордов Европы

На чемпионате России по плаванию спорта лиц с ПОДА спортсмены установили 25 рекордов России, превысили два рекорда мира и шесть рекордов Европы

На чемпионате России по плаванию спорта лиц с ПОДА спортсмены установили 25 рекордов России, превысили два рекорда мира и шесть рекордов Европы

На чемпионате России по плаванию спорта лиц с ПОДА спортсмены установили 25 рекордов России, превысили два рекорда мира и шесть рекордов Европы

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77
Сроки проведенияКласс соревнованийВид спортаМесто проведения
23 - 30 Июня 2017 года Чемпионат России
Плавание (ПОДА)
Московская область

Протоколы соревнований

Новости соревнований