Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

ТАСС: Ганус: "Положительное для РУСАДА решение WADA не является поводом для самоуспокоения"

22 января 2019 года

МОСКВА, 22 января. /ТАСС/. Решение исполкома Всемирного антидопингового агентства (WADA) оставить неизменным статус соответствия Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Всемирному антидопинговому кодексу не является поводом для самоуспокоения, впереди еще очень много работы. Об этом сообщил ТАСС генеральный директор РУСАДА Юрий Ганус.

Заседание исполкома WADA состоялось 22 января в формате телеконференции. Члены исполкома при принятии решения опирались на рекомендацию независимого комитета по соответствию WADA, который оценивал выполнение российскими властями условий восстановления в правах РУСАДА. Как стало известно из сообщения WADA, комитет рекомендовал не применять санкций в отношении РУСАДА, исполком поддержал это предложение.

"Я удовлетворен решением исполкома WADA, который руководствовался духом закона и соблюдал при этом все нормы, - сказал Ганус. - Сохранение нашего соответствия - это подтверждение той огромной работы, которая была сделана РУСАДА за последние два года. И при тех сложных моментах при реализации первого критичного условия WADA было принято именно такое решение. Это случилось и потому, что в настоящее время РУСАДА является частью мирового антидопингового сообщества и важным партнером не только для WADA, но и для международных федераций при разрешении кризисных явлений".

"Но при этом я бы хотел особо обратить внимание на то, что позади только первый этап, - подчеркнул собеседник ТАСС. - Вся основная работа, я имею в виду повторную проверку проб, нам еще предстоит. Я искренне надеюсь, что будет проявлена должная предусмотрительность, будет вестись тщательная работа и все эти процедуры будут вестись в надлежащем формате и завершены в строго оговоренный срок. Фактически нам эту работу нужно начинать уже сейчас".

Ганус считает, что главным итогом дня является сохранение возможности участия российских спортсменов в международных соревнованиях. "Мы сохранили прекрасную возможность продолжать проводить на территории Российской Федерации международные турниры. Также не менее важно и то, что мы сохранили право представителей России участвовать в работе международных спортивных организаций. РУСАДА нельзя почивать на лаврах, наша задача - сделать агентство лучшим в мире", - заключил собеседник ТАСС.

Про условия восстановления РУСАДА

20 сентября 2018 года исполком WADA принял решение восстановить РУСАДА в правах. Для сохранения статуса российская сторона должна была выполнить два условия: предоставить доступ экспертам WADA к базе данных московской антидопинговой лаборатории до 31 декабря 2018 года, а также до 30 июня 2019-го передать на перепроверку все подозрительные допинг-пробы из лаборатории.

РУСАДА рисковало вновь лишиться соответствия, поскольку был сорван крайний срок передачи копии базы данных. Причина заключалась в том, что оборудование экспертов WADA, прибывших в Москву в декабре, не прошло сертификацию, поэтому сроки выполнения требования WADA сместились. Свою миссию делегация WADA успешно завершила 16 января.



Пресс-служба Паралимпийского комитета России



tass.ru
Ссылка(Откроется в новом окне)
ТАСС: Ганус: "Положительное для РУСАДА решение WADA не является поводом для самоуспокоения"

ТАСС: Ганус: "Положительное для РУСАДА решение WADA не является поводом для самоуспокоения"

ТАСС: Ганус: "Положительное для РУСАДА решение WADA не является поводом для самоуспокоения"

ТАСС: Ганус: "Положительное для РУСАДА решение WADA не является поводом для самоуспокоения"

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77