Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

П.А. Рожков в интервью ТАСС: Паралимпийский комитет России был готов к решению МПК продлить отстранение

20 декабря 2017 года
МОСКВА, 20 декабря. /Корр. ТАСС Вероника Советова/. Паралимпийский комитет России (ПКР) был готов к тому, что в среду Международный паралимпийский комитет оставит в силе отстранение ПКР. Об этом ТАСС рассказал первый вице-президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков.

МПК оставил в силе отстранение ПКР и объявил, что исполком организации примет решение об участии сборной России в Паралимпийских играх 2018 года в конце января. При этом МПК сохранил возможность российским спортсменам выступать в квалификационных соревнованиях к Играм-2018 под паралимпийским флагом в горнолыжном спорте, биатлоне, лыжных гонках и сноуборде.
"Перенос сроков принятия решения по участию наших спортсменов в Играх-2018 ставит их в неравные условия с атлетами из других стран. Внутренне мы прогнозировали, что приостановка будет продолжена из-за двух оставшихся критериев - восстановления Российского антидопингового агентства и признания или опровержения доклада Макларена. Ранее мы в письме попросили снять эти пункты, поскольку даже не представляем, как ПКР может влиять на восстановление РУСАДА, хотя практически все пункты для его восстановления выполнены, и WADA (Всемирное антидопинговое агентство) это признает. Что касается доклада Макларена, мы привели всю доказательную базу, что у нас в стране нет государственной системы поддержки допинга, и это было отмечено в докладе Шмида", - сообщил Рожков.
Рожков отметил, что время на проработку двух оставшихся пунктов до января еще есть.

Спортсмены продолжают выступления

Рожков отметил положительную сторону решений МПК.
"Положительный факт, что наши спортсмены допущены до январских квалификационных соревнований. Мы начали оформлять наших горнолыжников с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) на этапы Кубка мира в Словению, Хорватию и Швейцарию, горнолыжников с нарушением зрения на этап Кубка мира в Словении, лыжников и биатлонистов с ПОДА и нарушением зрения на этап Кубка мира в Германию", - сообщил Рожков.
С учетом требований, изложенных в ограниченных мерах МПК в сентябре, все спортсмены прошли тестирование не менее двух раз, они экипированы в нейтральную согласованную форму. С требованиями можно ознакомиться на сайте Паралимпийского комитета России.
"Все требования изложены в сентябре, времени оставалось мало - мы были поставлены в жесткие условия, потому что должны были за короткое время обеспечить спортсменов формой до начала квалификационных соревнований. Мы посоветовались со старшими тренерами и выбрали форму норвежского производителя, согласовали ее. Она не содержит символику нашей страны, на ней нет триколора. Спортсмены уже выступали в ней на квалификационных стартах", - рассказал первый вице-президент ПКР.
В сентябре был сформирован список из 68 человек, из них 52 спортсмена плюс 16 ведущих, а также восемь керлингистов.
"На сегодня расширенный список сократился до 63 (49 спортсменов, 14 ведущих) и 8 в керлинге (эта цифра сократится до пяти) ввиду того, что некоторые не прошли международную квалификацию. Ожидаем, что список сократится и в дальнейшем ввиду показанных результатов на квалификационных соревнованиях, количества квот для участия в Играх и требований МПК к спортсменам на участие в Играх, и это естественный процесс", - пояснил Рожков.
Квоты на участие в Играх были распределены между странами до 1 июня, все страны до 1 июля подтвердили свои возможности их использования. С 8 по 25 января МПК будет принимать заявки от национальных паралимпийских комитетов на двустороннее приглашение, 1 февраля международная организация объявит об их распределении между национальными сборными.
"Мы намерены эти заявки подавать", - сообщил Рожков.
Зимние Паралимпийские игры 2018 года пройдут в южнокорейском Пхёнчхане с 9 по 18 марта.

Пресс-служба Паралимпийского комитета России



tass.ru
Ссылка(Откроется в новом окне)
П.А. Рожков в интервью ТАСС: Паралимпийский комитет России был готов к решению МПК продлить отстранение

П.А. Рожков в интервью ТАСС: Паралимпийский комитет России был готов к решению МПК продлить отстранение

П.А. Рожков в интервью ТАСС: Паралимпийский комитет России был готов к решению МПК продлить отстранение

П.А. Рожков в интервью ТАСС: Паралимпийский комитет России был готов к решению МПК продлить отстранение

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77