Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

П.А. Рожков выступил на стратегической дискуссии «Право на спорт. Риски и перспективы», проводимой в рамках спортивного форума SportForumLive

30 марта 2022 года

В г. Москве с 30 по 31 марта проходит спортивный форум в поддержку движения «МЫ ВМЕСТЕ. Спорт» в рамках ежегодного конгрессно-выставочного мероприятия Министерства спорта Российской Федерации «SportForumLive».

В рамках форума состоялась стратегическая дискуссия «Право на спорт. Риски и перспективы».

На дискуссии выступили заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко, помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин, Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин, президент Олимпийского комитета России, четырехкратный Олимпийский чемпион по фехтованию Станислав Поздняков, президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков, Министр спорта и туризма Республики Беларусь Сергей Ковальчук.

Дмитрий Чернышенко отметил:

«Международный спорт стал мощнейшим инструментом политической борьбы, нарушены все базовые принципы и идеалы олимпизма, попраны правила Олимпийской хартии, причем теми, кто ее не составлял. Разрушается гуманитарная миссия спорта, поэтому очень важно оставаться вместе. У России особая роль — сохранить эти ценности. Хочу поблагодарить спортсменов за сохранение патриотической позиции, несмотря на все давление. Позиция России остается незыблемой — спорт должен быть вне политики».

Игорь Левитин сообщил:

«Президентом России Владимиром Путиным были даны поручения по активизации международного спортивного сотрудничества. Прежде всего, на площадках ШОС, БРИКС, ЕС и СНГ. И сегодня, обходя стенды, мы видели подготовку к международным соревнованиям. Это очень хорошо, наши спортсмены получат возможность участвовать в честной и справедливой борьбе. В рамках форума на заседании рабочей группы по подготовке Совета при Президенте по развитию физической культуры и массового спорта также заслушаем губернаторов и министров, какие планы есть у субъектов в этом направлении. Наша общая задача — помогать людям заниматься физической культурой. Это очень важно и востребовано».

Олег Матыцин сказал:

«Мы планируем создавать новые форматы соревнований. Один такой формат уже апробирован — это Игры паралимпийцев. В этом году состоится Всероссийская Универсиада, куда мы пригласим университеты дружественных нам стран. Она пройдёт в начале июля. В августе мы планируем провести Спартакиаду сильнейших, фактически будет сформирована программа, повторяющая программу Олимпийских игр в Париже. Обновленная система соревнований также предполагает материальное стимулирование спортсменов. Ряд федераций уже вышли к нам с предложениями об организации профессиональных лиг, турниров серии Гран-при. Абсолютно уверен, что летний и зимний сезоны позволят нам эти планы реализовать с учетом мнения федераций».

Павел Рожков:

«Уважаемые участники, гости и организаторы Форума «Мы вместе. Спорт»!

От имени Паралимпийского комитета России рад приветствовать вас!

Важно, что Форум объединяет все профессиональное сообщество для выработки новой концепции развития отечественного спорта с учетом нынешней непростой международной обстановки.

В конце прошлой недели Паралимпийский комитет России на своей очередной отчетно-выборной Конференции обсудил и утвердил приоритетные задачи деятельности в условиях новой реальности. На сегодня паралимпийцы отстранены от участия в международных соревнованиях по 27 паралимпийским видам спорта из 28.

Первые две задачи определены с учетом рисков, что период жестких санкций будет достаточно длительным:

1. Повышение осведомленности населения в области паралимпийского движения, паралимпийского спорта и паралимпийских ценностей. Активное участие в создании условий для развития детско-юношеского спорта лиц с ограниченными возможностями здоровья.

2. Реализация комплекса мер по повышению образовательного уровня тренеров и специалистов паралимпийского спорта.

Выполнение данных задач в полной мере отвечает требованиям:

- Стратегией развития физической культуры и спорта до 2030 года

- и принятой недавно Концепцией развития детско-юношеского спорта в Российской Федерации до 2030 года.

Однако, мы с оптимизмом смотрим в будущее и надеемся, что мировой кризис в ближайшее время благополучно разрешится.

Поэтому также приоритетными задачами ПРК определены:

3. Укрепление спортивного сотрудничества со всеми международными организациями, готовыми к взаимодействию. Возвращение российского паралимпийского спорта в международное спортивное движение.

4. Создание для спортсменов-инвалидов условий, позволяющих им достичь высокого спортивного мастерства. Подготовка и достойное участие в Паралимпийских играх.

Очень важно, что отношение мировой спортивной общественности к российским паралимпийцам не так однозначно, как кажется. Вчера ПКР получил письмо от призера Паралимпийских игр по лёгкой атлетике Сиены Кристен, которая возглавляет Спортивный клуб «Фрайталь». Этот клуб проводит международные соревнования по паралимпийской легкой атлетике. Старты пройдут 25 июня в Германии. В письме написано, что «Спорт - это политика, но не для меня! Прилагаю приглашение и форму заявки для участия в международных соревнованиях».

Несмотря на реалии, ПКР в настоящее время ведет активную подготовку к летним Играм в Париже, до которых осталось менее 2 лет. Чтобы сохранить эффективную подготовку и соревновательную практику к Паралимпийским летним играм в Париже, в которых мы все-таки предполагаем участие, ПКР оперативно взаимодействует с Минспортом России по организации открытых соревнований в рамках ЕКП.

Мы полностью поддерживаем принятые решения совместных заседаний Коллегий Министерств спорта России и Белоруссии по проведению уже в этом году открытых чемпионатов наших стран с участием спортсменов стран СНГ, БРИКС, ШОС и других дружественных стран. Активно взаимодействуем с НПК Белорусии (президент - Олег Шепель, генеральный секретарь – Шудейко Николай Николаевич) по организации совместных тренировочных и соревновательных мероприятий.

Максимально активизировали контакты с НПК Китая, сборные команды которого являются признанными лидерам и мирового паралимпийского движения. Буквально на днях мы получили письмо от президента Паралимпийского комитета Китая госпожи Чжан Хайди, в котором говорится, что «Паралимпийский комитет Китая уделяет большое внимание сотрудничеству с Паралимпийским комитетом России. В этом и следующем году отмечаются Годы спортивного сотрудничества между Китаем и Россией. Давайте воспользуемся этой возможностью для дальнейшего продвижения сотрудничества между двумя странами в области спорта для людей с ограниченными возможностями. Мы будем рады видеть российских паралимпийцев у себя в Китае после пандемии».

ПКР готов провести большие комплексные мероприятия с участием стран СНГ, БРИКС, ШОС и других дружественных стран в начале октября этого года в городе Сочи вместо ранее запланированных и поддержанных Правительством Российской Федерации, Всемирных Игр международной спортивной федерации колясочников и ампутантов (IWAS).

К тому же у нас уже есть новый и очень успешный опыт проведения таких крупных соревнований. В качестве примера можно привести организацию в городе Ханты-Мансийске зимних игр Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт», в которых, наряду с нашими спортсменами, выступали спортсмены из Казахстана, Таджикистана, Белоруссии и Армении.

Эти соревнования полностью прошли на высоком организационном уровне, благодаря поддержке:

- Правительства Российской Федерации в лице Дмитрия Николаевича Чернышенко

- Министерства спорта Российской Федерации в лице Олега Васильевича Матыцина

- Ханты-Мансийский автономный округ - Югра в лице губернатора Натальи Владимировны Комаровой.

Старты были организованы во всех видах спорта, предусмотренных программой Паралимпийских игр в Пекине.

Несмотря на то, что решение о проведении Игр в столице Югры было принято лишь за неделю до начала соревнований, все спортсмены отметили великолепный уровень организации этого спортивного мероприятия.

В ПКР пришли благодарственные письма от Национальных паралимпийских комитетов Белоруссии, Таджикистана и Армении, а также следж-хоккейной команды Казахстана.

В рамках зимних Игр Паралимпийские комитеты России и Армении заключили соглашение о сотрудничестве по вопросам развития паралимпийского движения, проведении совместных тренировочных и соревновательных мероприятий. Планируем и далее продолжить положительную практику по заключению соглашений с дружественными странами.

Вместе с тем Паралимпийский комитет России после стабилизации ситуации в мире будет в судебном порядке:

- отстаивать права и интересы российских паралимпийцев в спортивных и иных судебных инстанциях

- добиваться признания незаконным решение МПК об отстранении спортсменов-инвалидов в силу дискриминации по признаку гражданской принадлежности, возмещения моральных и имущественных потерь.

Завершая свое выступление, хочу отметить ПКР приложит все усилия для дальнейшего развития паралимпийского движения в стране, реализации задачи по укреплению спортивного сотрудничества со всеми международными организациями, готовыми к взаимодействию, и возвращению российского паралимпийского спорта в международное спортивное движение».

По итогам форума будут подготовлены конкретные предложения и идеи по дальнейшему развитию всех видов спорта. Правительство будет учитывать их при формировании новых мер поддержки российской экономики.

В мероприятии приняли участие руководители общероссийских спортивных федераций и представители органов исполнительной власти в области физической культуры и спорта субъектов Российской Федерации.


Пресс-служба Паралимпийского комитета России


П.А. Рожков выступил на стратегической дискуссии «Право на спорт. Риски и перспективы», проводимой в рамках спортивного форума SportForumLive

П.А. Рожков выступил на стратегической дискуссии «Право на спорт. Риски и перспективы», проводимой в рамках спортивного форума SportForumLive

П.А. Рожков выступил на стратегической дискуссии «Право на спорт. Риски и перспективы», проводимой в рамках спортивного форума SportForumLive

П.А. Рожков выступил на стратегической дискуссии «Право на спорт. Риски и перспективы», проводимой в рамках спортивного форума SportForumLive

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77