0+

Россияне Владимир Балынец и Ильдар Беддердинов завоевали золотые медали на старте открытого чемпионата Европы по пауэрлифтингу спорта лиц с ПОДА в Венгрии

25 ноября 2015 года
Соревнования, квалификационные к Паралимпийским играм 2016 года, проходят в Эгере с 24 по 28 ноября. Российская сборная по итогам первого дня соревнований Чемпионата Европы завоевала 2 золотые, серебряную и 2 бронзовые медали. В розыгрыше первенства Европы среди юниоров российские спортсмены завоевали 3 золотые медали.

В турнире принимают участие около 150 спортсменов из 25 стран мира.

Спортсмен из Республики Саха-Якутия Владимир Балынец выиграл награду высшего достоинства в весовой категории до 49 кг. Россиянин в первом подходе показал результат 155 кг, а во втором - 161 кг, досрочно обеспечив себе победу. В ранге чемпиона атлет штурмовал собственный рекорд Европы (166 кг), но вес 167 кг не покорился.

Ильдар Беддердинов (Нижегородская область)  в категории до 59 кг также завоевал золотую медаль.

Иван Арнаутов (Кемеровская область) с результатом 141 кг завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 49 кг.

Татьяна Рудяк (Тамбовская область) завоевала серебряную медаль в катенории до 41 кг.

Семен Кульбицкий (Красноярский край) завоевал бронзовую медаль в чемпионате Европы и золотую в первенстве - среди юниоров -  все в категории до 54 кг.

Юниорское золото также завоевали спортсмен из Хабаровского края Александр Иванов (в категории до 49 кг) и Дмитрий Степанов (весовая категория до 59 кг, Республика Чувашия).

В 2013 году на республиканской учебно-тенировочной базе Минспорта России «Ока» в г. Алексине (Тульская область) на чемпионате Европы сборная команда России по пауэрлифтингу спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата заняла первое общекомандное место, завоевав 11 золотых, 2 серебряные и 5 бронзовых медалей.