МОСКВА, 28 мая. /ТАСС/. Спортсмены с ограниченными возможностями здоровья должны быть обеспечены не только индивидуальным, но коллективным оборудованием, в том числе чтобы пробовать свои силы в разных направлениях. Такую позицию озвучил президент РФ Владимир Путин на заседании Совета по физкультуре и спорту.
Одна из участниц встречи (член паралимпийской сборной России, тренер по бадминтону) рассказала, что спортсменам-инвалидам нужно особое оборудование. Сегодня инвентарь закупается под конкретного атлета и его параметры. Это, по словам тренера, мешает инвалидам "просто прийти и попробовать свои силы в том или ином виде спорта". Она спросила у главы государства, возможно ли создать пункты проката спортивного инвентаря для людей с инвалидностью.
"Не [просто] возможно, а нужно. У нас в целом что-то подобное создают во многих регионах", - согласился президент.
Путин заметил, что это сделает адаптивный спорт более доступным. "И для государства будет не обременительно. Имею в виду, что можно будет передавать часть оборудования по мере того, как люди приходят в спортивный зал и уходят из него", - добавил глава государства. "Я попрошу правительство продумать это, посмотреть", - пообещал он.
Президент обратил внимание, что в развитии спорта для инвалидов уже "многое сделано, но многого еще не хватает". "Вот это одно из направлений. Надо будет это сделать. Обязательно реализуем", - заключил Путин.