Версия сайта для слабовидящих
Паралимпийский комитет России
личный кабинет

В.П. Лукин, П.А. Рожков, А.А. Строкин в Минспорте России приняли участие в торжественной церемонии награждения лауреатов национальных номинаций в области физической культуры и спорта за 2015 год

15 Декабря 2015 года
В Министерстве спорта Российской Федерации президент Паралимпийского комитета России Владимир Лукин, председатель Исполкома, первый вице-президент ПКР Павел Рожков, генеральный секретарь ПКР, 5-кратный чемпион Паралимпийских игр Андрей Строкин приняли участие в торжественной церемонии награждения лауреатов национальных номинаций в области физической культуры и спорта за 2015 год.

Победителей награждали Министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по международным делам, председатель Экспертного совета по определению лауреатов национальных номинаций в области физической культуры и спорта, олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова и директор Фонда поддержки олимпийцев России, член Экспертного совета по определению лауреатов национальных номинаций в области физической культуры и спорта Александр Катушев. Вела мероприятие известный спортивный комментатор, серебряный призер Олимпийских игр, чемпионка мира по легкой атлетике Ольга Богословская
 
Поприветствовав гостей перед церемонией награждения, министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко отметил, что в уходящем году завершается реализация Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы». Благодаря этому проведена огромная работа по развитию материально-технической базы спорта. На сегодняшний день в стране – более 290 тысяч спортивных сооружений. С 2006 по 2015 год в рамках федеральной, региональных и других инвестиционных программ построено 38 тысяч спортивных объектов.
 
«Наша стратегическая задача – сделать так, чтобы в каждом уголке нашей страны был минимальный уровень обеспеченности спортивными сооружениями и все имели возможность заниматься спортом, в том числе люди с ограниченными возможностями здоровья», – подчеркнул министр. 
Он заверил, что в ближайшие 5-10 лет в каждом субъекте Российской Федерации будет работать крупный паралимпийский центр спорта. В частности, региональные центры паралимпийского спорта будут построены в Уфе, Нижегородской области и Санкт-Петербурге.
 
Лауреаты национальных номинаций в области физической культуры и спорта за 2015 год:
 

Номинация «Преодоление» за вклад в развитие адаптивного спорта

 

Категория «Лучший спортсмен» 

Победитель: Денис Тарасов – чемпион и многократный призер Паралимпийских летних игр по плаванию среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, пятикратный чемпион мира
 

Категория «Лучшая спортсменка» 

Победитель: Анна Федулова – десятикратная чемпионка Сурдлимпийских зимних игр по лыжным гонкам (три «золота» на Сурдлимпиаде-2015)
 

Категория «Лучший тренер» 

Победитель: Автандил Барамидзе – главный тренер паралимпийской сборной команды России по футболу – чемпиона Паралимпийских летних игр 2012 года
 
 

Номинация «Надежда России»

 

Категория «Лучшая спортивная школа» 

Победитель: АО УДОД «Комплексная специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва Удмуртской Республики» (лыжные гонки)
 

Категория «Лучшая организация адаптивного спорта» 

Победитель: Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Центр адаптивного спорта»
 
 

Номинация «Спортивный объект России» 

Жюри рассмотрело 28 заявок из 25 субъектов Российской Федерации. Все сооружения были построены в рамках Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы». В конкурсе участвовали 14 крытых катков, четыре бассейна, два специализированных сооружения, три многофункциональных спортивных центра, пять универсальных спортивных залов.
 

Категория «Лучший объект спорта» 

Победитель: Ледовая арена «В Радужном», г. Тамбов (Тамбовское областное государственное автономное физкультурно-спортивное учреждение «Профессиональный хоккейный клуб «Тамбов»)
 
 

Номинация «Спортивная солидарность» 

 

Категория «За укрепление международных спортивных отношений»

Победитель: Герман Панов – профессор, автор более 300 научных и методических работ, работает в спортивной отрасли с 1961 года, имеет 30-летний стаж членства в Совете Международного союза конькобежцев
 
 

Номинация «За вклад в развитие физической культуры и спорта в сельской местности» 

 

Категория «Лучший организатор физкультурно-спортивной работы» 

Победители: Анна Насырова – инструктор по спорту Центра физкультурно-оздоровительной работы Уватского муниципального района Тюменской области и Сергей Ворожун – председатель Комитета по физической культуре и спорту Вологодского муниципального района Вологодской области
 
 

Номинация «Спортивный парнас» за вклад в пропаганду физической культуры, спорта и здорового образа жизни

 

Категория «Лучший журналист»

Победитель: Виктор Гусев – корреспондент, спортивный комментатор, ведущий спортивных программ Дирекции спортивного вещания Первого канала, член Академии российского телевидения
 

Категория «Лучшая спортивная печатная и медиапродукция» 

Победитель: журнал «Кузбасс спортивный» (Кемерово)
 
 

Номинация «Эпоха в спорте» 

 

Категория «За многие годы работы на благо развития спорта в стране» 

Победитель: Лидия Скобликова – единственная в истории конькобежного спорта шестикратная олимпийская чемпионка
 
 

Номинация «За служение спорту» 

 

Категория «За вклад в развитие физической культуры и спорта» 

Победитель: Людмила Чернова – олимпийская чемпионка по легкой атлетике в эстафете, министр физической культуры и спорта Краснодарского края
 
 

Номинация «Регион России» 

За звание лауреата боролись 85 субъектов Российской Федерации, оценивались такие направления работы, как детско-юношеский спорт, спорт высших достижений, адаптивная физическая культура, материально-техническая база, финансирование и количество людей, привлеченных к активному образу жизни
 

Категория «За вклад в развитие спорта лучшему субъекту России» 

Победитель: Тюменская область
 
 
Победители в номинации «Гордость России» были объявлены ранее, 10 декабря, в рамках ежегодного Бала олимпийцев России. Победителями стали чемпион мира по греко-римской борьбе 2015 года Роман Власов (категория «Лучший спортсмен»), чемпионка мира и Европы по фехтованию – 2015 Софья Великая («Лучшая спортсменка») и Алексей Мишин(«Лучший тренер»), чья воспитанница Елизавета Туктамышева выиграла в сезоне 2014/2015 Чемпионат мира, Европы и финал Гран-при по фигурному катанию. 

С использованием материалов пресс-службы Министерства спорта Российской Федерации.

Пресс-служба Паралимпийского комитета России


В.П. Лукин, П.А. Рожков, А.А. Строкин в Минспорте России приняли участие в торжественной церемонии награждения лауреатов национальных номинаций в области физической культуры и спорта за 2015 год

В.П. Лукин, П.А. Рожков, А.А. Строкин в Минспорте России приняли участие в торжественной церемонии награждения лауреатов национальных номинаций в области физической культуры и спорта за 2015 год

В.П. Лукин, П.А. Рожков, А.А. Строкин в Минспорте России приняли участие в торжественной церемонии награждения лауреатов национальных номинаций в области физической культуры и спорта за 2015 год

В.П. Лукин, П.А. Рожков, А.А. Строкин в Минспорте России приняли участие в торжественной церемонии награждения лауреатов национальных номинаций в области физической культуры и спорта за 2015 год

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77