Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

В Лондоне состоялась торжественная церемония открытия XIV Паралимпийских летних игр

30 августа 2012 года
29 августа 2012 года в Лондоне стартовали XIV Паралимпийские летние игры. Открытие Паралимпиады, в котором участвовала российская команда почти в полном составе, стало яркой, феерической церемонией, не менее впечатляющей, чем чуть более месяца назад , когда состоялось открытие Олимпийских игр. В нынешних состязаниях, которые пройдут до 9 сентября, принимают участие 4280 атлетов из 166 стран /на 20 больше, чем в Пекине/. Россию в Лондоне представляют 189 спортсменов. В первых рядах российской колонны ехали спортсмены на колясках, а вслед за ними шел шеф миссии на XIV летних Паралимпийских играх в Лондоне Павел Рожков и вся делегация. Знамя Российской Федерации на церемонии открытия Паралимпиады, как и 4 года назад в Пекине, нес лекоатлет Алексей Ашапатов.
фото РИА Новости
Впервые в истории Елизавета II выступила на церемонии открытия ХIV летних Паралимпийских игр в Лондоне, объявив их открытыми. На церемонии присутствовали члены ee семьи: принц Уильям с супругой Кэтрин, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон с супругой и мэр Лондона Борис Джонсон
C приветственным словом гостям Церемонии открытия Паралимпиады выступили президент Международного паралимпийского комитета сэр Филипп Крейвен и глава оргкомитета лондонской Олимпиады Себастиан Коу.
Организаторы высокотехнологичного спектакля отправили зрителей в "захватывающее путешествие, вдохновленное чудесами науки и ее силой по преобразованию мира". Одним из его действующих лиц стал выдающийся британский физик Стивен Хокинг, которому в воскресенье исполнилось 70 лет. Под характерный голос прикованного к инвалидной коляске профессора Кембриджского университета, который общается с внешним миром с помощью синтезатора речи, аудитория оказалась в "саду Ньютона", где английский физик, наблюдая падение яблока с ветки дерева, открывает закон всемирного тяготения. Чередой проходят другие открытия, пока не появляется Большой адронный коллайдер в научно-исследовательском центре Европейского совета ядерных исследований /ЦЕРН/ - крупнейший в мире ускоритель заряженных частиц.Одним из самых ярких эпизодов церемонии стал "полет" на золотистых инвалидных колясках над ареной шести паралимпийцев, представляющих свой вид спорта. В их числе - легкоатлет Роберт Барретт, теннисистка Кей Форшоу, копьеметатель Тони Гриффин, дзюдоист Иэн Роуз и пловец Марк Вудс.Эти и другие выступления атлетов проходили под музыкальное попурри, созданное местными ди-джеями "Голдирокс" /Саманта Луиза/.
Фото с сайта Международного паралимпийского комитета
ССЫЛКИ НА ВИДЕО 1 КАНАЛ http://www.1tv.ru/news/sport/214414">http://www.1tv.ru/news/sport/214414 "РОССИЯ-2" http://news.sportbox.ru/paralympic/spbvideo_NI329937_Ceremoniya-otkritiya-Letnih-Paralimpiyskih-Igr-2012">http://news.sportbox.ru/paralympic/spbvideo_NI329937_Ceremoniya-otkritiya-Letnih-Paralimpiyskih-Igr-2012 «Russia Today» http://rt.com/sport/paralympics-flag-russia-london-810/">http://rt.com/sport/paralympics-flag-russia-london-810/ http://rt.com/sport/paralympics-london-vodianova-sochi2014-905/">http://rt.com/sport/paralympics-london-vodianova-sochi2014-905/

Пресс-служба Паралимпийского комитета России


В Лондоне состоялась торжественная церемония открытия XIV Паралимпийских летних игр

В Лондоне состоялась торжественная церемония открытия XIV Паралимпийских летних игр

В Лондоне состоялась торжественная церемония открытия XIV Паралимпийских летних игр

В Лондоне состоялась торжественная церемония открытия XIV Паралимпийских летних игр

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77