0+

09 марта 2023 года

5 лет назад российские спортсмены вступили в борьбу за медали XII Паралимпийских зимних игр.

Соревнования проходили с 9 по 18 марта в г. Пхёнчхане (Южная Корея).

В них приняли участие 567 спортсменов из 49 стран, которые разыграли 80 комплектов медалей.

Российские паралимпийцы выступали в качестве нейтральных атлетов и в усеченном составе. Международный паралимпийский комитет не допустил до Игр мужскую команду по лыжным гонкам и биатлону, а также сборную по следж-хоккею.

Несмотря на это, в общекомандном зачете наши атлеты поднялись на вторую строчку, завоевав 8 золотых, 10 серебряных и 6 бронзовых медалей.

Первенствовала сборная США, у которой 13 золотых, 15 серебряных и 8 бронзовых наград.

Из 30 российских спортсменов, вошедших в состав команды на Игры, 7 поднимались на пьедестал почета.

Самой титулованной спортсменкой стала москвичка Екатерина Румянцева, на счету которой 3 золотые и 2 серебряные медали в лыжных гонках и биатлоне спорта лиц с ПОДА.

Успешно выступили и свердловские лыжницы. Михалина Лысова со спортсменом-ведущим Алексеем Ивановым завоевали 2 золотые, 3 серебряные и 1 бронзовую медали, а у Анны Милениной - 2 золотые и 3 серебряные награды.

В горнолыжном спорте чемпионом и серебряным призером стал Алексей Бугаев, который представлял в то время Москву и Красноярский край.

У Марты Зайнуллиной из Республики Татарстан - 1 серебряная и 2 бронзовые награды в лыжных гонках и биатлоне спорта лиц с ПОДА;

2-кратным бронзовым призером в горнолыжном спорте стал Валерий Редкозубов со спортсменом-лидером Евгением Героевым, выступающие за Московскую область и Красноярский край. У москвички Ирины Гуляевой бронза в биатлоне.