0+

Команда ПКР завоевала 32 золотые, 20 серебряных и 37 бронзовых медалей по итогам восьми дней XVI Паралимпийских летних игр в г. Токио

01 сентября 2021 года
В Токио завершился восьмой соревновательный день XVI Паралимпийских летних игр.

По итогам восьми дней соревнований команда ПКР завоевала 32 золотые, 20 серебряных и 37 бронзовых медалей. Команда занимает 2-е место в медальном зачете.

Возглавляет медальный зачет сборная Китая – 68 золотых, 43 серебряные и 36 бронзовых медалей.

Третье место у сборной Великобритании – 30 золотых, 24 серебряные и 32 бронзовые награды.

Спортсмены команды ПКР приняли участие в 8 видах спорта и по итогу дня завоевали 7 золотых, 4 серебряные и 4 бронзовые медали.

Легкая атлетика

В 8-й день Паралимпийских игр легкоатлеты команды ПКР завоевали 3 золотые, 2 серебряные и 2 бронзовые медали, а также установили 2 рекорда мира.

На дистанции 400 метров в классе Т47 Андрей Вдовин стал рекордсменом мира и выиграл Паралимпийское «золото». Чермен Кобесов завоевал «бронзу» на данной дистанции.

Еще один рекорд мира установил Муса Таймазов – в метании клаба в классе F51, соответственно завоевав «золото» Паралимпийских игр.

Галина Липатникова в толкании ядра в классе F36 стала чемпионкой Паралимпийских игр.

Никита Прохоров завоевал серебряную медаль в толкании ядра в классе F46.

В беге на 100 метров в классе Т36 Елена Иванова поднялась на вторую ступень пьедестала почета.

В Толкании ядра в классе F32 на третью ступень пьедестала почета поднялась Евгения Галактионова.

Плавание

Пловцы команды ПКР завоевали 3 золотые, 2 серебряные и 1 бронзовую награды.

Мария Павлова выиграла «золото» Паралимпиийских игр в заплыве на 100 метров брассом в классе SB7.

Андрей Калина завоевал золотую медаль в заплыве на 200 метров комплексным плаванием в классе SM9.

В заплыве на 50 метров вольным стилем в классе S7 первенствовала Виктория Ищиулова.

Серебряными призерами соревнований на дистанции 100 метров брассом стали Егор Ефросинин в классе SB7 и Дарья Лукьяненко в классе SB12.

Артур Сайфутдинов завоевал «бронзу» на 100 метрах брассом в классе SB12.

Бадминтон

С 1 по 3 сентября будут проходить матчи группового этапа.
В первой встрече Татьяна Гуреева со счетом 2:0 уступила представительнице Китая Yutong Liu.

Стрельба из лука

Среди спортсменок класса W1 Елена Крутова выбыла из борьбы в 1/8 финала.

Велоспорт

В велоспорте в 8-й день соревнований состоялись групповые гонки на шоссе.

Руслан Кузнецов завоевал золотую медаль среди спортсменов класса Н3 преодолев 79,2 км за 2 часа 34 минуты и 35 секунд.

Наталья Мошкович в классе Н1-Н4 заняла 4-е место.

Голбол

В четвертьфинальном матче команда ПКР со счетом 5:3 уступила сборной США и выбыла из борьбы за медали.

В составе женской команды выступают: Анастасия Мазур (капитан команды), Анастасия Чудина, Юлия Храпкова, Арина Герасимова, Евгения Семина, Арина Арестова. Старший тренер команды – Заслуженный тренер России Илькам Набиев.

Пулевая стрельба

В упражнении R3 в стрельбе из пневматической винтовки в положении лежа, с ремня или опорой о стол на дистанции 10 м спортсмены команды ПКР не прошли квалификационный раунд. Сергей Ночевной показал 10-й результат, Татьяна Рябченко – 21-й, а Андрей Кожемякин – 30-й.
Антонина Жукова стрельбе из малокалиберного пистолета, по неподвижным и появляющимся мишени на дистанции 25 м (упражнение P-3) заняла 22 место в квалификации.

Волейбол сидя

Женская команда ПКР в заключительном матче группового этапа уступила сборной США и выбыла из борьбы за медали.

В составе команды выступают: Светлана Чуракова, Юлия Медникова, Марина Карасева, Татьяна Иванова, Алёна Дмитриева, Анна Годовицына, Екатерина Окорокова, Елизавета Кунстман, Ирина Панина, Любовь Пермякова, Ольга Арбатская. Старший тренер команды - Александр Овсянников.

Настольный теннис

В командных соревнованиях среди спортсменок 6-8 классе Маляк Алиева, Раиса Чебаника и Виктория Сафонова в полуфинале соревнований уступили сборной Нидерландов и стали бронзовыми призерами Игр.