Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

П.А. Рожков в качестве спикера принял участие в сессии "Перспективы российского спорта в современных реалиях. Защита правом", проводимой в рамках 10-го Юбилейного Международного спортивного форума "Россия - спортивная держава"

29 сентября 2022 года
Президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков в Кемерово в качестве спикера принял участие в сессии "Перспективы российского спорта в современных реалиях. Защита правом", проводимой Ассоциацией юристов России в рамках 10-го Юбилейного Международного спортивного форума "Россия - спортивная держава"

Модератором Круглого стола выступил Председатель Президиума Национального Центра Спортивного Арбитражного Суда при Спортивной арбитражной палате, ректор Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина Виктор Блажеев.

В качестве спикеров также приняли участие заместитель председателя Международного союза Юристов России, председатель комиссии Ассоциации юристов России по спортивному праву Сергей Алексеев, руководитель Правового управления Олимпийского комитета России, генеральный директор АНО «Спортивная Арбитражная Палата» Александра Бриллиантова, исполнительный директор Федерации хоккея России Александр Кикнадзе и исполнительный директор – руководитель аппарата Ассоциации юристов России, член Общественного совета при Минспорте России Елена Спиридонова.

На заседании Круглого стола обсуждались перспективы развития российского спорта в современных правовых реалиях, защита прав российских спортсменов в связи с текущей ситуацией в мире, правовые гарантии защиты прав участников российских спортивных мероприятий, защита российского спорта в условиях санкционного давления и эффективность механизмов защиты прав спортсменов.


Павел Рожков выступил с докладом, в котором осветил вопросы, связанные с правовой защитой паралимпийцев за последние 6 лет. Он отметил, что ПКР фактически первым подвергся санкциям и дискриминации со стороны международных организаций.

В 2016 году членство ПКР в МПК было приостановлено с обвинением ПКР в наличии «государственной допинговой системы» в стране. Прошло уже 6 лет, при этом по сей день не было представлено каких-либо конкретных подтверждающих фактов в адрес ПКР.

Приостановление членства автоматически привело к недопуску российских спортсменов к Паралимпийским играм 2016 года в Рио-де-Жанейро. Спортивный арбитражный суд (КАС) отклонил Апелляцию ПКР своим решением от 23 августа 2016 года. Конкретных фактов и претензий к ПКР и к российским паралимпийцам в решениях МПК и КАС также не было. После вынесения решений МПК и КАС, ПКР с помощью международной группы юристов обращался во все возможные суды различного уровня для правовой защиты спортсменов-паралимпийцев и представления своей юридической позиции. Однако, все решения были отрицательными, причем мотивировки судов были не столько правовыми, сколько политическими.

Одновременно с правовой защитой спортсменов ПКР вел активный диалог с МПК по вопросам восстановления членства ПКР в МПК, по результатам которого МПК предоставил Критерии восстановления ПКР и Дорожную карту по реализации критериев восстановления членства в МПК, состоящую из 67 пунктов.

Некоторые пункты Критериев требовали от ПКР выполнения функций, на реализацию которых ПКР не имеет полномочий, как общественная организация. Однако ПКР удалось при поддержке Минспорта России, МИД России, МВД России и других уполномоченных организаций решить все указанные вопросы.

ПКР выполнил 65 пунктов Дорожной карты из 67. Оставшиеся 2 пункта не входили в компетенцию ПКР, а именно:

- полное восстановление РУСАДА Всемирным антидопинговым агентством;

- официальное признание или опровержение доклада г-на Макларена государственными властями Российской Федерации.

В декабре 2017 года ПКР направил обращение в МПК с просьбой о снятии указанных двух пунктов, после чего был получен ответ от Рабочей группы МПК о том, что эти два пункта являются «краеугольными пунктами и не могут быть сняты». Напоминаю, что такие же пункты были в Критериях восстановления и других отстраненных российских организаций, например, ВФЛА. Тем не менее, выполнение Паралимпийским комитетом России Критериев восстановления привело к положительным результатам. Российские спортсмены паралимпийцы, хотя и в усеченном составе, были допущены до зимних Паралимпийских Игр 2018 года в Корее.

Также ПКР удалось отстоять права лыжницы Михалины Лысовой, которой МПК не дал допуск на Игры в Корее, так как она упоминалась во втором Отчете Макларена. При поддержке ПКР и юристов Михалина была допущена до участия в зимних Играх 2018 года, на которых она завоевала 2 золотые, 3 серебряные и 1 бронзовую медали. После Игр в Пхенчхане спортсменкой Лысовой Михалиной был выигран суд у немецкой газеты «Бильд», которая опубликовала статью, назвав Михалину Лысову «русской, принимающей допинг».

15 марта 2019 года МПК условно восстановил в членстве ПКР.

Вместе с решением о восстановлении членства МПК опубликовал Пост-восстановительные критерии, которые ПКР должен продолжать выполнять до 31 декабря 2022 года, чтобы сохранить свое условное восстановление. В случае невыполнения любого из требований Критериев Исполком МПК в любое время может пересмотреть статус членства ПКР.

В конце 2020 года прошли слушания в Спортивном арбитражном суде (КАС) по арбитражному разбирательству между ВАДА и РУСАДА, где ПКР выступал в качестве третьей стороны.

По итогам решения КАС могу сказать, что КАС услышал позицию ПКР и принял положительные решения по целому ряду поднятых ПКР вопросов.

Все российские паралимпийцы смогли принять участие в XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в Токио (Япония) и во всех других международных спортивных соревнованиях. Причем в Токио наши атлеты превзошли итоги Паралимпиады в Лондоне, побили исторический рекорд, завоевав 118 медалей и установив 17 мировых рекордов. Команда России заняла 3 место по общему количеству завоёванных медалей и подтвердила звание одной из сильнейших команд мира.

Также КАС отказался налагать запрет на посещение международных спортивных мероприятий руководством и членами ПКР.

Большая дискуссия была по спортивной экипировке - ВАДА требовало исключить все цвета Российского государственного флага. КАС разрешил форму в цветах российского флага, хотя и без надписи «Россия».

В решении КАС четко говорится, что претензий ни к ОКР, ни к ПКР нет - мы не были замешаны в предполагаемых манипуляциях с данными московской лаборатории. Но санкции, связанные с формой, гимном и флагом, проведением международных соревнований на территории РФ остались.

Новое решение МПК последовало на Зимних Паралимпийских играх 2022 года в г. Пекине. На фоне событий на Украине МПК 2 марта допустил сборную России до участия в Играх в нейтральном статусе, однако 3 марта изменил свое решение и отказал россиянам в праве участия в Паралимпиаде, объяснив это угрозой бойкота со стороны ряда других делегаций.

Решением Исполкома МПК российские паралимпийцы были лишены права выступить на Играх в Китае, только на том основании, что являются гражданами Российской Федерации. Это решение абсолютно политизировано, оно противоречит всем постулатам паралимпийского движения и наглядно говорит всем: двойные стандарты, к сожалению, стали нормой для современного спорта. После получения решения МПК о недопуске команды к Играм в Пекине, ПКР провел правовую экспертизу возможности обращения в КАС и получения в ходе ускоренного разбирательства положительного решения.

Однако, согласно статье 2.8. Раздела о Паралимпийских играх Свода Правил МПК «Любые другие споры между МПК и участником, возникающие во время Паралимпийских игр разрешаются исключительно Независимой Комиссией, определенной МПК». «Решения независимой комиссии являются окончательными, обжалованию не подлежат и подлежат обязательному исполнению». «Каждый член МПК настоящим отказывается от своего права возбуждать любые иски, арбитражные или судебные разбирательства или обращаться за любой другой формой защиты в любой другой суд или трибунал в отношении таких вопросов».

Также, в соответствии со статьей 2.9 Раздела о Паралимпийских играх Свода правил МПК, МПК «может по своему усмотрению в любое время отказать любому спортсмену в участии без указания оснований».

Кроме того, в Своде правил МПК отсутствует арбитражная оговорка, позволяющая ПКР обратиться в КАС для разрешения разногласий.

Исполкомом ПКР было принято решение оставить за собой право обратиться в надлежащие международные и национальные судебные инстанции, когда ПКР посчитает это своевременным и нужным.

При принятии решения об обращении в те или иные национальные и международные судебные инстанции необходимо учитывать, что в настоящее время международное право практически не работает и возможностей для отстаивания интересов русских за границей мало. Такое мнение высказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Единства в подходе к вопросу недопуска российских спортсменов к участию в международных соревнованиях нет даже внутри самих международных федераций.

В качестве примера можно вспомнить ситуацию, возникшую в марте-апреле 2022 года в Международной федерации санного спорта (FIL). Тогда Исполком FIL принял решение отстранить россиян от участия в международных стартах и запретить проведение турниров под эгидой FIL в России.

Федерация санного спорта России (ФССР) подала апелляцию в арбитражный суд FIL, который ее удовлетворил.

Однако, Международная Федерация отказалась исполнять решение собственного арбитражного суда и в июне 2022 года Конгресс Международной федерации санного спорта проголосовал за внесение поправок в устав организации, которые позволят регулировать чрезвычайные случаи, подобные ситуации между Россией и Украиной, а также иные всевозможные чрезвычайные ситуации, такие как пандемии или другие катастрофы.

В итоге, в настоящее время все международные федерации, развивающие 29 Паралимпийских видов спорта, следуя рекомендациям президента МОК Томаса Баха, не допускают российских спортсменов до международных мероприятий.

В конце 2022 года ожидаются два принципиально важных событиях, которые определят дальнейшие положение ПКР в международном паралимпийском движении, а также перспективы российского паралимпийского спорта.

16 ноября этого года МПК проведет внеочередную Генеральную ассамблею для голосования по вопросу о том, сделать ли соблюдение Олимпийского перемирия обязательным условием членства и решить вопрос о статусе ПКР и Паралимпийского комитета Республики Беларусь в МПК.

Кроме того, в конце декабря 2022 года МПК будет принимать решение о полном восстановлении ПКР в членстве в связи с завершением действия Пост-восстановительных Критериев МПК.

В завершении своего выступления Глава ПКР отметил, что в настоящее время ПКР полностью выполняет все Критерии МПК: реализует Образовательную антидопинговую программу, организовывает прохождение антидопингового тестирования спортсменами-паралимпийцами, выполняет финансовые обязательства. Каждые 6 месяцев ПКР направляет в МПК подробные отчеты о ходе работы в рамках выполнения Критериев.

Единственным критерием, выполнение которого находится вне компетенции ПКР и на который ПКР не имеет возможности повлиять, является пункт, касающийся РУСАДА. В нем говорится, что РУСАДА должно соответствовать Решению КАС от 17 декабря 2020 года и Кодексу ВАДА.

Пресс-служба Паралимпийского комитета России


П.А. Рожков в качестве спикера принял участие в сессии "Перспективы российского спорта в современных реалиях. Защита правом",  проводимой в рамках 10-го Юбилейного Международного спортивного форума "Россия - спортивная держава"

П.А. Рожков в качестве спикера принял участие в сессии "Перспективы российского спорта в современных реалиях. Защита правом", проводимой в рамках 10-го Юбилейного Международного спортивного форума "Россия - спортивная держава"

П.А. Рожков в качестве спикера принял участие в сессии "Перспективы российского спорта в современных реалиях. Защита правом", проводимой в рамках 10-го Юбилейного Международного спортивного форума "Россия - спортивная держава"

П.А. Рожков в качестве спикера принял участие в сессии "Перспективы российского спорта в современных реалиях. Защита правом", проводимой в рамках 10-го Юбилейного Международного спортивного форума "Россия - спортивная держава"

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77