0+

Сборная команда Москвы стала победителем общекомандного зачета Кубка России по плаванию лиц с ПОДА

11 декабря 2021 года
С 7 по 10 декабря в г. Раменском (Московская область) прошел Кубок России по плаванию спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

В соревнованиях принимали участие спортсмены из 34 регионов страны.

В общекомандном зачете чемпионский титул завоевала сборная команды Москвы (18601 очко). На втором месте спортсмены из Нижегородской области (14758 очков). Бронза у команды из Самарской области (14433 очков).

На соревнованиях было установлено 14 рекордов России:

Наталья Буткова (Волгоградская область), дистанции 50 метров вольным стилем и 50 метров на спине в классе S4.
Антон Балтачев (ХМАО-Югра), дистанция 50 метров вольным стилем в классе S1.
Кирилл Пульвер (Самарская область), дистанции 50, 100 и 200 метров вольным стилем, а также 50 метров баттерфляй в классе S5.
Мария Удачина (Архангельская область), дистанция 50 метров брассом в классе SB1.
Иван Цыпленков (Самарская область), дистанция 50 метров брассом в классе SB1, дистанции 200 метров вольным стилем и 100 метров на спине в классе S1.
Дмитрий Черняев (Челябинская область), дистанция 100 метров брасс в классе SB4 и 200 метров в комплексном плавании в классе SM5.
Милана Щелокова (г. Москва), дистанция 100 метров на спине класс S7.

Также спортсмены превысили результаты 3-х рекордов Европы. Кирилл Пульвер – на дистанции 200 метров вольным стилем и 50 метров баттерфляй в классе S5, а Дмитрий Черняев - на 200 метрах комплексным плаванием в классе SM5.

Результаты соревнований доступны на сайте Паралимпийского комитета России в разделе «Протоколы».

Плавание - одна из первых спортивных дисциплин в паралимпийском спорте, которая была включена в соревновательную программу на I Паралимпийских летних играх 1960 года в г. Рим (Италия). Развитием вида спорта занимается Международный паралимпийский комитет (IPC). Плавание - один из самых медалеемких видов спорта Паралимпийских игр. В нем участвуют мужчины и женщины, имеющие поражение опорно-двигательного аппарата, нарушение зрения и интеллектуальные нарушения. На паралимпийских играх спортсмены выступают в 50-метровом бассейне на 8 дорожках стандарта Международной федерации водного спорта (FINA). На XVI Паралимпийских играх российские пловцы завоевали 17 золотых, 14 серебряных и 18 бронзовых медалей.