Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

IPC планирует в сентябре принять решение об участии России в Паралимпийских играх Париж-2024

11 августа 2023 года
В следующем месяце российские и белорусские спортсмены должны узнать, будут ли они допущены к участию в Паралимпийских играх 2024 года в Париже, но некоторые из них могут пропустить соревнования, даже если им будет разрешено вернуться к ним.

Генеральная ассамблея Международного паралимпийского комитета (МПК) пройдет с 28 по 29 сентября в Бахрейне, где, как ожидается, будет принято решение об участии спортсменов из России и Беларуси в Паралимпиаде 2024 года в Париже.

На заседании члены МПК должны проголосовать за отстранение национальных паралимпийских комитетов (НПК) России и Беларуси.

Президент МПК Эндрю Парсонс также подтвердил, что будет принято решение о допуске российских и белорусских спортсменов к Паралимпийским играм следующего года.

Полный запрет на участие России и Беларуси в шести видах спорта, которыми управляет МПК, действует с марта прошлого года.

В их число входят такие виды летние паралимпийские виды спорта, как плавание, легкая атлетика, пулевая стрельба и пауэрлифтинг.

Квалификация на Париж 2024 года уже идет, причем на чемпионате Европы по паралимпийским видам спорта, который в настоящее время проходит в Роттердаме, по некоторым видам спорта можно получить прямые путевки на Игры.

Парсонс подчеркнул, что решение о возвращении российских и белорусских спортсменов на мировые соревнования остается за международными федерациями, и отметил, что в случае снятия запретов у них остаются шансы попасть на Паралимпийские игры.

"В тех видах спорта, которыми мы управляем, а у нас четыре летних вида спорта, только легкая атлетика, плавание, пара-пауэрлифтинг и пулевая стрельба, мы не допускаем спортсменов из России и Беларуси к соревнованиям", - сказал Парсонс. В то же время мы признаем национальные соревнования в соответствии с нашим уставом.

В некоторых видах спорта это может быть частью квалификационных критериев, поскольку результаты спортсменов могут идти в международные рейтинги, даже если они не могут участвовать в санкционированных соревнованиях.

Если Генеральная Ассамблея решит не приостанавливать членство, то у них все еще есть шансы квалифицироваться на Игры в легкой атлетике, плавании и пулевой стрельбе.

В пара-пауэрлифтинге все немного сложнее, так как значительная часть квалификационного процесса уже позади, поэтому в этом виде спорта их шансы будут ограничены.

Я не могу ответить вам от лица остальных 18 видов спорта.

Некоторые из них допускают российских спортсменов к соревнованиям, а некоторые нет. Решение остается за Международными федерациями".

В ноябре прошлого года на внеочередной Генеральной ассамблее члены МПК приостановили деятельность НПК России и Беларуси.

МПК заявила, что это решение было принято в связи с тем, что обе страны "не смогли выполнить свои обязательства по членству в МПК в соответствии с ее уставом".

Это решение было отменено в мае после того, как Независимый апелляционный трибунал МПК удовлетворил апелляции России и Беларуси.

Это означает, что вопрос вновь будет вынесен на рассмотрение Генеральной ассамблеи МПК в сентябре при наличии дополнительной информации и доказательств.

"Дискуссия в Бахрейне касается членства Национального паралимпийского комитета России и Беларуси", - сказал Парсонс. Мы обсуждали это [на внеочередной Генеральной Ассамблее] в Берлине, но затем оба НПК подали апелляции, и в решении апелляционной комиссии было сказано, что мы должны следовать другой процедуре, что мы и делаем сейчас в Бахрейне. До Бахрейна статус-кво остается статус-кво".
В марте Международный олимпийский комитет постановил, что спортсмены из России и Белоруссии должны быть допущены к международным соревнованиям в качестве нейтральных лиц при условии, что они не поддерживают специальную военную операцию на Украине и не связаны с вооруженными силами.

МОК еще не принял решение об участии российских и белорусских спортсменов в соревнованиях в Париже 2024 года.

С использованием материалов: insidethegames


Пресс-служба Паралимпийского комитета России


IPC планирует в сентябре принять решение об участии России в  Паралимпийских играх Париж-2024

IPC планирует в сентябре принять решение об участии России в Паралимпийских играх Париж-2024

IPC планирует в сентябре принять решение об участии России в Паралимпийских играх Париж-2024

IPC планирует в сентябре принять решение об участии России в Паралимпийских играх Париж-2024

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77