Мобильная версия сайта
Версия сайта для слабовидящих
Паралимпийский комитет России
личный кабинет

П.А. Рожков, А.А. Строкин приняли участие в заседании конкурсной комиссии Всероссийского конкурса в области адаптивной физической культуры и спорта, проводимой М.В. Томиловой

12 Ноября 2015 года
В Минспорте России председатель Исполкома, первый вице-президент Паралимпийского комитета России (ПКР) Павел Рожков, генеральный секретарь ПКР, 5-кратный паралимпийский чемпион Андрей Строкин приняли участие в заседании конкурсной комиссии Всероссийского конкурса в области адаптивной физической культуры и спорта, проводимой директором Департамента развития физической культуры и массового спорта Министерства спорта РФ Мариной Томиловой.

На заседании рассматривались кандидатуры в лауреаты от Паралимпийского и Сурдлимпийского комитетов России в номинациях «Преодоление»: лучший спортсмен, лучшая спортсменка, лучший тренер (за вклад в развитие адаптивного спорта) и «Надежда России» (лучшая организация адаптивного спорта).

От Паралимпийского комитета России в список кандидатов вошли (решение Исполкома ПКР № 7 от 11 ноября 2015 г.):

В номинации "Преодоление":

"Лучший спортсмен": 
- Тарасов Денис Евгеньевич – 1993 г.р., Заслуженный мастер спорта России, 5-кратный чемпион мира 2015 г. в Великобритании, 4-кратный чемпион Всемирных игр IWAS 2015 г. в г. Сочи по плаванию спорта лиц с ПОДА;

- Григорьев Дмитрий Сергеевич – 1992 г.р., Заслуженный мастер спорта России, чемпион и бронзовый призер чемпионата мира 2015 г. в Великобритании, 6-кратный чемпион и серебряный призер Всемирных игр IWAS 2015 г. в г. Сочи по плаванию спорта лиц с ПОДА;

- Бугаев Алексей Сергеевич – 1997 г.р., Заслуженный мастер спорта России, 5-кратный чемпион мира 2015 г. в Канаде по горнолыжному спорту лиц с ПОДА.

"Лучшая спортсменка":
- Гончарова Маргарита Александровна - 1991 г.р., Заслуженный мастер спорта России, 3-кратная чемпионка, серебряный и бронзовый призер чемпионата мира 2015 г. в Катаре по легкой атлетике спорта лиц с ПОДА;

- Стукалова Дарья Сергеевна – 1994 г.р., Заслуженный мастер спорта России, 2-кратная чемпионка, 2-кратный серебряный и бронзовый призер чемпионата мира 2015 г. в Великобритании по плаванию спорта слепых;

- Шабалина Валерия Андреевна – 1995 г.р., Заслуженный мастер спорта России, 2-кратная чемпионка, двукратный серебряный призёр чемпионата мира 2015 г. в Великобритании по плаванию спорта лиц с интеллектуальными нарушениями.

"Лучший тренер":
- Назаренко Юрий Алексеевич – 1962 г.р., старший тренер сборной команды России по плаванию спорта лиц с ПОДА, Заслуженный тренер России.
Под руководством Назаренко Ю.А. российские пловцы завоевали 1 общекомандное место на чемпионате мира 2015 г. в Великобритании, 1 общекомандное место на Всемирных играх IWAS 2015 г. в г. Сочи.

- Барамидзе Автандил Михайлович – 1960 г.р., главный тренер сборной команды России по футболу лиц с заболеванием церебральным параличом, Заслуженный тренер России.

Под руководством Барамидзе А.М. сборная России завоевала 1 общекомандное место на чемпионате мира 2015 г. в Великобритании и молодежная сборная - 1 общекомандное место на первенстве мира 2015 г. в Великобритании;

- Назаров Александр Викторович – 1972 г.р., старший тренер сборной команды России по горнолыжному спорту лиц с ПОДА и нарушением зрения, Заслуженный тренер России.

Под руководством Назарова А.В. российские горнолыжники завоевали 1 общекомандное место на чемпионате мира 2015 г. в Канаде.

В номинации "Надежда России" в категории "Лучшая организация адаптивного спорта":
- Государственное бюджетное учреждение «Физкультурно-спортивное объединение «Юность Москвы» Москомспорта;

- МБУ ДО «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по водному поло, плаванию, инваспорту»  «Заря» (г. Дзержинск, Нижегородская область);

- ФГБУ «Юг-Спорт» г. Сочи.

Всероссийский конкурс утвержден Постановление Правительства Российской Федерации № 493 от 01 июля 2010 г. В 2014 году номинации «Преодоление» в категории «Лучший спортсмен» победителем стал  Роман Петушков, шестикратный паралимпийский чемпион по лыжным гонкам и биатлону (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата); в категории «Лучшая спортсменка» победила Михалина Лысова, четырехкратная паралимпийская чемпионка по лыжным гонкам и биатлону (спорт слепых); в категории «Лучший тренер» победил Александр Назаров, старший тренер по горнолыжному спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения.

Пресс-служба Паралимпийского комитета России


П.А. Рожков, А.А. Строкин приняли участие в заседании конкурсной комиссии Всероссийского конкурса в области адаптивной физической культуры и спорта, проводимой М.В. Томиловой

П.А. Рожков, А.А. Строкин приняли участие в заседании конкурсной комиссии Всероссийского конкурса в области адаптивной физической культуры и спорта, проводимой М.В. Томиловой

П.А. Рожков, А.А. Строкин приняли участие в заседании конкурсной комиссии Всероссийского конкурса в области адаптивной физической культуры и спорта, проводимой М.В. Томиловой

П.А. Рожков, А.А. Строкин приняли участие в заседании конкурсной комиссии Всероссийского конкурса в области адаптивной физической культуры и спорта, проводимой М.В. Томиловой

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77