Мобильная версия сайта
Версия сайта для слабовидящих
Паралимпийский комитет России
личный кабинет
.+

П.А. Рожков в Минспорте России принял участие в торжественной церемонии награждения лауреатов национальных номинаций в области физической культуры и спорта за 2017 год

19 Декабря 2017 года
В Министерстве спорта Российской Федерации председатель Исполкома, первый вице-президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков принял участие в торжественной церемонии награждения лауреатов национальных номинаций в области физической культуры и спорта за 2017 год.

Церемонию награждения открыл Министр спорта РФ, чемпион Олимпийских игр по фехтованию Павел Колобков.

«Мы уже в восьмой раз отмечаем наших лауреатов, этот праздник стал традиционным, - сказал Павел Колобков. - В этом году у нас было много успехов и предметов для гордости в зимних и летних видах спорта. Количество занимающихся спортом в России достигло 47 миллионов человек.

Этот год был для нас очень сложным, - добавил он. - Но мы все сплотились ради защиты славы и гордости наших спортсменов. Уверен, что этот год сделал нас только сильнее. Убежден, что следующий год и Олимпийские игры в Южной Корее добавят нам сил, а наши спортсмены своими выступлениями докажут, что они лучшие».

В церемонии награждения приняли участие первый заместитель председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, президент Олимпийского комитета России Александр Жуков, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по международным делам, чемпионка Олимпийских игр Светлана Журова, заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по международным делам, 3-кратная чемпионка Олимпийских игр по фигурному катанию Ирина Роднина, член комитета Государственной Думы ФС РФ по энергетике, 3-кратный чемпион Олимпийских игр по классической борьбе Александр Карелин, первый заместитель начальника ФАУ МО РФ ЦСКА, 2-кратная чемпионка Олимпийских игр Светлана Хоркина, первый вице-президент Олимпийского комитета, 4-кратный чемпион Олимпийских игр по фехтованию Станислав Поздняков, 4-кратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастики Алексей Немов, серебряный призер Олимпийских игр по фигурному катанию Илья Авербух и др.

Ведущим церемонии стал известный спортивный комментатор Виктор Гусев, победитель номинации «Спортивный Парнас» в категории «Лучший журналист» за 2015 год. 

Павел Рожков вручил награды победителю в номинации «Надежда России» в категории «Лучшая организация адаптивного спорта» - Государственному бюджетному учреждению Краснодарского края «Центр паралимпийской подготовки».

В своей речи руководитель ПКР отметил:
«Центры подготовки спортсменов по паралимпийским видам спорта стали создаваться с 2008 года в соответствии с решением Президента РФ по итогам совместного заседания президиума Государственного совета Российской Федерации и Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта.
Сегодня в России создано около 25 Центров спортивной подготовки по спорту инвалидов.
Создание таких Центров полностью оправдало свое существование, поскольку на сегодня основной состав национальных сборных команд составляют спортсмены, которые осуществляют тренировку именно в этих Центрах.
Не случайно, на протяжении уже четырёх лет именно Центры подготовки по спорту инвалидов являются победителями Всероссийского конкурса в этой номинации. Среди них:
- Новосибирский центр высшего спортивного мастерства (2016 год),
- Центр адаптивного спорта Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (2015 год).
- Центр паралимпийских, сурдлимпийских и неолимпийских видов спорта Московской области (2014 год).
Не исключением стал и Центр паралимпийской подготовки г. Краснодара, который в этом году также стал лауреатом данной номинации.
Многое в работе организации зависит и от руководителей. Центр г. Краснодара возглавляет опытнейший, высокопрофессиональный специалист, Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации Литвинов Геннадий Гаврилович.
Поздравляю коллектив Центра с заслуженной наградой, и желаю дальнейшего процветания на благо развития спорта в нашей стране».
Павел Рожков вручил награду заместителю директора организации Оксане Тучак.

Лауреаты национальных номинаций в области физической культуры и спорта за 2017 год:

НОМИНАЦИЯ «ПРЕОДОЛЕНИЕ»

В номинации «Преодоление» (За вклад в развитие адаптивного спорта) в категории «Лучший тренер» победителем стал Иван Пестов - старший тренер по спорту глухих (велоспорт).
В категориях «Лучший спортсмен» лауреатом церемонии стал 2-кратный чемпион Сурдлимпийских летних игр 2017 года Виктор Дигнес (спорт глухих, спортивное ориентирование), а лучшей спортсменкой была признана 4-кратная чемпионка Сурдлимпийских игр 2017 года (спорт глухих, легкая атлетика) Ася Халаджан.
Награды в номинации «Преодоление» вручал президент Сурдлимпийского комитета России Александр Романцов.
 

НОМИНАЦИЯ «РЕГИОН РОССИИ» (За вклад в развитие спорта)

КАТЕГОРИЯ «ЛУЧШИЙ СУБЪЕКТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
Победитель: Свердловская область
 

НОМИНАЦИЯ «СПОРТИВНЫЙ ОБЪЕКТ РОССИИ»

КАТЕГОРИЯ «ЛУЧШИЙ ОБЪЕКТ СПОРТА» 
Победитель: «Водоспортивный оздоровительный комплекс», р.п. Каменоломни, Ростовская область

НОМИНАЦИЯ «КОМПЛЕКС ГТО-ПУТЬ К ЗДОРОВЬЮ И УСПЕХУ»

КАТЕГОРИЯ «ЛУЧШАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПО ВНЕДРЕНИЮ ВСЕРОССИЙСКОГО ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОГО КОМПЛЕКСА «ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ» 
Победитель: центр тестирования Щелковского муниципального района Московской области по выполнению видов испытаний, нормативов, требований к оценке уровня знаний и умений в области физической культуры и спорта в рамках ГТО.
 

НОМИНАЦИЯ «ГОРДОСТЬ РОССИИ»

КАТЕГОРИЯ «СПОРТСМЕН ГОДА»
 Победитель: Сергей Устюгов- двукратный чемпион мира по лыжным гонкам, победитель многодневной гонки "Тур де Ски".
 
КАТЕГОРИЯ «СПОРТСМЕНКА ГОДА» 
Победитель: Мария Ласицкене - двукратная чемпионкА мира по легкой атлетике в Лондоне.
 
КАТЕГОРИЯ «ТРЕНЕР ГОДА» 
Победитель: Этери Тутберидзе - в разное время тренировала олимпийскую чемпионку Сочи-2014 в командном турнире Юлию Липницкую, серебряного призера юниорского чемпионата мира Адьяна Питкеева, серебряного призера чемпионата Европы Сергея Воронова. В настоящее время работает с двукратной чемпионкой мира Евгенией Медведевой и победительницей финала Гран-при 2017 года Алиной Загитовой.
 

НОМИНАЦИЯ «НАДЕЖДА РОССИИ»

КАТЕГОРИЯ «ЛУЧШАЯ СПОРТИВНАЯ ШКОЛА» 
Победитель: государственное бюджетное учреждение Московской области "Спортивная школа олимпийского резерва по летним видам спорта" г. Химки (Московская область).
 

НОМИНАЦИЯ «ЗА СЛУЖЕНИЕ СПОРТУ»

КАТЕГОРИЯ «За вклад в развитие физической культуры и спорта» 
Победитель: Владимир Таймазов - главный научный руководитель Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта (Санкт-Петербург).
 

НОМИНАЦИЯ «СПОРТИВНАЯ СОЛИДАРНОСТЬ»

КАТЕГОРИЯ «За укрепление международных спортивных отношений» 
Победитель: президент Международной федерации студенческого спорта Олег Матыцин.

НОМИНАЦИЯ «ЭПОХА В СПОРТЕ»

Победитель: главный тренер женского волейбольного клуба "Уралочка-НТМК" (Екатеринбург), вице-президент Всероссийской федерации волейбола Николай Карполь.

НОМИНАЦИЯ «СПОРТИВНЫЙ ПАРНАС» (За вклад в пропаганду физической культуры, спорта и здорового образа жизни)

  КАТЕГОРИЯ «ЛУЧШИЙ ЖУРНАЛИСТ» 
Победитель: Елена Вайцеховская – спортивный журналист, специальный корреспондент Информационного агентства спортивных новостей «Р-Спорт»
 
КАТЕГОРИЯ «ЛУЧШАЯ СПОРТИВНАЯ ПЕЧАТНАЯ и МЕДИАПРОДУКЦИЯ» 
Победитель: Спортивный интернет-портал «SportBox»
 

НОМИНАЦИЯ «СПОРТ ДЛЯ ВСЕХ»

КАТЕГОРИЯ «ЛУЧШИЙ ОРГАНИЗАТОР СПОРТИВНОЙ РАБОТЫ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ» 
Победитель: учитель физической культуры в МБОУ "Костинская средняя общеобразовательная школа" Рыбновского района (г. Рыбное, Рязанская область) Александр Маруков. 
 
КАТЕГОРИЯ «ЛУЧШИЙ ОРГАНИЗАТОР ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ РАБОТЫ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА» 
Победитель: инструктор спортивно-оздоровительной работы в Санкт-Петербургском государственном бюджетном учреждении "Спортивный центр "Физкультура и здоровье" Николай Орлов.
 
С использованием материалов: http://tass.ru/sport/4825343

Пресс-служба Паралимпийского комитета России


П.А. Рожков в Минспорте России принял участие в торжественной церемонии награждения лауреатов национальных номинаций в области физической культуры и спорта за 2017 год

П.А. Рожков в Минспорте России принял участие в торжественной церемонии награждения лауреатов национальных номинаций в области физической культуры и спорта за 2017 год

П.А. Рожков в Минспорте России принял участие в торжественной церемонии награждения лауреатов национальных номинаций в области физической культуры и спорта за 2017 год

П.А. Рожков в Минспорте России принял участие в торжественной церемонии награждения лауреатов национальных номинаций в области физической культуры и спорта за 2017 год

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77