0+

Две золотых, одну серебряную и одну бронзовую медали завоевали российские спортсмены в первый день Паралимпиады в Лондоне

30 августа 2012 года
Две золотые,одну серебряную и одну бронзовую медали завоевали российские спортсмены в первый день Паралимпиады в Лондоне.В первый день Паралимпийских летних игр в Лондоне российские спортсмены завоевали 4 медали – две золотых, одну серебряную и одну бронзовую. Обе награды высшей пробы принесли сборной пловцы: под оглушительный рев переполненных трибун «Акватик центра» первым финишировал в заплыве на 400 м вольным стилем (S12) российский пловец Сергей Пунько , который завоевал первую золотую медаль для российской сборной на Паралимпийских играх в Лондоне. За его финишем наблюдал с трибун и вместе с соотечественниками радовался победе вице-премьер правительства РФ Дмитрий Козак, который чуть позже принял участие в награждении победителя. Радость получилась двойной – через несколько минут еще одно «золото» принесла россиянам Оксана Савченко на дистанции 400 м вольным стилем. «Оксана сегодня не сдержала слез после победы и это понятно. За достижениями спортсменки стоит колоссальный труд, – сказал старший тренер команды по плаванию среди инвалидов по зрению Игорь Тверяков. – Это неплохой результат – сразу две золотые медали в первый день Паралимпиады. Считаю, что нам вполне по силам в лондоне выступить лучше, чем на предыдущих Олимпийских играх в Пекине».
Серебряную медаль Паралимпиады завоевал в пауэрлифтинге росиянин Владимир Балынец в весовой категории до 48 кг. Он уступил только нигерийцу Якубу Адесокану, который уже в ранге победителя Паралимпиады установил рекорд мира – 180 кг. Серебряная медаль Балынца стала «первой ласточкой» для российской сборной, позже его почин поддержали и улучшили пловцы.
«Бронзу» на татами завоевала россиянка Виктория Потапова в весовой категории до 48 кг. В поединке третье место российская дзюдоистка одолела бразильянку Карлу Феррейру Кардосо.
фотография с сайта Международного паралимпийского комитета
Сборная команда России по волейболу сидя (муж) выиграла у команды Великобритании со счетом 3:0.