0+

Российские парасноубордисты приняли участие в Кубке Европы в Голландии

20 ноября 2017 года
Российские парасноубордисты приняли участие в Кубке Европы, завершившегося в г. Ландграф (Нидерланды).

Старты Кубка Европы в дисциплине «слалом» состоялись 14 ноября, борьбу за медали соревнований и право выступить в Кубке мира вели 75 спортсменов из 23 стран.

Михаил Слинкин (Ханты-Мансийский автономный округ-Югра) в лучшей из двух попыток в классе SB-UL показал результат 54,56 секунды и занял 23-е место.

Победителем и призерами стали соответственно американец Майкл Минор/Michael Minor, 42,80/, австриец Патрик Мейрхофер/Patrick Mayrhofer, 44,56/ и итальянец Джакопо Лучини/Jacopo Luchini, 44,73/.

Выступавшие в другой категории спортсменов (класс SB-LL2) Александр Цыганков (город Москва) и Владимир Игушкин (Сахалинская область) в лучших попытках показали соответственно 29-й (55,25) и 30-й (56,36) результаты.

Первую тройку составили японец Гурими Нарита/Gurimi Narita, 41,02/, серебряный призер Паралимпийских игр 2014 года, американец Майкл Шиа/Michael Shea, 42,28/ и австралиец Бен Тудхопи/Ben Tudhope, 42,98/.

НЕДОСТАТОК ОПЫТА И СТАРТОВ.

Старший тренер сборной России по парасноуборду Евгений Пронашко подвел итоги соревнований.

«Мы на Кубке Европы выступили не очень хорошо - ожидали лучшего, - сказал Евгений Пронашко. – Михаил Слинкин в первой попытке показал неплохой результат, но во второй упал. Мы больше всего надеялись на него, но на результате сказались нехватка опыта и соревновательных мероприятий. Также неудачно выступили Александр Цыганков и Владимир Игушкин, тоже упавшие во время вторых попыток.

Соответственно, нам не удалось пробиться на Кубок мира, - продолжил собеседник пресс-службы ПКР. - У нас молодая, недавно сформированная команда и мы провели лишь два тренировочных сбора на снегу – один в январе, а второй месяц назад. Этого очень мало, ведь наши соперники каждый месяц стоят на снегу. Поэтому пока у нас такой результат.

Теперь для того, чтобы набрать необходимые очки для участия в Кубке мира в Канаде, нам в начале января надо успешно выступить на Кубке Азии в Иране. И думаю, что нам удастся это сделать, все-таки там будет попроще. Наша основная задача – пробиться на Кубок мира и через него попасть на Паралимпийские игры".

Парасноуборд вошел в программу XI Паралимпийских зимних игр 2014 г. в г. Сочи как дисциплина горнолыжного спорта. Соревнования проходят на снежной трассе с препятствиями. Задача участников – преодолеть трассу быстрее соперников.