0+

Самарские спортсмены выиграли командный зачет Кубка России по паратриатлону спорта слепых, завершившегося в Алтайском крае

11 июля 2019 года
В г. Павловске (Алтайский край) с 5 по 7 июля проходил Кубок России по паратриатлону среди спортсменов с нарушением зрения.

В соревнованиях участвовали 6 мужских и 2 женских тандема из Красноярского края, Самарской, Челябинской, Тульской областей и Республики Бурятия.

Победителем командного зачета стала Самарская область. Ее спортсмены первенствовали среди мужчин и женщин.

Второе место заняли спортсмены из Тульской области, на третьем месте - спортсмены Челябинской области.

Паратриатлон впервые включен в программу XV Паралимпийских летних игр 2016 года в г. Рио-де-Жанейро (Бразилия). Паратриатлон включает соревнования в трех дисциплинах: 750 м плавание, за которым следует 20 км велосипедная гонка и 5 км бег. Спортсмены с поражениями опорно-двигательного аппарата делятся на 5 классов в зависимости от степени поражения опорно-двигательного аппарата - сидячие (класс PTWC), стоячие (классы PTS2, PTS 3, PTS 4, PTS 5), а спортсмены с нарушением зрения выступают в классе PTVI. В велосипедной гонке спортсмены могут использовать хэндбайк - в категории сидячих, велосипед - в категории стоячих и велотандем – у спортсменов с нарушением зрения. Кроме того, на беговом этапе паратриатлонной гонки сидячие спортсмены соревнуются на колясках, стоячие при необходимости пользуются протезами. На XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в г. Токио (Япония) спортсмены с ПОДА разыграют 6 комплектов медалей, а спортсмены с нарушением зрения – 2.