0+

Яхтсмен из Воронежской области Николай Уляшев стал победителем третьего этапа и общего зачета Кубка России по парусному спорту среди лиц с ПОДА

14 августа 2017 года
Представитель Воронежской области Николай Уляшев выиграл третий, заключительный, этап Кубка России по парусному спорту среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, проходившего в Московской области.

Спортсмен по сумме баллов также занял первое место и в суммарном зачете трех этапов Кубка страны, проводимом в классе 2,4 mR.

Третий этап соревнований проходил с 5 по 11 августа в акватории Пироговского водохранилища. Борьбу за награды вели 10 яхтсменов из семи городов страны.

Николай Уляшев по итогам 12 гонок набрал 10 очков.

Второе и третье место заняли москвичи Антон Ткаченко и Максим Пузанов (результаты соответственно - 23 очка и 28 очков).

СУММАРНЫЙ ЗАЧЕТ

В результате трехэтапного соперничества Николай Уляшев, выигравший две регаты из трех, набрал 9 баллов.

Вторым финишировал Антон Ткаченко (10 баллов), а третьим - Максим Пузанов (11).

Отметим, что оба спортсмена сумели заметно исправить ситуацию после неудачного старта - на первом этапе москвичи показали лишь 6-й и 7-й результат соответственно.

Последующие места заняли:

4. Алексей Малышев (город Москва) - 12.
5. Дмитрий Хонич (Приморский край) - 13.
6. Егор Камалов (Приморский край) - 14.
7. Александр Кузьмин (Ростовская область) - 27.
8. Владимир Терехов (Краснодарский край) - 28.
9. Владимир Филюшин (Самарская область) - 28.
10. Владимир Селиванов (Самарская область) - 29.
11. Александр Палов (город Москва) - 31.

ЗАКОНОМЕРНЫЙ УСПЕХ

Старший тренер сборной команды России по парусному спорту среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Сергей Московцев отметил, что результаты Кубка России были предсказуемы.

"Победа Николая Уляшева вполне закономерна, поскольку он является лидером нашей команды, - сказал в интервью пресс-службе ПКР Сергей Московцев. - Кстати, он является и семикратным чемпионом России. Но надо сказать, что остальные спортсмены в этом году смогли навязать ему серьезную конкуренцию, его отрыв от соперников в гонках составлял 2,3, 5 секунд. Нет никаких сенсаций и в результатах Антона Ткаченко и Максима Пузанова - они боролись на достойном уровне".

"Третий этап Кубка России прошел в очень хороших условиях, каждый день стояла шикарная погода, - добавил собеседник. - Скорость и направление ветра все время были разные, регата прошла замечательно. Очевидно, что уровень мастерства у многих ребят заметно вырос. Это отметили и наблюдавшие за гонками с берега наши известные яхтсмены - олимпийский чемпион Олег Хоперский, и серебряный призер Олимпийских игр Георгий Шайдуко. Они сказали мне: "У вас заметен большой прогресс - видна и серьезная борьба, и хорошая тактическая подготовка ребят"

Следующий старт яхтсменов - чемпионат России по парусному спорту, который также пройдет в Подмосковье в период с 10 по 19 сентября.

Парусный спорт не входит в программу Паралимпийских игр. Это активный вид водного спорта, в котором спортсмены соревнуются, используя парусное снаряжение, установленное, главным образом, на яхтах. Паралимпийский парусный спорт впервые появился как показательный вид спорта на Паралимпийских играх в Атланте в 1996 году. С XI Паралимпийских летних игр 2000 г. в Сиднее и до XV Паралимпийских летних игр 2016 г. в г. Рио-де-Жанейро парусный спорт был в программе Игр. К соревнованиям допускаются спортсмены с поражениями опорно-двигательного аппарата самой различной степени тяжести. Согласно правилам, любая яхта может быть модифицирована и иметь специальное оборудование, помогающее спортсменам даже с самыми тяжелыми заболеваниями успешно управлять яхтой наравне с соперниками.