Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

«Новая газета» призывает мировые СМИ поддержать российских паралимпийцев

15 августа 2016 года
Дорогие коллеги! Это письмо адресовано вам, журналистам и редакторам крупнейших мировых СМИ. Мы давно знаем друг друга. Нас связывают отношения долголетнего сотрудничества. Наши материалы часто печатались на ваших страницах — вы отлично знаете, что наша редакционная позиция, мягко говоря, отличается от официальной. «Новая газета» — лауреат многих наград. В этом году вы, коллеги, присудили нам премию Golden Pen Freedom («Золотое перо свободы»), учрежденную Всемирной ассоциацией издателей газет — (WAN-IFRA).

Это дает нам право обратиться к вам за поддержкой в деле нашей паралимпийской сборной.

Паралимпийскую сборную России отстранят от участия в Играх. Вердикт озвучен президентом Международного паралимпийского комитета Филиппом Крэйвеном и может быть обжалован только в суде. Если вердикт останется в силе, то это не будет ударом ни по российской власти, ни по конкретным нарушителям антидопингового законодательства.

Это будет удар по ни в чем не виноватым спортсменам. По их родным и близким. По всем, кто видит в паралимпийском движении надежду и живую силу примера. Это будет удар и по нам, журналистам «Новой газеты»: мы ответственны за тех, кому искренне и деятельно помогаем.

Мы прекрасно осознаем, что чистота паралимпийского движения подвергается многим искушениям — по образу и подобию спорта высоких достижений.

Мы понимаем, что в процессе «гонок за медалями» могли быть допущены нарушения. Возможно, даже системные, хотя доказательная база не соответствует глобальности выводов комиссии Всемирного антидопингового агентства под руководством Ричарда Макларена и, главное, адресности и тяжести наказания.

Международный олимпийский комитет признал, что чистые спорт­смены не должны автоматически отвечать за грехи отдельных своих коллег, и тем более — за грехи государства. Допускать, что спорт­смены-инвалиды должны нести большую ответственность, чем допущенные к нынешним Играм атлеты, — нонсенс. И вы должны знать: благодаря только одному паралимпийцу появляется целый городской район с безбарьерной средой. Такова жизнь в России.

Мы знаем многих спортсменов-паралимпийцев, в том числе победителей и призеров Паралимпийских игр. Большинство их них — люди исключительного мужества, несгибаемой воли и честности. Мы допускаем, однако, что и в этой среде могли появиться недобросовестные спортсмены, жертвы амбиций чиновников.

Но это не может явиться поводом для тотального наказания всех участников паралимпийской сборной России, готовящейся к сентябрьским Играм в Рио. Надо понимать, что для большинства из них спорт — едва ли не единственный свет в окошке. Если его закрыть, очевидна неизбежность многих и многих индивидуальных трагедий.

Но не менее страшно то, что последствия такого шага абсолютно не просчитаны. Верить, что изоляция российских паралимпийцев изменит нынешнюю российскую власть, — злая утопия.
Спортивные триумфы не могут быть основным показателем величия страны. К пониманию этой нехитрой истины России идти еще долго. Но изоляция вряд ли ускорит этот путь. Особенно если запрет впрямую касается самой незащищенной категории спортсменов.

К нашей просьбе допустить паралимпийскую сборную России к Играм в Рио-де-Жанейро присоединяется лауреат Нобелевской премии мира, акционер «Новой газеты» Михаил Горбачев.

Пресс-служба Паралимпийского комитета России


«Новая газета» призывает мировые СМИ поддержать российских паралимпийцев

«Новая газета» призывает мировые СМИ поддержать российских паралимпийцев

«Новая газета» призывает мировые СМИ поддержать российских паралимпийцев

«Новая газета» призывает мировые СМИ поддержать российских паралимпийцев

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77